xibo - en to de translation catalogue (3168 entries)

en:  Turn OFF Debugging
de:  Fehlerprotkollierung deaktivieren

en:  Turn ON Debugging
de:  Fehlerprotkollierung aktivieren

en: %d of %d player actions failed
de: %d von %d Spieleraktionen gescheitert

en: %s assigned to Display Groups
de: zugeordnete zur Gruppe %s

en: %s assigned to User Groups
de: %s wurde Benutzergruppen zugewiesen

en: %s bandwidth report
de: %s Bandbreitenbericht

en: %s has seen the welcome tutorial
de: %s hat das Willkommens-Tutorial gesehen

en: %s has started the welcome tutorial
de: %s hat das Willkommens-Tutorial gestartet

en: %s is downloading %d files too many times
de: %s lädt %d Dateien zu oft

en: %s is pending conversion
de: %s aud Konvertierung wartend

en: %s library usage report
de: %s Bibliotheksnutzungsbericht

en: %s not retrieved from the IdP and required since is the field to identify the user
de: %s wurde nicht vom IdP empfangen, wird aber benötigt um den User zu identifizieren

en: %s report
de: %s Bericht

en: %s report for
de: %s Bericht für

en: %s report for Display
de: %s Bericht für Anzeige

en: %s report for Event %s
de: %s Bericht für Ereignis %s

en: %s report for Layout %s
de: %s Bericht für Layout-%s

en: %s report for Media
de: %s Bericht für Medium

en: %s report for Media %s
de: %s Bericht für Medien %s

en: %s scheduled on %s
de: %s ist eingeplant auf %s

en: %s time disconnected summary report
de: %s zeitgetrennter Zusammenfassungsbericht

en: %themeName% Error
de: %themeName% Fehler

en: %themeName% Installation
de: Installation von %themeName%

en: %themeName% needs an administrator user account to be the first user account that has access to the CMS. Please enter your chosen details below.
de: %themeName% benötigt einen Administrator-Benutzerkonto mit Zugriff auf dem CMS. Bitte geben Sie Ihre ausgewählten Daten ein.

en: %themeName% needs somewhere to store the things you upload to be shown. Ideally, this should be somewhere outside the root of your web server - that is such that is not accessible by a web browser. Please input the full path to this folder. If the folder does not already exist, we will attempt to create it for you.
de: %themeName% benötigt einen Speicherort für die hochgeladenen Objekte. Im Idealfall sollte dies außerhalb des 'Root' Ihres Webservers sein - so dass kein Zugriff über den Webbrowser möglich ist. Bitte geben Sie den vollständigen Pfad zu diesem Ordner ein. Wenn der Ordner noch nicht existiert, werden wir versuchen ihn zu erstellen.

en: %themeName% needs to set-up a connection to your MySQL database.
de: %themeName% muss eine Verbindung zu ihrer MySQL-Datenbank einrichten.

en: %themeName% needs you to choose a "key". This will be required each time you set-up a new client. It should be complicated, and hard to remember. It is visible in the CMS interface, so it need not be written down separately.
de: themeName% benötigt einen "Schlüssel". Dies wird jedes Mal eingesetzt, wenn Sie einen neuen Client einrichten. Es sollte ein sicher und schwer merkbar sein. Es ist in der CMS-Oberfläche sichtbar und muss nicht separat notiert werden.

en: (DisplayId: Not Found)
de: (DisplayId: Nicht gefunden)

en: (filtered from _MAX_ total entries)
de: (gefiltert aus _MAX_total entries)

en: , Repeats every %s %s
de: , wird alle %s %s wiederholt

en: 1 hour
de: 1 Stunde

en: 1 hour 30 minutes
de: 1 Stunde 30 Minuten

en: 1 minute
de: 1 Minute

en: 10 hours
de: 10 Stunden

en: 10 minutes
de: 10 Minuten

en: 11 hours
de: 11 Stunden

en: 12 hours
de: 12 Stunden

en: 12h Clock
de: 12-Stunden-Uhr

en: 1st line
de: Erste Zeile

en: 2 hours
de: 2 Stunden

en: 2 hours 30 minutes
de: 12 Stunden 30 Minuten

en: 24 hours
de: 24 Stunden

en: 24h Clock
de: 24-Stunden-Uhr

en: 3 hours
de: 3 Stunden

en: 3 hours 30 minutes
de: 3 Stunden 30 Minuten

en: 30 minutes
de: 30 Minuten

en: 4 hours
de: 4 Stunden

en: 5 hours
de: 5 Stunden

en: 5 minutes
de: 5 Minuten

en: 6 hours
de: 6 Stunden

en: 7 hours
de: 7 Stunden

en: 8 hours
de: 8 Stunden

en: 9 hours
de: 9 Stunden

en: : activate to sort column ascending
de: : aktivieren, um Spalte aufsteigend zu sortieren

en: : activate to sort column descending
de: : aktivieren, um Spalte absteigend zu sortieren

en: A Description of Daypart
de: Beschreibung (optional)

en: A URL to the HLS video stream. Requires Player running Windows 8.1 or later, or Android 6 or later. Earlier Android devices may play HLS via the LocalVideo widget.
de: Eine URL zum HLS-Videostream. Erfordert einen Player der mit Windows 8.1+ oder Android 6+ ausgestattet ist. Frühere Android-Geräte können HLS über das Widget "LocalVideo" wiedergeben.

en: A code which can be used to lookup this DataSet - usually for an API application
de: Ein Code, mit dem dieser Datensatz gesucht werden kann - normalerweise für eine API-Anwendung

en: A column already exists with this name, please choose another
de: Eine Spalte mit diesem Namen existiert bereits, bitte wählen sie eine andere

en: A comma separated list of items to present in a combo box
de: Elemente (separiert durch Komma), die in Form einer Auswahl-Box dargestellt werden

en: A comma separated list of tags to add to the selected elements.
de: Eine durch Kommas getrennte Liste von Tags, die den ausgewählten Elementen hinzugefügt werden sollen.

en: A comma separated set of regular expressions run against the Display name to determine membership.
de: Liste von regulären Ausdrücken (getrennt durch Komma), die auf den Bildschirm-Namen angewendet werden.

en: A comma separated set of tags run against the Display tag to determine membership.
de: Ein durch Kommas getrennter Satz von Tags wird für das Display-Tag ausgeführt, um die Mitgliedschaft zu bestimmen.

en: A description - (1 - 254 characters).
de: Beschreibung - (1 - 254 Zeichen).

en: A file exists with the name you gave for the Library Location. Please choose another location
de: Es gibt schon eine Datei mit dem Namen, den Sie für den Speicherort der Bibliothek vergeben haben. Bitte wählen Sie einen anderen Ort

en: A font to use in other Modules
de: Eine Schrift zur Nutzung in anderen Modulen

en: A generic file to be stored in the library
de: Eine generische Datei zum Speichern in der Bibliothek

en: A local file path or URL to the video. This can be a RTSP stream.
de: Lokaler Pfad oder URL zum Video. Dies kann auch ein RTSP Stream sein.

en: A message to display when no data is returned from the source
de: Definieren Sie die Meldung, die angezeigt wird, wenn keine Daten vorhanden sind

en: A module for displaying HLS video streams
de: Ein Modul zur Anzeige von HLS-Video-Streams

en: A module for displaying Video and Audio from an external source
de: Ein Modul zum Anzeigen von Video und Audio von einer externen Quelle

en: A module for displaying a Countdown timer as a clock
de: Ein Modul zur Anzeige eines Countdowns als Uhr

en: A module for displaying a Countdown timer for days
de: Ein Modul zur Anzeige eines Countdowns als Tage

en: A module for displaying a Countdown timer in a table
de: Ein Modul zur Anzeige eines Countdowns in einer Tabelle

en: A module for displaying a Countdown timer with Simple Text
de: Ein Modul zur Anzeige eines Countdowns mit einfachem Text.

en: A module for displaying a calendar based on an iCal feed
de: Ein Modul zur Darstellung von Kalendern basierend auf einem iCal-Feed

en: A module for displaying a custom Countdown timer
de: Ein Modul zur Anzeige eines benutzerdefinierten Countdowns

en: A module for displaying emergency alert elements based on an CAP feed
de: Ein Modul zur Anzeige von Notfallalamierungen auf Basis eines CAP-Feeds

en: A module for displaying traffic information using Google Maps
de: Ein Modul um Verkehrsinformationen mithilfe von Google Maps anzuzeigen

en: A module for displaying weather information. Uses the Forecast API
de: Ein Modul zur Anzeige von Wetterinformationen. Genutzt wird die Forecast-API

en: A module for showing Currency pairs and exchange rates
de: Ein Modul zum Anzeigen von Währungspaaren und Wechselkursen

en: A module for showing Stock quotes
de: Ein Modul zum Anzeigen von Aktienkursen

en: A name for this DataSet
de: Einen Name für diesen Datensatz

en: A name for this Resolution
de: Name des Bildformates

en: A reference code for this command which is used to identify the command internally.
de: Referenz-Code zur internen Identifizierung des Befehls (1-50 Zeichen, keine Ziffern, Leer- und Sonderzeichen erlaubt)

en: A reference field for custom user data
de: Ein Referenzfeld für benutzerdefinierte Benutzerdaten

en: A remote DataSet must have a URI.
de: Ein externer Datensatz muss über einen URI verfügen.

en: A short description of this Display Group
de: Beschreibung (optional)

en: A subject line for the notification - used as a title.
de: Betreffzeile für die Meldung (wird als Titel verwendet)

en: A text description of this password policy will be shown to users if they enter a password that does not meet the policy requirements set above.
de: Eine Beschreibung der Passwortrichtlinie wird dem Benutzer angezeigt, wenn er ein Passwort eingibt, das nicht den oben stehenden Anforderungen entspricht.

en: A unique identifier for this display.
de: Eindeutige Identifikationsnummer des Bildschirms.

en: A view on a DataSet
de: Eine Sicht auf einen Datensatz

en: AM/PM Colour
de: AM/PM Farbe

en: API Key
de: API-Schlüssel

en: API Secret
de: API Geheimnis

en: API key not valid
de: API Key nicht gültig

en: About
de: Info

en: About the CMS
de: Über das CMS

en: Access Code
de: Zugangscode

en: Access Code is empty
de: Zugangscode ist leer

en: Access Code is incorrect
de: Zugriffscode ist falsch

en: Access Denied to Display
de: Zugriff zum Display verweigert

en: Access Denied to DisplayGroup
de: Zugriff zur Display Gruppe verweigert

en: Access Denied to User
de: Zugriff für Benutzer verweigert

en: Access Denied to UserGroup
de: Zugriff auf Benutzergruppe verweigert

en: Access denied System tags cannot be deleted
de: Zugriff verweigert System-Tags können nicht gelöscht werden

en: Access denied System tags cannot be edited
de: Zugriff verweigert System-Tags können nicht bearbeitet werden

en: Access denied replacing old media
de: Zugriff verweigert beim ersetzen alter Medien

en: Access denied, please check your API key
de: Zugriff verweigert, bitte überprüfen Sie Ihren API-Key

en: Access to API applications
de: Zugriff auf API-Anwendungen

en: Access to DataSets
de: Zugriff auf Datensätze

en: Access to Displays and Display Groups
de: Zugriff auf Displays und Display-Gruppen

en: Access to Library, Layouts, Playlists, Widgets and Resolutions
de: Zugriff auf Bibliotheken, Layouts, Playlisten, Widgets und Auflösungen

en: Access to Scheduling
de: Zugriff auf Zeitplanung

en: Access to deleting DataSets
de: Zugriff zum Löschen von Datensätzen

en: Access to deleting Displays and Display Groups
de: Berechtigung Displays und Display-Gruppen zu löschen

en: Access to deleting Scheduled Events
de: Berechtigung, geplante Ereignisse zu löschen

en: Access to deleting content from Library, Layouts, Playlists, Widgets and Resolutions
de: Berechtigung zum Löschen von Inhalten aus Bibliotheken, Layouts, Playlisten, Widgets und Auflösungen

en: Access to this route is denied for this scope
de: Zugriff verweigert für diesen Bereich

en: Action
de: Funktion

en: Action Bar Display Duration
de: Action Bar Darstellungsdauer

en: Action Bar Intent
de: Action Bar Absicht

en: Action Bar Mode
de: Action Bar Modus

en: Action Type
de: Aktionstyp

en: Action for Screen Shot Intent
de: Bildschirmfoto anfordern

en: Action not found
de: Aktion nicht gefunden

en: Action with specified Trigger Type already exists
de: Aktion mit angegebenem Triggertyp ist bereits vorhanden

en: Actions
de: Aktionen

en: Active
de: Aktiv

en: Activity Report
de: Aktivitätsbericht

en: Actual
de: Derzeitig

en: Ad
de: Anzeige

en: Ad Campaign
de: Anzeigenkampagne

en: Add
de: Hinzufügen

en: Add Application
de: Anwendung hinzufügen

en: Add Background Image
de: Hintergrundbild hinzufügen

en: Add CSS to be included immediately before the closing body tag. Please do not include style tags.
de: Fügen Sie CSS unmittelbar vor dem schließenden Body-Tag ein. Bitte fügen Sie keine Style-Tags ein.

en: Add CSV Files
de: CSV-Dateien hinzufügen

en: Add Campaign
de: Kampagne hinzufügen

en: Add Category
de: Kategorie hinzufügen

en: Add Category to
de: Kategorie hinzufügen zu:

en: Add Column
de: Spalte hinzufügen

en: Add Command
de: Befehl hinzufügen

en: Add Data
de: Zeilen hinzufügen

en: Add DataSet
de: Datensatz hinzufügen

en: Add Daypart
de: Tageseinteilung hinzufügen

en: Add Display (Code)
de: Anzeige hinzufügen (Code)

en: Add Display Group
de: Bildschirmgruppe hinzufügen

en: Add Display via Code
de: Bildschirm via Code hinzufügen

en: Add Event
de: Neues Ereignis

en: Add HTML to be included between the BODY tag.
de: Fügen Sie HTML-Code hinzu, der zwischen den BODY-Tags eingefügt werden soll.

en: Add Help Link
de: Hilfe Link hinzufügen

en: Add JavaScript to be included immediately before the closing body tag. Do not use [] array notation as this is reserved for library references. Do not include script tags.
de: Fügen Sie JavaScript unmittelbar vor dem schließenden Body-Tag ein. Verwenden Sie keine [] Array-Notation, da diese für Bibliotheksverweise reserviert ist. Fügen Sie keine Script-Tags ein.

en: Add Layout
de: Layout hinzufügen

en: Add Layout Export ZIP Files
de: Hinzufügen von Layout Export ZIP-Dateien

en: Add Media
de: Medien hinzufügen

en: Add Media via URL
de: Hinzufügen von Medien über URL

en: Add New User
de: Neuen Benutzer hinzufügen

en: Add Notification
de: Meldung hinzufügen

en: Add Playlist
de: Wiedergabeliste hinzufügen

en: Add Playlists
de: Wiedergabelisten hinzufügen

en: Add Product to
de: Produkt hinzufügen zu

en: Add Profile
de: Profil hinzufügen

en: Add RSS
de: RSS hinzufügen

en: Add Replacement
de: Ersatz hinzufügen

en: Add Resolution
de: Bildformat hinzufügen

en: Add Row
de: Zeilen hinzufügen

en: Add STS to the response headers? Make sure you fully understand STS before turning it on as it will prevent access via HTTP after the first successful HTTPS connection.
de: STS zum Antwort-Header hinzufügen? Bitte stellen Sie diese Option nur aktiv, wenn Sie STS vollständig verstanden haben, da der Zugriff über HTTP, nach der ersten erfolgreichen Verbindung per HTTPS, nicht mehr möglich sein wird.

en: Add Tag
de: Tag hinzufügen

en: Add Task
de: Aufgabe hinzufügen

en: Add Template
de: Vorlage hinzufügen

en: Add Text directly to a Layout
de: Hinzufügen von Text direkt zu einem Layout

en: Add User
de: Benutzer hinzufügen

en: Add User Group
de: Benutzergruppe hinzufügen

en: Add Version
de: Version hinzufügen

en: Add a Display via user_code displayed on the Player screen
de: Hinzufügen eines Displays via user_code wird auf dem Player-Bildschirm angezeigt

en: Add a link to the Display name using this format mask?
de: Verknüpfung zum Bildschirmnamen mit dieser Formatvorlage herstellen?

en: Add a new Campaign
de: Eine neue Kampagne hinzufügen

en: Add a new DataSet
de: Neuen Datensatz hinzufügen

en: Add a new Display Group
de: Füge neue Display-Gruppe hinzu

en: Add a new Display Settings Profile
de: Ein neues Profil für Bildschirmeinstellungen erstellen

en: Add a new Help page
de: Für eine neue Hilfe-Seite hinzu

en: Add a new Tag
de: Ein neues Schlagwort hinzufügen

en: Add a new User
de: Füge einen neuen Nutzer hinzu

en: Add a new User Group
de: Füge eine neue Benutzergruppe hinzu

en: Add a new media item to the library
de: Hinzufügen von Medien zur Bibliothek

en: Add a new media item to the library via external URL
de: Hinzufügen eines neuen Medienelements zur Bibliothek über eine externe URL

en: Add a new region
de: Neue Region hinzufügen

en: Add a new resolution for use on layouts
de: Füge eine neue Auflösung für die Nutzung in Layouts hinzu

en: Add a row to the end of this DataSet
de: Eine Zeile am Ende dieses Datensatzes hinzufügen

en: Add additional tags to appear immediately before the closing head tag, such as meta, link, etc. If your JavaScript uses the [] array notation add it inside script tags here.
de: Fügen Sie zusätzliche Tags hinzu, die unmittelbar vor dem schließenden Head-Tag erscheinen sollen, z. B. meta, link usw. Wenn Ihr JavaScript die Array-Notation [] verwendet, fügen Sie es hier innerhalb der Script-Tags ein.

en: Add all the widgets to the template?
de: Alle Widgets der Vorlage hinzufügen?

en: Add an Application
de: Anwendung hinzufügen

en: Add an attachment?
de: Anhang hinzufügen?

en: Add files
de: Datei hinzufügen

en: Add media (URL)
de: Medien hinzufügen (URL)

en: Add media failed: %error%
de: Hinzufügen von Medien fehlgeschlagen: %error%

en: Add module failed: %error%
de: Fehler beim Hinzufügen des Moduls: %error%

en: Add reference fields if needed
de: Referenzen hinzufügen, falls benötigt

en: Add the body of your message in the box below. If you are going to target this message to a Display/DisplayGroup be aware that the formatting you apply here will be removed.
de: Fügen Sie den Text Ihrer Nachricht in das unten stehende Feld ein. Wenn Sie diese Nachricht an eine Anzeige/Anzeigegruppe richten, beachten Sie bitte, dass die Formatierung, die Sie hier vornehmen, entfernt wird.

en: Add to this position
de: Zu dieser Position hinzufügen

en: Add widgets
de: Widgets hinzufügen

en: Added %s
de: %s hinzugefügt

en: Added Action
de: Hinzugefügte Aktion

en: Added Event
de: Ereignis hinzugefügt

en: Added Report Schedule
de: Berichtsplan wurde hinzugefügt

en: Added Row
de: Hinzugefügte Spalte

en: Added drawer %s
de: Schubladen %s hinzugefügt

en: Additional emails separated by a comma.
de: Zusätzliche E-Mails, die durch ein Komma getrennt sind.

en: Admin Password
de: Admin Passwort

en: Admin Username
de: Admin-Benutzername

en: Admin email address
de: Administrator E-Mail-Adresse

en: Administration
de: Verwaltung

en: Administrative access to Fonts
de: Verwaltung von Schriftarten

en: Advanced
de: Erweitert

en: Advice
de: Hinweis

en: After schedule ends
de: Nach Ablauf des Zeitplans

en: After schedule starts
de: Nach Beginn des Zeitplans

en: After you convert a saved report you can export and preview the report.
de: Nachdem Sie einen gespeicherten Bericht konvertiert haben, können Sie den Bericht exportieren und in der Vorschau anzeigen.

en: Aggregate received data by the given method
de: Aggregierte empfangene Daten nach der angegebenen Methode

en: Aggregation
de: Anhäufung

en: Aggregation level
de: Aggregationsebene

en: Alert
de: Warnung

en: Alert for Display %s
de: Warnung für Anzeige %s

en: All
de: Alle

en: All Folders
de: Alle Ordner

en: All Reports
de: Alle Berichte

en: All checks pass. Click next to continue
de: Alle Prüfungen erfolgreich. Klicken Sie auf "Weiter" um fortzufahren

en: All other checks passed
de: Alle anderen Tests waren erfolgreich

en: Allergy Information
de: Allergie-Informationen

en: Allow All
de: Alles erlauben

en: Allow Import?
de: Importe erlauben?

en: Allow PHP to open external URLs
de: PHP erlauben externe URLs zu öffnen

en: Allow edits including deletion to all items uploaded to the Media Library
de: Erlauben Sie die Bearbeitung und des Löschens, aller in die Medienbibliothek hochgeladenen Elemente.

en: Allow modifications to the transition configuration?
de: Änderungen an der Übergangs-Konfiguration erlauben?

en: Allow saving in the root folder?
de: Erlauben im Hauptordner zu speichern

en: Allow the Authorization Code Grant for this Client?
de: Den Autorisierungscode für diesen Mandant zulassen?

en: Allow the Client Credentials Grant for this Client?
de: Anmeldeinformationen für diesen Player gewähren?

en: Allow the maintenance script to run if it is called?
de: Soll das Wartungs-Skript ausgeführt werden, wenn es aufgerufen wird?

en: Allow users to create Sub-Folders under Folders they have access to. (Except the Root Folder)
de: Nutzern erlauben, Unterordner in Ordnern anzulegen, auf die diese Zugriff haben. (Ausgenommen der Hauptordner)

en: Also delete from the Library?
de: Auch aus der Bibliothek löschen?

en: Alter Template
de: Vorlage bearbeiten

en: Always
de: Immer

en: Always showing
de: Immer anzeigen

en: Always use manual Add User form?
de: Immer das manuelle Formular zum Hinzufügen von Benutzern verwenden?

en: An error occurred updating these settings. This is an unexpected error, please contact support. Error Message = [%s]
de: Es ist ein Fehler beim Speichern der Einstellungen aufgetreten. Dies ist ein unerwarteter Fehler. Bitte geben Sie Ihrem Support Bescheid. Fehlermeldung = [%s]

en: An optional description
de: Beschreibung (optional)

en: An optional description (1 - 250 characters)
de: Eine optionale Beschreibung (1 - 250 Zeichen)

en: An optional description of the Layout. (1 - 250 characters)
de: Beschreibung (optional)

en: An optional description of the Template. (1 - 250 characters)
de: Beschreibung (optional)

en: An optional name for this widget
de: Name des Widgets (optional)

en: An unknown error has occurred.
de: Ein unbekannter Fehler ist aufgetreten.

en: Analogue Clock
de: Analoguhr

en: Analogue Clock Settings
de: Analoge Uhreinstellungen

en: Analogue World Clock
de: Analoge Weltzeituhr

en: And
de: Und

en: Any
de: Beliebig

en: Appearance
de: Darstellung

en: Application Description
de: Anwendungsbeschreibung

en: Application Name
de: Anwendungsname

en: Applications
de: Anwendungen

en: Apply
de: Übernehmen

en: Apply a Transition type for the end of a media item
de: Anwenden eines Übergangstyps für das Ende eines Medienelements

en: Apply a Transition type for the start of a media item
de: Anwenden einer Übergangsart für den Beginn eines Medienobjekts

en: Arabic
de: Arabisch

en: Archive Owner not found
de: Archiv Besitzer nicht gefunden

en: Are the members of this group dynamic?
de: Sind die Mitglieder dieser Gruppe dynamisch festgelegt?

en: Are you sure you want to ask this Player to check its Licence?
de: Möchten Sie für diesen Player wirklich die Lizenz überprüfen?

en: Are you sure you want to authorise this Display?
de: Möchten Sie diesen Bildschirm wirklich autorisieren?

en: Are you sure you want to cancel this CMS transfer? This is only possible if the Display has not already transferred.
de: Sind Sie sicher, dass Sie diese CMS-Übertragung abbrechen möchten? Dies ist nur möglich, wenn das Display noch nicht übertragen wurde.

en: Are you sure you want to checkout this Layout? It will be put in a Draft state so you can make edits.
de: Sind Sie sicher, dass Sie dieses Layout auschecken möchten? Es wird in den Entwurfsstatus versetzt, damit Sie Änderungen vornehmen können.

en: Are you sure you want to convert this saved report? This cannot be undone.
de: Sind Sie sicher, dass Sie diesen gespeicherten Bericht umwandeln wollen? Dies kann nicht rückgängig gemacht werden.

en: Are you sure you want to de-authorise this Display?
de: Möchten Sie die Autorisierung dieses Bildschirmes wirklich stornieren?

en: Are you sure you want to delete %groupName%?
de: Sind Sie sicher, dass Sie %groupName% löschen wollen?

en: Are you sure you want to delete all saved report of this report schedule? This cannot be undone
de: Sind Sie sicher, dass Sie alle gespeicherten Berichte dieses Berichtsplans löschen möchten? Dies kann nicht rückgängig gemacht werden

en: Are you sure you want to delete this Daypart? This cannot be undone
de: Möchten Sie diese Tageseinteilung wirklich löschen? Das kann nicht rückgängig gemacht werden

en: Are you sure you want to delete this Help page? This cannot be undone
de: Möchten Sie diese Hilfeseite wirklich löschen? Dies kann nicht rückgängig gemacht werden

en: Are you sure you want to delete this Playlist?
de: Möchten Sie diese Playlist wirklich löschen?

en: Are you sure you want to delete this Resolution? This cannot be undone
de: Möchten Sie dieses Bildformat endgültig löschen? Dies kann nicht rückgängig gemacht werden

en: Are you sure you want to delete this application? This cannot be undone
de: Möchten Sie diese Anwendung endgültig löschen? Dies kann nicht rückgängig gemacht werden

en: Are you sure you want to delete this campaign? This cannot be undone
de: Möchten Sie diese Kampagne wirklich löschen? Dies kann nicht rückgängig gemacht werden

en: Are you sure you want to delete this command? This cannot be undone
de: Möchten Sie diesen Befehl endgültig löschen? Dies kann nicht rückgängig gemacht werden

en: Are you sure you want to delete this display group? This cannot be undone
de: Möchten Sie diese Bildschirmgruppe löschen. Dies kann nicht rückgängig gemacht werden.

en: Are you sure you want to delete this display profile?
de: Möchten Sie dieses Bildschirmprofil endgültig löschen?

en: Are you sure you want to delete this display? This cannot be undone
de: Möchten Sie diesen Bildschirm endgültig löschen? Dies kann nicht rückgängig gemacht werden

en: Are you sure you want to delete this event from <b>all</b> displays? If you only want to delete this item from certain displays, please deselect the displays in the edit dialogue and click Save.
de: Möchten Sie das Ereignis von <b>allen</b> Bildschirmen endgültig löschen?  Wenn Sie das Ereignis nur auf bestimmten  Bildschirmen oder Bildschirmgruppen  löschen wollen, öffnen Sie das Ereignis und wählen Sie nur jene Bildschirme oder Bildschirmgruppen aus, auf denen das Ereignis angezeigt werden soll.

en: Are you sure you want to delete this file?
de: Wollen Sie diese Datei wirklich löschen?

en: Are you sure you want to delete this item?
de: Sind Sie sicher, dass Sie diesen Eintrag löschen wollen?

en: Are you sure you want to delete this recurring event? Clicking Yes will delete this event from <b>all</b> displays.
de: Sind Sie sicher, dass Sie dieses wiederkehrende Ereignis löschen möchten? Wenn Sie auf Ja klicken, wird dieses Ereignis aus <b>allen</b> Anzeigen gelöscht.

en: Are you sure you want to delete this report schedule? This cannot be undone
de: Sind Sie sicher, dass Sie diesen Berichtszeitplan löschen möchten? Dies kann nicht rückgängig gemacht werden

en: Are you sure you want to delete this row?
de: Möchten Sie diese Zeile löschen?

en: Are you sure you want to delete this tag? This cannot be undone
de: Möchten Sie dieses Tag wirklich löschen? Dies kann nicht rückgängig gemacht werden

en: Are you sure you want to delete this task? This cannot be undone
de: Möchten Sie diese Aufgabe endgültig löschen? Dies kann nicht rückgängig gemacht werden

en: Are you sure you want to delete?
de: Sind Sie sicher, dass Sie dieses Objekt löschen wollen?

en: Are you sure you want to delete? You may not be able to delete this user if they have associated content. You can retire users by using the Edit Button.
de: Sind Sie sicher, dass Sie den Benutzer löschen wollen? Es ist möglich, dass der Benutzer aufgrund von zugewiesenen Inhalten nicht gelöscht werden kann. Sie können in diesem Fall den Benutzer über den "Bearbeiten"-Dialog zurückstellen.

en: Are you sure you want to logout this user?
de: Sind Sie sicher, dass Sie diesen User abmelden wollen?

en: Are you sure you want to pause this report schedule?
de: Möchten Sie diesen Berichtszeitplan wirklich anhalten?

en: Are you sure you want to publish this Layout? If it is already in use the update will automatically get pushed.
de: Sind Sie sicher dass Sie dieses Layout veröffentlichen möchten? Wenn das Layout bereits in Benutzung war, werden die Änderungen automatisch übertragen.

en: Are you sure you want to remove this widget?
de: Möchten Sie dieses Widget endgültig entfernen?

en: Are you sure you want to request a collection to occur?
de: Möchten Sie wirklich eine Kollektion anfordern?

en: Are you sure you want to request a screenshot?
de: Sind Sie sicher, dass sie ein Bildschirmfoto anfordern wollen?

en: Are you sure you want to reset this report schedule? This cannot be undone
de: Möchten Sie diesen Berichtszeitplan wirklich zurücksetzen? Dies kann nicht rückgängig gemacht werden

en: Are you sure you want to resume this report schedule?
de: Möchten Sie diesen Berichtszeitplan wirklich fortsetzen?

en: Are you sure you want to retire this item?
de: Möchten Sie diesen Artikel wirklich zurückziehen?

en: Are you sure you want to run this task immediately?
de: Sind sie sicher das Sie diese Aufgabe sofort ausführen wollen?

en: Are you sure you want to send a Wake On Lan message to this display?
de: Sind Sie sicher das eine Wake on Lan Nachricht an das Display gesendet werden soll?

en: Are you sure you want to start again with a blank canvas? All elements and widgets will be removed from your draft layout.
de: Sind Sie sicher, dass Sie mit einem neuen Entwurf beginnen möchten? Alle Elemente und Widgets werden aus Ihrem Entwurfslayout entfernt.

en: Are you sure you want to truncate?
de: Sind Sie sicher, dass Sie die Kürzung vornehmen wollen?

en: As a percentage
de: Als Prozentsatz

en: Ascending
de: Aufsteigend

en: Ask a question
de: Fehlerbericht

en: Aspect
de: Aspekt

en: Assign
de: Zuordnen

en: Assign %name% to a Campaign
de: Zuordnung von Layout "%name%" zu einer Kampagne

en: Assign Files
de: Dateien zuordnen

en: Assign Layouts
de: Layouts zuordnen

en: Assign a Layout
de: Ein Layout zuordnen

en: Assign all Media items to Playlists based on their Library duration, and make it sticky so that changes in the library are not pulled into Layouts.
de: Ordnet alle Medien basierend auf ihrer Bibliotheksdauer automatisch Playlists zu und fixiert diese Zuordnung, sodass spätere Änderungen in der Bibliothek nicht automatisch in Layouts übernommen werden.

en: Assign the members to the new group
de: Nutzer zur neuen Gruppe hinzufügen

en: Assign to Campaign
de: Zur Kampagne hinzufügen

en: Assignable
de: Bestimmbar

en: Assigned Layouts to %s
de: Layouts zugeordnet zu %s

en: Associate an item from the Library
de: Ein Element aus der Bibliothek zuweisen

en: Attached please find the report for %s
de: Angehängt finden Sie den Bericht für %s

en: Attachment
de: Anhang

en: Audience
de: Empfänger

en: Audio - support varies depending on the client hardware
de: Die Ton-Unterstützung ist von der Client-Hardware abhängig

en: Audio Media
de: Audiodatei

en: Audio for %name%
de: Audio für %name%

en: Audit Log
de: Log überprüfen

en: Audit Trail
de: Protokoll

en: AuditLog Archive
de: Protokolle Archiv

en: AuditLog Delete
de: Protokolle Löschen

en: AuditLog Export %s to %s
de: AuditLog Export %s nach %s

en: Auditing until
de: Überprüfung (Auditing)

en: Authentication
de: Authentifikation

en: Authentication Whitelist
de: Authentifizierungs-Whitelist

en: Authentication code incorrect
de: Authentifizierungscode falsch

en: Author
de: Verfasser

en: Authorisation Parameters missing from session.
de: Autorisierungsparameter fehlen in der Sitzung.

en: Authorise
de: Autorisieren

en: Authorise display?
de: Bildschirm autorisieren?

en: Authorised
de: Genehmigt

en: Authorised set to %d for %s
de: %d Autorisiert für %s

en: Authorised?
de: Autorisiert?

en: Authorization Code?
de: Authentifizierungscode?

en: Authorize Request
de: Anforderung autorisieren

en: Authorized applications for user
de: Authorisierte Anwendung für Benutzer

en: Auto show thumbnail column?
de: Vorschauspalte automatisch anzeigen?

en: Automatic Restart
de: Automatischer Neustart

en: Automatically Restart the application if we detect it is not visible.
de: Es erfolgt ein automatischer Neustart der Anwendung falls festgestellt wird, dass die Anwendung nicht sichtbar ist.

en: Automatically apply Transitions?
de: Übergänge automatisch anwenden?

en: Automatically authorise new Displays?
de: Neue Bildschirme automatisch autorisieren?

en: Automatically collect and export relevant information into a text file.
de: Relevante Informationen werden gesammelt und in die Datei "troubleshoot.zip" exportiert.

en: Automatically submit this form?
de: Dieses Formular automatisch absenden?

en: Availability
de: Verfügbarkeit

en: Available
de: Verfügbar

en: Available On
de: Verfügbar am

en: Available for In Transitions?
de: Verfügbar für Eingangs-Übergänge?

en: Available for Out Transitions?
de: Verfügbar für Ausgangs-Übergänge?

en: Available on
de: Verfügbar am

en: Azerbaijani
de: Aserbeidschanisch

en: Back
de: Zurück

en: Back to Reports
de: Zurück zu den Berichten

en: Back to dashboard
de: Zurück zum Dashboard

en: Background
de: Hintergrund

en: Background Colour
de: Hintergrundfarbe

en: Background Image
de: Hintergrundbild

en: Background colour
de: Hintergrundfarbe

en: Background thumbnail
de: Hintergrund Miniatur

en: Background transparent?
de: Transparenter Hintergrund für HTML?

en: Backgrounds
de: Hintergründe

en: Backlight
de: Hintergrundbeleuchtung

en: Bandwidth
de: Bandbreite

en: Bandwidth Limit
de: Bandbreitenbegrenzung

en: Bandwidth Usage (%bandwidthSuffix%)
de: Bandbreitennutzung

en: Bandwidth Usage. Limit %xmdsLimit%
de: Breitbandnutzung begrenzt auf %xmdsLimit%

en: Bandwidth allowance exceeded
de: Bandbreitenzulage überschritten

en: Bandwidth limit
de: Bandbreitenlimit

en: Bandwidth limit must be a whole number greater than 0.
de: Die Bandbreitenbeschränkung muss eine ganze Zahl größer als 0 sein.

en: Base
de: Basis

en: Basic
de: Grundlegend

en: Basque
de: Baskisch

en: Baud Rate
de: Baudrate

en: Bearer
de: Träger

en: Before reporting a fault it would be appreciated if you follow the steps. Click start
de: Klicken Sie auf "Start" und folgen Sie den Anweisungen

en: Before schedule ends
de: Vor Ablauf des Zeitplans

en: Before schedule starts
de: Vor Beginn des Zeitplans

en: Belarusian
de: Weißrussisch

en: Below information will be displayed for User on Application authorization page
de: Die folgenden Informationen werden für den Benutzer auf der Seite zur Anwendungsautorisierung angezeigt

en: Below is the family tree for this Display Group.
de: Hier finden Sie den Stammbaum für diese Bildschirmgruppe.

en: Below you can select the columns to be shown in the table - drag and drop to reorder and to move between lists.
de: Legen Sie die Spalten fest, die Sie für die Ansicht verwenden wollen. Benutzen Sie Drag and Drop für Auswahl und Reihenfolge.

en: Best Fit
de: Anpassen

en: Billboard
de: Plakatwand

en: Black Level
de: Schwarz-Tonwert

en: Blacklist Videos?
de: Video Blacklist?

en: Block All
de: Alles blockieren

en: Blue
de: Blau

en: Border Colour
de: Rahmenfarbe

en: Bosnian
de: Bosnisch

en: Both fromDt/toDt should be provided
de: Sowohl fromDt/toDt angeben

en: Bottom
de: Unten

en: Bottom Left
de: Unten links

en: Bottom Right
de: Unten rechts

en: Brightness
de: Helligkeit

en: BroadCast Address
de: Broadcast-Adresse

en: BroadCast Address is not a valid IP Address
de: Broadcast-Adresse ist keine gültige IP-Adresse

en: Browse/Add Attachment
de: Anhang suchen/hinzufügen

en: Browse/Add Image
de: Bild suchen/hinzufügen

en: Browse/Add attachment
de: Anhang suchen/hinzufügen

en: Build Layouts
de: Layouts erstellen

en: Bulgarian
de: Bulgarisch

en: By Field
de: Nach Feld

en: CAS Login
de: CAS-Login

en: CDN Address
de: CDN Adresse

en: CIDR subnet mask is not a number within the range of 0 till 32.
de: CIDR Subnetzmaske ist nicht eine Zahl zwischen 0 und 32.

en: CIDR subnet mask is not a number within the range of 0 to 32.
de: CDIR Subnet Maske ist keine Zahl zwischen 0 und 32.

en: CMS Secret Key
de: CMS geheimer Schlüssel

en: CMS Secret Key associated with the provided new CMS Address
de: CMS-Geheimschlüssel, der mit der angegebenen neuen CMS-Adresse verknüpft ist

en: CMS Theme
de: CMS Theme / Stil

en: CMS Transfer?
de: CMS-Übertragung?

en: CSV separator
de: CSV-Separator

en: CTRL Key required to access Player Information Screen?
de: STRG-Schlüssel erforderlich, um auf den Player-Informationsbildschirm zuzugreifen?

en: Cache File System Permissions
de: Cache-Dateisystemberechtigungen

en: Cache Period
de: Zwischenspeicherungs Zeit

en: Cache Period (mins)
de: Cache-Dauer (Minuten)

en: Cache Period for Images
de: Zwischenspeicherungszeit für Bilder

en: Cache pool not available
de: Der Cache ist nicht verfügbar

en: Calendar
de: Kalender

en: Calendar Type
de: Kalendertyp

en: Campaign
de: Kampagne

en: Campaign Layouts
de: Kampagnenlayouts

en: Campaign Preview for %campaignName%
de: Kampagnen-Vorschau für %campaignName%

en: Campaign not found
de: Kampagne wurde nicht gefunden

en: Campaigns
de: Kampagnen

en: Can not have a display without a hardware key
de: Keine Anzeige ohne Hardware-Schlüssel möglich

en: Can not have a display without a name
de: Bildschirm muss einen Namen haben

en: Can not have an end time earlier than your start time
de: Ende nicht ausgewählt oder Ende liegt vor Beginn

en: Can this Application keep a secret?
de: Kann diese Anwendung ein Geheimnis halten?

en: Can this module be assigned to a Layout?
de: Kann das Modul zu einem Layout-zugeordnet werden?

en: Can this transition be used for media end?
de: Kann dieser Übergang für das Medienende genutzt werden?

en: Can this transition be used for media start?
de: Kann dieser Übergang für den Medienstart genutzt werden?

en: Can't create ZIP. Error Code:
de: ZIP konnte nicht erstellt werden. Fehlercode:

en: Can't create ZIP. Error Code: %s
de: Kann ZIP nicht erstellen. Fehler Code: %s

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Cancel CMS Transfer
de: CMS-Übertragung abbrechen

en: Cancel Import
de: Import abbrechen

en: Cancel Replace
de: Ersetzen abbrechen

en: Cancel Transfer?
de: Transfer stornieren?

en: Cancel Upload
de: Hochladen abbrechen

en: Cancel upload
de: Hochladen abbrechen

en: Cancelled CMS Transfer for %s
de: Stornierte CMS-Übertragung für %s

en: Cannot Save empty region playlist. Please add widgets
de: Leere Regions-Playlist kann nicht gespeichert werden. Bitte fügen Sie Widgets hinzu

en: Cannot add new rows to remote dataSet
de: Es können keine neuen Zeilen zum externen Satensatz hinzugefügt werden

en: Cannot add the same SubPlaylist twice.
de: Dieselbe SubPlaylist kann nicht zweimal hinzugefügt werden.

en: Cannot assign a Draft Layout to a Campaign
de: Layouts im Entwurfsstatus können keiner Kampagne zugewiesen werden.

en: Cannot assign a Template to a Campaign
de: Eine Vorlage kann einer Kampagne nicht zugewiesen werden

en: Cannot change owner on this Object
de: Der Besitzer für dieses Objekt konnte nicht geändert werden

en: Cannot copy a Draft Layout
de: Entwurfs-Layout kann nicht kopiert werden.

en: Cannot delete Layout from its Draft, delete the parent
de: Layout kann nicht aus dem Entwurf gelöscht werden, bitte das übergeordnete Element löschen

en: Cannot delete a Widget that isn't assigned to me
de: Ein Widget, das mir nicht zugewiesen ist, kann nicht gelöscht werden

en: Cannot delete because DataSet is in use on one or more Layouts.
de: Löschen nicht möglich, da der Datensatz in einem oder mehreren Layouts verwendet wird.

en: Cannot download region specific module
de: Regionsspezifisches Modul kann nicht heruntergeladen werden

en: Cannot edit Layout properties on a Draft
de: Layouteigenschaften für einen Entwurf können nicht bearbeitet werden

en: Cannot edit data of remote columns
de: Daten der externen Spalten können nicht bearbeitet werden

en: Cannot edit root Folder
de: Der Hauptordner  kann nicht bearbeitet werden

en: Cannot export Draft Layout
de: Entwurf-Layout kann nicht exportiert werden

en: Cannot find Player Version
de: Player-Version kann nicht gefunden werden

en: Cannot find Region or Drawer
de: Region oder Schublade können nicht gefunden werden

en: Cannot find drawer region
de: Schubladenbereich kann nicht gefunden werden

en: Cannot find layout by campaignId
de: Layout nach campaignId kann nicht gefunden werden

en: Cannot find media
de: Medium konnte nicht gefunden werden

en: Cannot find playlist
de: Playlist konnte nicht gefunden werden

en: Cannot find region
de: Region könnte nicht gefunden werden

en: Cannot find saved report
de: Gespeicherten Bericht kann nicht gefunden werden

en: Cannot find schedule reminder
de: Zeitplanerinnerung kann nicht gefunden werden

en: Cannot find version
de: Version kann nicht gefunden werden

en: Cannot get watermark
de: Kann kein Wasserzeichen erhalten

en: Cannot manage tags on a Draft Layout
de: Tags können nicht in einem Entwurfs-Layout verwaltet werden.

en: Cannot modify Layout from its Draft
de: Layout kann als Entwurf nicht geändert werden

en: Cannot modify root folder.
de: Der Hauptordner kann nicht geändert werden.

en: Cannot remove Folder with content
de: Ordner mit Inhalt kann nicht entfernt werden

en: Cannot remove root Folder
de: Der Hauptordner kann nicht entfernt werden

en: Cannot save media file from ZIP file
de: Die Mediendatei kann nicht von der ZIP-Datei gespeichert werden

en: Cannot set Expiry date in the past
de: Ablaufdatum kann nicht in der Vergangenheit festgelegt werden

en: Cannot set watermark
de: Kann kein Wasserzeichen setzen

en: Canvas
de: Arbeitsfläche

en: Case colour
de: Gehäusefarbe

en: Catalan
de: Katalanisch

en: Categories for
de: Kategorien für

en: Category
de: Kategorie

en: Caution, you have selected %1 items. Clicking save will run the %2 transaction on all these items.
de: Achtung, Sie haben %1 Elemente markiert. Wenn Sie auf Speichern klicken, wird die Aktion %2 auf alle Elemente angewendet.

en: Center
de: Mitte

en: Centre
de: Mittelpunkt

en: Change Layout
de: Layout ändern

en: Change Password
de: Passwort ändern

en: Change second factor secret
de: Zwei-Faktor Geheimnis ändern

en: Change the Owner of this item. Leave empty to keep the current owner.
de: Ändern Sie den Besitzer dieses Objekts. Lassen Sie das Feld leer, um den aktuellen Besitzer beizubehalten.

en: Change the name of the downloaded file if desired.
de: Ändern Sie den Namen der heruntergeladenen Datei, falls gewünscht.

en: Change the resolution
de: Wählen Sie ein Bildformat

en: Change window size
de: Fenstergröße ändern

en: Channel
de: Kanal

en: Check Commercial Licence
de: Kommerzielle Lizenz überprüfen

en: Check Licence
de: Lizenz prüfen

en: Check or un-check the options against each display group to control whether they are a member or not.
de: Aktivieren oder deaktivieren Sie die Optionen für die einzelnen Anzeigegruppen, um festzulegen, ob sie Mitglied sind oder nicht.

en: Check or un-check the options against each display to control whether they are a member or not.
de: Aktivieren oder deaktivieren Sie die Optionen für jede Anzeige, um zu kontrollieren, ob sie ein Mitglied ist oder nicht.

en: Check that the Environment passes all the CMS Environment checks.
de: Stellen Sie sicher, dass die Umgebung alle CMS-Umgebungsprüfungen besteht.

en: Check to confirm deletion of the selected records.
de: Bestätigen Sie die Löschung der ausgewählten Datensätze.

en: Check to delete all items owned by this user, including Layouts, Media, Schedules, etc.
de: Setzen, um alle Elemente, welche diesem Benutzer gehören, zu löschen. Dies beinhaltet Layouts, Medien, Zeitpläne, etc.

en: Check to remove
de: Zum Entfernen aktivieren

en: Checked out %s
de: Ausgecheckt %s

en: Checkout
de: Auschecken

en: Checkout %layout%
de: %Layout% ausckechen

en: Chinese Simplified
de: Chinesisch (vereinfacht)

en: Chinese Traditional
de: Chinesisch (Traditionell)

en: Choose from a preset date format
de: Wählen Sie aus einem voreingestellten Datumsformat

en: Choose media
de: Medium auswählen

en: Choose the resolution this Template should be designed for.
de: Wählen Sie die Auflösung, für die diese Vorlage erstellt werden soll.

en: Class %s does not exist
de: Klasse %s existiert nicht

en: Class %s not found
de: Klasse %s nicht gefunden

en: Cleaning up old revisions of media will result in any unused media revisions being permanently deleted.
de: Das Aufräumen von alten Versionen von Medien wird alle unbenutzten Versionen von Medien dauerhaft löschen.

en: Clear
de: Leeren

en: Clear Cache
de: Cache leeren

en: Clear Cached Data
de: Zwischengespeicherte Daten bereinigen

en: Clear Cached Media Data
de: Zwischengespeicherte Daten löschen

en: Clear Filters
de: Filter löschen

en: Clear all auto submit form choices?
de: Alle Optionen für die automatische Formularübermittlung löschen?

en: Clear coordinates!
de: Klare Koordinaten!

en: Clear night
de: Klare Nacht

en: Clear the cache for this Module. This proces is not reversable.
de: Den Cache für dieses Modul leeren. Dieser Vorgang ist nicht umkehrbar.

en: Cleared the Cache
de: Cache gelöscht

en: Click on any row to edit
de: Klicken Sie auf eine beliebige Zeile, um sie zu bearbeiten

en: Click on the below link to open the bug report page for this release.
de: Klicken Sie auf "Fehlerbericht", um die XIBO Support-Seite zu öffnen.

en: Click to delete selected rows
de: Ausgewählte Zeilen löschen

en: Click to toggle between Data Edit and Multi Select modes
de: Klicken Sie hier, um zwischen Datenbearbeitung und Multi Select-Modi umzuschalten

en: Client Credentials?
de: Client Zugangsdaten?

en: Client Id
de: Client ID

en: Client side formula is also available for Formula columns : $dateFormat(columnName,format,language), for example $dateFormat(date,l,de), would return textual representation of a day in German language from the full date in date column
de: Client-seitige Formeln sind auch für Formelspalten verfügbar: $dateFormat(columnName,format,language), z.B. $dateFormat(date,l,de), würde die textuelle Darstellung eines Tages in deutscher Sprache aus dem vollständigen Datum in der Datumsspalte zurückgeben

en: Clock
de: Uhr

en: Clock - Analogue
de: Uhr - Analog

en: Clock - Digital
de: Uhr - Digital

en: Clock Columns
de: Uhrenspalten

en: Clock Rows
de: Uhrreihen

en: Clocks
de: Uhren

en: Close
de: Schließen

en: Close Preview
de: Schließen der Vorschau

en: Close Window
de: Fenster schließen

en: Cloudy
de: Bewölkt

en: Cloudy day
de: Bewölkter Tag

en: Cloudy night
de: Bewölkte Nacht

en: Code Identifier
de: Code-ID

en: Code cannot be empty
de: Code darf nicht leer sein

en: Code to be triggered when a event is currently ongoing.
de: Code, der ausgelöst wird, wenn ein Ereignis gerade stattfindet.

en: Code to be triggered when no events are ongoing at the moment.
de: Code, der ausgelöst wird, wenn derzeit keine Ereignisse stattfinden.

en: Collect Now
de: Jetzt Daten einziehen

en: Collect and Save Data
de: Relevante Informationen  sammeln und speichern

en: Collect auditing from this Player. Should only be used if there is a problem with the display.
de: Sammle Statusinformationen dieses Players. Dies sollte nur genutzt werden, wenn Probleme mit der Anzeige auftreten.

en: Collect interval
de: Prüfintervall

en: Color
de: Farbe

en: Color Gamut
de: Farbe Gamut

en: Color Temperature
de: Farbtemperatur

en: Colour
de: Farbe

en: Colours
de: Farben

en: Column %s not found
de: Spalte %s nicht gefunden

en: Column Order
de: Spaltennummer

en: Column Type
de: Spalten-Typ

en: Column visibility
de: Spaltensichtbarkeit

en: Columns Available
de: Spalten verfügbar

en: Columns Selected
de: Ausgewählte Spalten

en: Columns for %dataSetName%
de: Spalten von %dataSetName%

en: Comma
de: Komma

en: Comma separated string of additional values that should be associated with this Tag. Values entered here will be available for selection when assigning this Tag.
de: Durch Kommata getrennte Zeichenkette mit zusätzlichen Werten, die mit diesem Tag verknüpft werden sollen. Die hier eingegebenen Werte werden bei der Zuweisung dieses Tags zur Auswahl stehen.

en: Comma separated string of custom HTTP headers in headerName:headerValue format
de: Durch Kommata getrennte Zeichenfolge von benutzerdefinierten HTTP-Headern im Format headerName:headerValue

en: Command
de: Befehl

en: Command Sent to %s
de: Befehl gesendet an %s

en: Commands
de: Befehle

en: Commercial Licence
de: Kommerzielle Lizenz

en: Company Name
de: Name des Unternehmens

en: Complete
de: Komplett

en: Completely remove the old version of this media item if a new file is being uploaded.
de: Die alte Version der Mediendatei wird vollständig gelöscht, sobald eine neue Version hochgeladen wurde.

en: Concurrent downloads must be a positive number
de: Gleichzeitige Downloads müssen eine positive Zahl sein

en: Config file not found for Task
de: Konfigurationsdatei für den Task nicht gefunden

en: Configuration
de: Einstellungen

en: Configuration Problem
de: Konfigurationsproblem

en: Configure Connector
de: Connector konfigurieren

en: Connect and manage Displays.
de: Anzeigen verbinden und verwalten.

en: Connect with the Central Authentication Server
de: Herstellen einer Verbindung mit dem zentralen Authentifizierungsserver

en: Consolidating entries
de: Konsolidieren von Einträgen

en: Constantly
de: Ständig

en: Contain
de: Enthält

en: Content
de: Inhalt

en: Content Column
de: Inhaltsspalte

en: Content Delivery Network Address for serving file requests to Players
de: Content Delivery Network Address für das abhandeln von Datei-Anfragen zum Player

en: Content Type
de: Inhaltstyp

en: Continue...
de: Fortsetzen...

en: Contrast
de: Kontrast

en: Control picture settings using the fields below. Use the sliders to set the required range for each setting.
de: Steuern Sie die Bildeinstellungen über die unten stehenden Felder. Verwenden Sie die Schieberegler, um den gewünschten Bereich für jede Einstellung festzulegen.

en: Convert
de: Konvertieren

en: Convert Saved Report
de: Gespeicherten Bericht konvertieren

en: Cool
de: Kalt

en: Copied %s
de: %s kopiert

en: Copied %s as %s
de: %s wurde als %s kopiert

en: Copied as %s
de: Kopiert als %s

en: Copied!
de: Kopiert!

en: Copy
de: Kopieren

en: Copy %dataSetName%
de: Kopiere "%dataSetName%"

en: Copy %name%
de: Kopiere %name%

en: Copy Assignments?
de: Zuordnungen kopieren?

en: Copy Members?
de: Mitglieder kopieren?

en: Copy Tags?
de: Tags kopieren?

en: Copy User Group
de: Nutzergruppe kopieren

en: Copy of %s on %s
de: Kopie von %s auf %s

en: Copy rows?
de: Zeilen kopieren?

en: Copy to Clipboard
de: In die Zwischenablage kopieren

en: Corresponding Password
de: Entsprechendes Passwort

en: Cost per play
de: Kosten je Wiedergabe

en: Could not connect to MySQL with the administrator details. Please check and try again. Error Message = [%s]
de: Es konnte sich nicht mit der MySQL DB verbunden werden. Bitte überprüfen Sie die Daten und versuchen Sie es erneut. Fehlermeldung = [%s]

en: Could not copy
de: Konnte nicht kopieren

en: Could not create a new database with the administrator details [%s]. Please check and try again. Error Message = [%s]
de: Es konnte keine neue Datenbank mit den angegebenen Daten [%s] erstellt werden. Bitte überprüfen Sie die Eingaben und versuchen Sie es erneut. Fehlermeldung = [%s]

en: Could not create a new user with the administrator details. Please check and try again. Error Message = [%s]. SQL = [%s].
de: Konnte neuen User mit administrativen Details nicht erstellen. Überprüfen und nochmals versuchen. Fehlermeldung  = [%s]. SQL = [%s].

en: Could not create the Library Location directory for you. Please ensure the webserver has permission to create a folder in this location, or create the folder manually and grant permission for the webserver to write to the folder.
de: Der Ordner für den Speicherort der Bibliothek konnte nicht erstellt werden. Bitte stellen Sie sicher, dass der Webserver über die Berechtigung verfügt, Ordner an dieser Stelle zu erstellen. Oder legen Sie einen Ordner an und vergeben Sie die Berechtigung für den Webserver, in den Ordner schreiben zu dürfen.

en: Count
de: Anzahl

en: Count: All individual values in this field will be counted and stored in one Column for each value
de: Anzahl: Alle Einzelwerte in diesem Feld werden in einer Spalte für jeden Wert gezählt und gespeichert

en: Countdown - Clock
de: Countdown-Uhr

en: Countdown - Custom
de: Countdown - Benutzerdefiniert

en: Countdown - Days
de: Countdown - Tage

en: Countdown - Simple Text
de: Countdown - Einfacher Text

en: Countdown - Table
de: Countdown - Tabelle

en: Countdown Date
de: Countdown-Zeitpunkt

en: Countdown Duration
de: Countdown-Dauer

en: Countdown Type
de: Countdown-Typ

en: Counter
de: Zähler

en: Cover Image
de: Titelbild

en: Create
de: Erstellen

en: Create a log file on disk in this location. Please enter a fully qualified path.
de: Es wird eine Protokolldatei in diesem Pfad erstellt. Bitte fügen Sie hier einen vollqualifizierten Pfad ein.

en: Create a new database
de: Erstelle eine neue Datenbank

en: Create and manage Scheduled Events for Displays and Display Groups
de: Erstellung und Verwaltung von geplanten Veranstaltungen für Anzeigen und Anzeigegruppen

en: Create region failed: %error%
de: Fehler bei der regionserstellung: %error%

en: Created
de: Erstellt

en: Created At
de: Erstellt am

en: Created Date
de: Erstellungsdatum

en: Credentials
de: Anmeldedaten

en: Criteria
de: Kriterien

en: Criteria Tags
de: Kriterien-Tags

en: Critical
de: Kritisch

en: Croatian
de: Kroatisch

en: Currencies
de: Währungen

en: Currencies Module
de: Währungsmodul

en: Currency data invalid
de: Währungsdaten ungültig

en: Current Event
de: Aktuelles Ereignis

en: Current Folder
de: Aktueller Ordner

en: Current Forecast Template
de: Aktuelle Prognosevorlage

en: Current Layout
de: Aktuelles Layout

en: Cursor Start Position
de: Position des Cursors

en: Custom
de: Benutzerdefiniert

en: Custom Duration
de: Benutzerdefinierte Dauer

en: Custom Headers
de: Benutzerdefinierte Kopfzeilen

en: Custom World Clock
de: Benutzerdefinierte Weltzeituhr

en: Cycle Based Playback
de: Zyklusbasierte Wiedergabe

en: Cycle Playback?
de: Zyklusbasierte Wiedergabe?

en: Cycle based Playback
de: Zyklusbasierte Wiedergabe

en: Czech
de: Tschechisch

en: DOM Extension
de: DOM-Erweiterung

en: DOM XML Extension
de: DOM XML Erweiterung

en: Daily
de: Täglich

en: Daily Counter
de: Tageszähler

en: Daily Forecast Template
de: Tägliche Prognosevorlage

en: Daily Maintenance
de: Tägliche Wartung

en: Danish
de: Dänisch

en: Dark
de: Dunkel

en: Dashboard
de: Übersicht

en: Dashboard which shows all available Reports
de: Dashboard das alle verfügbaren Berichte anzeigt

en: Dashboards bring together key features for Users
de: Die Übersichtsseite bildet die wichtigsten Funktionen für die Nutzenden ab

en: Data
de: Daten

en: Data Bits
de: Datenbits

en: Data Entry for %dataSetName%
de: Zeilen von %dataSetName%

en: Data Last Modified
de: Zuletzt geändert

en: Data Set
de: Datensatz

en: Data Type
de: Daten-Typ

en: Data request failed!
de: Datenanforderung fehlgeschlagen!

en: Data root
de: Datenstamm

en: Data to add to this request. This should be URL encoded, e.g. paramA=1&amp;paramB=2.
de: Daten, die der Anfrage angehängt werden sollen. Diese sollten URL-encoded sein z.B. paramA=1&amp;paramB=2.

en: DataSet
de: Datensatz

en: DataSet Ticker
de: DatenSatz Ticker

en: DataSet View
de: Datensatz Ansicht

en: DataSet row limit cannot be larger than the CMS dataSet row limit
de: Datensatz-Zeilenlimit darf nicht größer sein als das CMS Datensatz-Zeilenlimit

en: DataSets
de: Datensätze

en: DataSets have different column names
de: Datensätze haben unterschiedliche Spaltennamen

en: DataSets have different number of columns imported = %d, existing = %d
de: Datensätze haben unterschiedliche Anzahl von Spalten importiert = %d, bestehende = %d

en: DataType
de: Datentyp

en: Database Name
de: Datenbankname

en: Database Password
de: Passwort für Datenbankbenutzer

en: Database Username
de: Benutzername für Datenbank

en: Date
de: Datum

en: Date Format
de: Datumsformat

en: Date Formats
de: Datumsformate

en: Day
de: Tag

en: Day/Month/Year
de: Tag/Monat/Jahr

en: Dayparting
de: Tageseinteilung

en: Days
de: Tage(n)

en: Debug
de: Fehlerdiagnose

en: December
de: Dezember

en: Default
de: Standard

en: Default Duration
de: Standarddauer

en: Default Duration is a required field.
de: Standartdauer ist ein benötigtes Feld.

en: Default Homepage
de: Standard-Homepage

en: Default Language
de: Standardsprache

en: Default Latitude
de: Standard Breitengrad

en: Default Layout
de: Standard Layout

en: Default Layout with name %s set for %s
de: Standardlayout mit Name %s für %s gesetzt

en: Default Longitude
de: Standard Längengrad

en: Default Mute?
de: Stummschalten (Standard)?

en: Default Profile?
de: Standardprofil für Bildschirme dieses Typs?

en: Default Scale type
de: Standardskalierungstyp

en: Default Transition In
de: Standardübergang Eingang

en: Default Transition In that should be applied to widgets
de: Standard Einblende-Art die auf die Widgets angewendet werden soll

en: Default Transition Out
de: Standardübergang Ausgang

en: Default Transition Out that should be applied to widgets
de: Standard Ausblendungs-Art die auf die Widgets angewendet werden soll

en: Default Transition duration
de: Standardübergangsdauer

en: Default User Group
de: Standardbenutzergruppe

en: Default User Type
de: Standard Benutzertyp

en: Default copy media when copying a layout?
de: Standardmäßig Medien kopieren, wenn ein Layout kopiert werden soll?

en: Default duration for in and out transitions
de: Standarddauer für ein- und Aus-Übergänge

en: Default for "Delete old version of Media" checkbox. Shown when Editing Library Media.
de: Standard für 'Löschen von alten Medienversionen'-Checkbox. Wird beim bearbeiten von Bibliotheken Medien angezeigt.

en: Default the checkbox for making duplicates of media when copying layouts
de: Standardmäßig das Kontrollkästchen für die Erstellung von Medienduplikaten aktivieren, wenn Layouts kopiert werden

en: Default the checkbox for updating media on all layouts when editing in the library
de: Standardmäßig das Kontrollkästchen für die Aktualisierung von Medien in allen Layouts aktivieren, wenn die Bibliothek bearbeitet wurde

en: Default update media in all layouts
de: Standard für Medienupdate in Layouts

en: Default value for "Automatically apply Transitions?." checkbox on Layout add form
de: Standardwert für "Übergänge automatisch zuweisen"

en: Defaults
de: Grundeinstellungen

en: Defaults Imported?
de: Standardeinstellungen importiert?

en: Delete
de: Löschen

en: Delete %layout%
de: Layout löschen

en: Delete %obj%
de: %obj% löschen

en: Delete %playlistName%
de: %playlistName% löschen

en: Delete %tag%
de: %tag% löschen

en: Delete Application
de: Anwendung löschen

en: Delete Campaign
de: Kampagne löschen

en: Delete Command
de: Lösche Befehl

en: Delete Daypart
de: Tageseinteilung löschen

en: Delete Display Group
de: Bildschirmgruppe löschen

en: Delete Font
de: Schriftart löschen

en: Delete Generic Files?
de: Generische Dateien löschen?

en: Delete Help Link
de: Hilfe Link löschen

en: Delete Media
de: Lösche Medien

en: Delete Notification
de: Meldung löschen

en: Delete Profile
de: Profil löschen

en: Delete Recurring Event.
de: Wiederkehrendes Ereignis löschen.

en: Delete Report Schedule
de: Berichtszeitplan löschen

en: Delete Resolution
de: Bildformat löschen

en: Delete Row
de: Zeile löschen

en: Delete Rows
de: Zeilen löschen

en: Delete Saved Report
de: Gespeicherten Bericht löschen

en: Delete Task
de: Aufgabe löschen

en: Delete Version
de: Version löschen

en: Delete Widget
de: Widget löschen

en: Delete all items owned by this User?
de: Alle Elemente, die diesem Benutzer gehören, löschen?

en: Delete all saved reports
de: Löschen Sie alle gespeicherten Berichte

en: Delete all saved reports for
de: Alle gespeicherten Berichte löschen für

en: Delete any associated data?
de: Zugeordneten Daten löschen?

en: Delete from Library
de: Aus Bibliothek löschen

en: Delete from Schedule
de: Aus dem Zeitplan löschen

en: Delete on Expiry
de: Nach Ablauf löschen

en: Delete on Expiry?
de: Nach Ablauf löschen?

en: Delete region
de: Region löschen

en: Delete selected %object%
de: Ausgewähltes %objekt% löschen

en: Delete the old version?
de: Alte Version löschen?

en: Delete this Column?
de: Spalte löschen?

en: Delete this DataSet?
de: Diesen Datensatz löschen ?

en: Delete this Display?
de: Bildschirm löschen?

en: Delete this RSS?
de: RSS löschen?

en: Delete?
de: Löschen?

en: Deleted %s
de: %s gelöscht

en: Deleted Action
de: Gelöschte Aktion

en: Deleted Displays
de: Gelöschte Bildschirme

en: Deleted Event
de: Ereignis gelöscht

en: Deleted Row
de: Gelöschte Spalte

en: Deleted all saved reports of %s
de: Alle gespeicherten Berichte für %s wurden gelöscht

en: Deleted from Layout
de: Aus dem Layout entfernt

en: Deleting a file cannot be reversed.
de: Das Löschen einer Datei kann nicht rückgängig gemacht werden.

en: Depends on DataSet
de: Vom Datensatz abhängig

en: Descending
de: Absteigend

en: Description
de: Beschreibung

en: Description can not be longer than 254 characters
de: Die Beschreibung ist zu lang (maximal 254 Zeichen)

en: Description of Password Policy
de: Beschreibung (optional)

en: Design
de: Gestaltung

en: Detailed look?
de: Detaillierter Look?

en: Detect language?
de: Sprache feststellen?

en: Detect the browser language?
de: Feststellen der Browser-Sprache ermöglichen?

en: Device Default
de: Gerätestandard

en: Device Name
de: Gerätename

en: Device Name/COM
de: Gerätename/COM

en: Dial centre colour
de: Zifferblattmittefarbe

en: Digest
de: Zusammenfassen

en: Digital Clock
de: Digitaluhr

en: Digital clock background colour
de: Hintergrundfarbe der Digitaluhr

en: Digital clock text colour
de: Textfarbe der Digitaluhr

en: Dimensions
de: Dimensionen

en: Direct Schedule?
de: Direkte Zeitplanung?

en: Direct assignment is where Layouts/Media are assigned to a Display/DisplayGroup without being in a Schedule.
de: Bei der direkten Zuweisung werden Layouts/Medien einer Anzeige/Anzeigegruppe zugewiesen, ohne dass sie sich in einem Zeitplan befinden.

en: Direction
de: Richtung

en: Disabled
de: Deaktiviert

en: Disabled item text
de: Deaktiviertes Element Text

en: Disabling %s
de: Deaktiviere %s

en: Discard
de: Verwerfen

en: Discard %layout%
de: %layout% verwerfen

en: Discard draft
de: Entwurf verwerfen

en: Discarded %s
de: Verworfen %s

en: Display
de: Bildschirm

en: Display %displayName% is currently logged-in, seen %timeAgo%.
de: Das Display %displayName% ist angemeldet, siehe %timeAgo%.

en: Display %displayName% is not logged in at the moment and last accessed at <span class="unixDate">%displayLastAccessed%</span>
de: Das Display %displayName% ist nicht angemeldet und wurde das letzte mal um <span class="unixDate">%displayLastAccessed%</span> gesehen

en: Display %s moved to Folder %s
de: Anzeige %s in Ordner-%s verschoben

en: Display Activity
de: Aktivität der Bildschirme

en: Display Content Status
de: Inhaltsstatus

en: Display Group
de: Bildschirmgruppe

en: Display Group %name%
de: Bitte den Namen der Bildschirmgruppe eingeben

en: Display Groups
de: Bildschirmgruppen

en: Display Groups Content Status
de: Gruppeninhaltsstatus

en: Display Groups Status
de: Gruppenstatus

en: Display ID
de: Bildschirm-ID

en: Display ID %d is now back online %s
de: Anzeige-ID %d ist jetzt wieder online %s

en: Display ID %d is offline since %s.
de: Die Anzeige-ID %d ist seit %s offline.

en: Display List
de: Bildschirmliste

en: Display Management
de: Anzeigen-Management

en: Display Name
de: Anzeigename

en: Display Notifications from the Notification Centre
de: Benachrichtigungen aus dem Benachrichtigungscenter anzeigen

en: Display Order
de: Anzeigereihenfolge

en: Display Order must be 0 or a positive number
de: Anzeigereihenfolge muss 0 oder eine positive Zahl sein

en: Display Profile
de: Profil

en: Display Screenshot Default Size
de: Screenshot als Standardgröße anzeigen

en: Display Setting Profiles
de: Profile für Bildschirmeinstellungen

en: Display Settings
de: Profile

en: Display Settings Profile (included with each display)
de: Profilanzeigeeinstellungen (in jeder Anzeige enthalten)

en: Display Status
de: Bildschirmstatus

en: Display Type
de: Anzeigetyp

en: Display input from an external source
de: Anzeige von einer externen Quelle

en: Display is downloading new files
de: Bildschirm lädt neue Dateien herunter

en: Display is fully licensed
de: Display ist voll lizenziert

en: Display is not licensed
de: Display ist nicht lizenziert

en: Display is on a trial licence
de: Display benutzt eine Probelizenz

en: Display is out of date but has not yet checked in with the server
de: Bildschirm ist nicht auf dem aktuellen Stand, hat aber beim Server noch nicht nach einer Aktualisierung gefragt

en: Display is up to date
de: Bildschirm ist auf dem neuesten Stand

en: Display not selected!
de: Bildschirm nicht ausgewählt!

en: Display's Hardware Key
de: Bildschirm Hardware Key

en: DisplayGroups assigned to %s
de: Bildschirmgruppe wurde zu %s hinzugefügt

en: DisplayGroups cannot be manually assigned to a Dynamic Group
de: Bildschirmgruppen können nicht manuell zu "dynamischen Gruppen" hinzugefügt werden

en: DisplayGroups cannot be manually unassigned to a Dynamic Group
de: Bildschirmgruppen können nicht manuell von "dynamischen Gruppen" entfernt werden

en: DisplayGroups unassigned from %s
de: Bildschirmgruppe von %s entfernt

en: Displays
de: Bildschirme

en: Displays Updated
de: Anzeigen aktualisiert

en: Displays assigned to %s
de: Bildschirm zugeordnet zu %s

en: Displays cannot be manually assigned to a Dynamic Group
de: Bildschirme können nicht manuell zu "dynamischen Gruppen" hinzugefügt werden

en: Displays cannot be manually unassigned to a Dynamic Group
de: Bildschirme können nicht manuell von "dynamischen Gruppen" entfernt werden

en: Displays unassigned from %s
de: Bildschirm nicht zugeordnet von %s

en: Divider Colour
de: Trennlinienfarbe

en: Do you want to be notified by email if there is a problem with this display?
de: Möchten Sie per E-Mail benachrichtigt werden, wenn ein Problem mit diesen Bildschirm besteht?

en: Do you want to include the DataSet data?
de: Wollen Sie Daten aus dem Datensatz hinzufügen?

en: Does the calendar feed come from Windows - if unsure leave unselected.
de: Stammt der Kalender-Feed von Windows? Wenn Sie sich nicht sicher sind, lassen Sie die Option deaktiviert.

en: Done
de: Erledigt

en: Done - %d deleted.
de: Fertig - %d gelöscht.

en: Done.
de: Erledigt.

en: Double buffering helps smooth the playback but should be disabled if graphics errors occur
de: Doppelte Pufferung der Inhalte, hilft sie flüssiger abzuspielen. Deaktiviern wen Grafikfehler auftretten

en: Download Window End Time
de: Prüfung endet

en: Download Window Start Time
de: Prüfung beginnt ab

en: Download selected items
de: Ausgewählte Elemente herunterladen

en: Downloaded
de: Heruntergeladen

en: Downloading
de: Wird heruntergeladen

en: Downloading file
de: Datei wird heruntergeladen

en: Draft
de: Entwurf

en: Draft Layouts must have a parent
de: Entwurfs-Layouts müssen über ein übergeordnetes Element verfügen

en: Duplicate
de: Duplizieren

en: Duplicate form loaded, make adjustments and press save.
de: Dupliziertes Formular geladen, nehmen Sie Anpassungen vor und drücken Sie auf Speichern.

en: Duration
de: Anzeigedauer

en: Duration (seconds)
de: Dauer (Sekunden)

en: Duration back
de: Vergangene Zeit

en: Duration for Empty Layouts
de: Dauer der leeren Layouts

en: Duration is per item
de: Anzeigedauer pro Eintrag

en: Duration needs to be a positive value
de: Dauer muss ein positiver Wert sein

en: Duration not provided
de: Dauer wurde nicht angeben

en: Duration(s)
de: Anzeigedauer

en: Dutch
de: Niederländisch

en: Dynamic Color
de: Dynamische Farbe

en: Dynamic Contrast
de: Dynamischer Kontrast

en: Dynamic Criteria
de: Dynamisch

en: Dynamic Display Groups must have at least one Criteria specified.
de: Bei Dynamischen Display Gruppen muß mindestens ein Kriterium angegeben sein.

en: Dynamic Group?
de: Dynamische Gruppe?

en: Dynamic?
de: Dynamisch?

en: ERROR
de: FEHLER

en: East
de: Ost

en: Edge Browser Whitelist
de: Edge-Browser-Whitelist

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Edit %type% Transition for %name%
de: Übergang (%type%) für %name%

en: Edit Application
de: Anwendung bearbeiten

en: Edit Attached Audio
de: Audiodaten bearbeiten

en: Edit Category
de: Kategorie bearbeiten

en: Edit Column
de: Spalte bearbeiten

en: Edit Command
de: Befehl bearbeiten

en: Edit Data
de: Daten bearbeiten

en: Edit DataSet
de: Datensatz bearbeiten

en: Edit Daypart
de: Tageseinteilung bearbeiten

en: Edit Display
de: Bildschirm bearbeiten

en: Edit Display Group
de: Bildschirmgruppe bearbeiten

en: Edit Event
de: Ereignis bearbeiten

en: Edit Expiry Dates
de: Ablaufdaten bearbeiten

en: Edit Help Link
de: Hilfe Link ändern

en: Edit Layout
de: Layout bearbeiten

en: Edit Media
de: Medien bearbeiten

en: Edit Mode
de: Bearbeitungsmodus

en: Edit Module
de: Modul bearbeiten

en: Edit Notification
de: Meldung bearbeiten

en: Edit Playlist
de: Wiedergabeliste bearbeiten

en: Edit Profile
de: Profil bearbeiten

en: Edit RSS
de: RSS bearbeiten

en: Edit Report Schedule
de: Berichtszeitplan bearbeiten

en: Edit Tag
de: Tag bearbeiten

en: Edit Tags
de: Schlagwörter bearbeiten

en: Edit Task
de: Aufgabe bearbeiten

en: Edit Template
de: Vorlage bearbeiten

en: Edit Text
de: Text bearbeiten

en: Edit Transition
de: Übergang bearbeiten

en: Edit Transition In
de: Eingangs-Übergang bearbeiten

en: Edit Transition Out
de: Ausgangs-Übergang bearbeiten

en: Edit User
de: Benutzer bearbeiten

en: Edit User Group
de: Benutzergruppe bearbeiten

en: Edit User Profile
de: Benutzerprofil bearbeiten

en: Edit layout regions
de: Layoutbereiche bearbeiten

en: Edited %s
de: %s bearbeitet

en: Edited Action
de: Bearbeitete Aktion

en: Edited Audio
de: Audio wurde editiert

en: Edited Drawer %s
de: Bearbeitete Schubladen-%s

en: Edited Event
de: Ereignis geändert

en: Edited Expiry
de: Ablaufstermin berarbeitet

en: Edited Row
de: Geänderte Spalte

en: Edited Transition
de: Bearbeiteter Übergang

en: Effect
de: Effekt

en: Elevate Log Until
de: Loglevel erhöhen bis

en: Elevate the log level until this date.
de: Erhöht das Loglevel bis zu diesem Datum.

en: Email
de: E-Mail

en: Email Alert
de: E-Mail Alarm

en: Email Alerts
de: E-Mail Warnungen

en: Email Notifications
de: E-Mail Benachrichtigungen

en: Embed HTML and JavaScript
de: Bette HTML und Javascript ein

en: Embed a Sub-Playlist
de: Unter-Playliste einbetten

en: Embedded
de: Eingebettet

en: Embedded HTML
de: Eingebettetes HTML

en: Embedded Web Server Port
de: Webserver Port

en: Embedded Web Server allow WAN?
de: Embedded Web Server erlauben WAN?

en: Emergency
de: Notfall

en: Emergency Alert
de: Notfallalamierung

en: Empty
de: Leer

en: Empty Region
de: Leere Region

en: Empty file
de: Leere Datei

en: Empty file in ZIP
de: Leere Datei in ZIP-Archiv

en: Empty layout
de: Leeres Layout

en: Enable Double Buffering
de: Doppeltes Buffern aktivieren

en: Enable Email Alerts?
de: E-Mail Benachrichtigungen aktivieren?

en: Enable Latest News?
de: Aktuelle Xibo-News aktivieren?

en: Enable Layout Stats Collection?
de: Layoutstatistiksammlung aktivieren?

en: Enable Library Tidy?
de: Aufräumen der Bibliothke erlauben?

en: Enable Maintenance?
de: Wartung aktivieren?

en: Enable Media Stats Collection?
de: Medienstatistiksammlung aktivieren?

en: Enable Mouse
de: Mauszeiger aktivieren

en: Enable Playlist Stats Collection?
de: Playliststatistiksammlung aktivieren?

en: Enable PowerPoint?
de: PowerPoint Unterstützung aktivieren?

en: Enable STS?
de: STS aktivieren?

en: Enable Shell Commands
de: Shell-Befehle aktivieren

en: Enable Stats Collection?
de: Statistikerfassung aktivieren

en: Enable Wake on LAN
de: Wake on LAN Aktivieren

en: Enable Widget Stats Collection?
de: Widgetstatistiksammlung aktivieren?

en: Enable an option to provide a two factor authentication code to log into the CMS for added security.
de: Zwei-Faktor Authentifizierung für die Anmeldung im CMS aktivieren.

en: Enable caching of Web Resources?
de: Caching von Webresourcen aktivieren?

en: Enable cycle based playback
de: Aktiviere zyklusbasierte Wiedergabe

en: Enable password reminder on CMS login page? Valid sending email address is required
de: Passwort-Erinnerung auf der CMS-Login-Seite aktivieren? Eine gültige E-Mail Adresse ist erforderlich

en: Enable sorting on the Data Entry Page? We recommend that the number of sortable columns is kept to a minimum.
de: Geben Sie ein PHP-Datumsformat ein, um die Daten aus der Quelle zu parsen.

en: Enable stats collection?
de: Statistikerfassung aktivieren

en: Enable stats reporting?
de: Statistiken aktivieren?

en: Enable the Shell Command module.
de: Ermöglicht die Ausführung von Befehlen über die Command Shell des Players.

en: Enable the collection of Proof of Play statistics for the selected Layout.
de: Aktivieren Sie die Erfassung von Wiedergabestatistiken für das ausgewählte Layout.

en: Enable the collection of Proof of Play statistics for this Layout. Ensure that ‘Enable Stats Collection’ is set to ‘On’ in the Display Settings.
de: Aktivieren Sie die Erfassung von Wiedergabenachweis-Statistiken für das ausgewählte Layout.. Stellen Sie sicher, dass 'Statistik-Erfassung aktivieren' in den Anzeigeeinstellungen auf 'AN' gesetzt ist.

en: Enable the collection of Proof of Play statistics for this Media Item.
de: Aktivieren Sie die Erfassung von Wiedergabenachweis-Statistiken für dieses Medienelement.

en: Enable the collection of Proof of Play statistics for this Media Item. Ensure that ‘Enable Stats Collection’ is set to ‘On’ in the Display Settings.
de: Aktivieren Sie die Erfassung von Wiedergabestatistiken für dieses Medienelement. Stellen Sie sicher, dass 'Statistik-Erfassung aktivieren' in den Anzeigeeinstellungen auf 'AN' gesetzt ist.

en: Enable the collection of Proof of Play statistics for this Playlist.
de: Aktivieren Sie die Erfassung von Statistiken für diese Wiedergabeliste.

en: Enable the collection of Proof of Play statistics for this Playlist. Ensure that ‘Enable Stats Collection’ is set to ‘On’ in the Display Settings.
de: Aktivieren Sie die Erfassung von Statistiken für diese Wiedergabeliste. Stellen Sie sicher, dass 'Statistik-Erfassung aktivieren' in den Anzeigeeinstellungen auf 'AN' gesetzt ist.

en: Enable the collection of Proof of Play statistics for this Widget. Ensure that ‘Enable Stats Collection’ is set to ‘On’ in the Display Settings.
de: Schaltet die Erhebung von Wiedergabenachweisen für das Widget ein. Stellen Sie sicher, dass in den Bildschirmeinstellungen die Erhebung von Statistiken eingeschaltet ist.

en: Enable the mouse.
de: Mauszeiger activieren.

en: Enable the option to report the current layout status?
de: Melden des aktuellen Layoutstatus?

en: Enable the option to set the screenshot interval?
de: Festlegen des Screenshotintervalls?

en: Enable?
de: Aktivieren?

en: Enabled
de: Aktiviert

en: Enabled for In
de: Angeschaltet für Eingang

en: Enabled for Out
de: Angeschaltet für Ausgang

en: Enabled?
de: Aktiv?

en: End Date
de: Enddatum

en: End Time
de: Ende

en: End time
de: Endzeit

en: End time cannot be earlier than today
de: Endzeit darf nicht früher als heute sein

en: English
de: Englisch

en: Enter a MySQL statement suitable to use in a 'SELECT' statement
de: Geben Sie eine MySQL-Anweisung ein, die für die Verwendung in einer 'SELECT'-Anweisung geeignet ist

en: Enter a PHP date format to parse the dates from the source.
de: Geben Sie ein PHP-Datumsformat ein, um die Daten aus der Quelle zu parsen.

en: Enter a format for the Digital Clock e.g. [HH:mm] or [DD/MM/YYYY]. See the manual for more information.
de: Geben Sie ein Format für die digitale Uhr ein (z.B. [HH:mm] oder [DD//MM/YYYY]). Detailliertere Informationen finden Sie im Benutzerhandbuch.

en: Enter a hexadecimal password of a SecureOn enabled Network Interface Card (NIC) of the remote host. Enter a value in this pattern: 'xx-xx-xx-xx-xx-xx'. Leave the following field empty, if SecureOn is not used (for example, because the NIC of the remote host does not support SecureOn).
de: Geben Sie ein Hexadezimal-Passwort einer sicherheitsaktivierten Netzwerkkarte des Remotehosts ein. Nutzen Sie folgendes Schema: 'xx-xx-xx-xx-xx-xx'. Lassen Sie das folgende Feld frei, wenn die Sicherheitsaktivierung nicht genutzt wird, weil beispielsweise die Netzwerkkarte des Remotehosts diese Funktion nicht unterstützt.

en: Enter a nominated file name that player will attempt to open after extracting the .htz archive
de: Geben Sie einen benannten Dateinamen ein, den der Player nach dem Extrahieren des .htz Archivs zu öffnen versucht

en: Enter a number within the range of 0 to 32 in the following field. Leave the following field empty, if no subnet mask should be used (CIDR = 0). If the remote host's broadcast address is unknown: Enter the host name or IP address of the remote host in Broad Cast Address and enter the CIDR subnet mask of the remote host in this field.
de: Geben Sie eine Zahl zwischen 0 und 32 an. Lassen Sie das Feld leer, wenn keine Subnetzmaske verwendet werden soll (CIDR = 0). Falls die Broadcastadresse des entfernten Host unbekannt ist geben Sie den Hostnamen oder die IP-Adresse in das Feld Broadcast-Adresse und die CIDR Subnetzmaske des entfernten Host in dieses Feld ein.

en: Enter text in the box below.
de: Text im Eingabefeld unten eingeben.

en: Enter text or HTML in the box below.
de: Geben Sie Text oder HTML in das Feld ein.

en: Enter text...
de: Text eintragen...

en: Enter the authentication Username
de: Geben Sie den Authentifizierungsbenutzernamen ein

en: Enter the code associated with the web hook you wish to trigger. Please note that for this action to work, the webhook trigger code has to be added to Interactive Actions in scheduled content for this Player.
de: Code des auszulösenden Webhooks eingeben. (Damit diese Aktion funktioniert, muss dieser Webhook-Triggercode bei den "Interaktiven Aktionen" in den geplanten Inhalten für diesen Player hinterlegt sein.)

en: Enter the end time for this daypart. If the end time is before the start time, then the daypart will cross midnight.
de: Geben Sie die Endzeit für diese Tagseinteilung ein. Wenn die Endzeit vor der Startzeit liegt, wird die Tageseinteilung über Mitternacht weiter angezeigt.

en: Enter the number of hours you would like to cache twitter images.
de: Geben Sie die Zeit (in Stunden) ein, wie lange Bilder von Twitter zwischengespeichert werden sollen.

en: Enter the number of seconds you would like to cache twitter search results.
de: Geben Sie die Zeit (in Sekunden) ein, wie lange Twitter Suchergebnise zwischengespeichert werden sollen.

en: Enter the start time for this daypart
de: Geben Sie die Startzeit für diese Tagseinteilung ein

en: Enter the text to display. The red rectangle reflects the size of the region you are editing. Shift+Enter will drop a single line. Enter alone starts a new paragraph.
de: Anzuzeigenden Text eingeben. Das rote Rechteck stellt die Größe der Region dar, die bearbeitet wird. Umschalttaste + Eingabetaste erzeugt einen Zeilenumbruch. Die Eingabetaste allein erzeugt einen neuen Absatz.

en: Enter the volume percentage for this audio to play at.
de: Geben sie die Lautstärke in Prozent an.

en: Enter your API Key from Google Maps.
de: Geben Sie Ihren API-Key von Google Maps an.

en: Enter your API Key from Open Weather Map.
de: Geben Sie Ihren API-Schlüssel von Open Weather Map ein.

en: Enter your API Key from Twitter.
de: Geben Sie Ihren Twitter API-Schlüssel ein.

en: Enter your API Key from Xibo.
de: API-Schlüssel von Xibo eingeben.

en: Enter your API Secret from Twitter.
de: Geben Sie Ihr Twitter API Geheimnis (Secret) ein.

en: Entity
de: Einheit

en: Entity ID
de: Entitäts-ID

en: Entity not found
de: Die Instanz konnte nicht gefunden werden

en: Entity not found:
de: Die Instanz konnte nicht gefunden werden:

en: Environment Check
de: Prüfung der Systemumgebung

en: Erase all content in this DataSet and overwrite it with the new content in this import.
de: Löschen Sie den gesamten Inhalt in dieses Datensatzes und überschreiben Sie ihn mit dem neuen Inhalt dieses Imports.

en: Error
de: Fehler

en: Error Code
de: Fehlercode

en: Error Date
de: Fehlerdatum

en: Error getting DataSet data, failed with following message:
de: Fehler beim Abrufen von DataSet-Daten, Fehler bei der folgenden Meldung:

en: Error syncing DataSet %s
de: Fehler beim Synchronisieren von DataSet %s

en: Error.
de: Fehler.

en: Errored?
de: Fehlerhaft?

en: Estonian
de: Estnisch

en: Event Type
de: Ereignistyp

en: Events from the start of the
de: Ereignisse vom Beginn der

en: Events to show
de: Anzuzeigende Ereignisse

en: Every
de: Alle

en: Every second Year
de: Jedes zweite Jahr

en: Every two Weeks
de: Alle zwei Wochen

en: Exact match?
de: Genaue Übereinstimmung?

en: Exception Start/End time for %s are empty or in an incorrect format
de: Ausnahme Start/Endzeit für %s sind leer oder in einem falschen Format

en: Exceptions
de: Ausnahmen

en: Exclude all day events?
de: Ganztägige Ereignisse ausschließen?

en: Exclude current events?
de: Aktuelle Ereignisse ausschließen?

en: Exclude logs common to each request?
de: Protokolle ausschließen, die für jede Anforderung gemeinsam sind?

en: Exclude past events?
de: Bereits vergangene Ereignisse ausschließen?

en: Execute a shell command on the client
de: Führe ein Shell-Kommando auf dem Client aus

en: Existing
de: Vorhanden

en: Existing Redirect URI
de: Bestehende Weiterleitungsadresse

en: Existing data is incompatible with your new configuration
de: Die existierenden Daten sind mit ihrer neuen Konfiguration nicht kompatibel

en: Existing tags
de: Vorhandene Etiketten

en: Exit Transition
de: Übergang

en: Expire Modified Layouts immediately on change. This means a layout can be cut during playback if it receives an update from the CMS
de: Sobald der Player eine Veränderung des aktuellen Layouts feststellt, wird die Anzeige unterbrochen und mit dem geänderten Layout forgesetzt

en: Expire Modified Layouts?
de: Modifizierten Layout verfallen lassen?

en: Expired
de: Abgelaufen

en: Expired
de: Abgelaufen

en: Expires
de: Läuft ab

en: Expires %s
de: Endet am %s

en: Expires At
de: Läuft aus am

en: Expiry date
de: Ablaufdatum

en: Expiry for %name%
de: Ablauftermin für %name%

en: Export Database
de: Datenbank exportieren

en: Export Statistics
de: Statistik exportieren

en: Export as PDF
de: Als PDF exportieren

en: Export raw data to CSV
de: Roh Daten nach CSV Exportieren

en: Extension %s does not match any enabled Module
de: Die Endung %s konnte in keinem aktivierten Modul gefunden werden

en: External Image
de: Externes Bild

en: Face colour
de: Farbe des Ziffernblattes

en: Fade
de: Überblenden

en: Fade In
de: Einblenden

en: Fade Out
de: Ausblenden

en: Failed Message
de: Nachricht fehlgeschlagen

en: Failed to write to database after %d retries. Please try again later.
de: Fehler beim schreiben in die Datenebank nach %d Einträgen. Versuche es später nochmal.

en: Failure
de: Fehlschlag

en: False
de: Falsch

en: Feature not enabled
de: Funktion nicht aktiviert

en: February
de: Februar

en: Feels Like
de: Gefühlte

en: Fetching Remote-DataSets
de: Externe Datensätze werden abgerufen

en: File Name
de: Dateiname

en: File Size
de: Dateigröße

en: File Status - Count of Files
de: Dateistatus - Anzahl der Dateien

en: File Status - Size of Files
de: Dateistatus - Größe der Dateien

en: File available only for SSSP displays
de: Datei nur für SSSP-Displays verfügbar

en: File does not exist
de: Datei existiert nicht

en: File download mode
de: Dateidownload-Modus

en: File too large
de: Datei zu groß

en: Files assigned to %s
de: Dateien zugeordnet zu %s

en: Files unassigned from %s
de: Dateien nicht zugeordnet von %s

en: Fill
de: Ausfüllen

en: Fill - use the first Playlist to fill any remaining Spots
de: Auffüllen - benutze die erste Playlist, um die übrigen Spots zu füllen

en: Filter by Status
de: Nach Status filtern

en: Filter options are not available on a Playlist which isn't dynamic.
de: Filteroptionen sind für eine Playlist, die nicht dynamisch ist, nicht verfügbar.

en: Finance
de: Finanzwesen

en: Finished Background Colour 1
de: Erledigt Hintergrundfarbe 1

en: Finished Background Colour 2
de: Erledigt Hintergrundfarbe 2

en: Finnish
de: Finnisch

en: First
de: Erstes

en: First In First Out
de: Als Erster rein, als erster raus

en: First Name
de: Vorname

en: First we need to check if your server meets %themeName%'s requirements.
de: Wir müssen zuerst überprüfen, ob Ihr Server die Anforderungen von %themeName% erfüllt.

en: Fit
de: Einpassen

en: Flip Clock
de: Klappzahlenuhr

en: Flip Horizontal
de: Horizontal spiegeln

en: Flip Vertical
de: Vertikal spiegeln

en: Fly
de: Fliegen

en: Fog
de: Nebel

en: Folder
de: Ordner

en: Folder needs to have a name, between 1 and 254 characters.
de: Der Ordner muss einen Namen zwischen 1 und 254 Zeichen haben.

en: Folder not found
de: Ordner nicht gefunden

en: Folders
de: Ordner

en: Font
de: Schriftart

en: Font Colour
de: Schriftfarbe

en: Font Size
de: Schriftgröße

en: Font file is not embeddable due to its permissions
de: Die Schrift-Datei wurde aufgrund seiner Berechtigung nicht eingebunden

en: Footer Background
de: Fußzeilen-Hintergrund

en: Footer Icons
de: Fußzeilen-Icons

en: Footer Text
de: Fußzeilentext

en: For CSV source, should the first row be ignored?
de: Sollte die erste Zeile für die CSV-Quelle ignoriert werden?

en: For Layout %s Enable Stats Collection is set to %s
de: Für Layout %s ist die Statistikerfassung auf %s festgelegt

en: For Media %s Enable Stats Collection is set to %s
de: Für Medien %s ist die Statistikerfassung auf %s festgelegt

en: For Playlist %s Enable Stats Collection is set to %s
de: Für Wiedergabeliste %s ist die Statistikerfassung auf %s festgelegt

en: Force HTTPS?
de: HTTPS erzwingen?

en: Force Password Change
de: Kennwort ändern zwingen

en: Force current Library duration?
de: Aktuelle Bibliotheksdauer erzwingen?

en: Force delete from any existing layouts, assignments, etc
de: Aus allen vorhandenen Layouts, Zuordnungen, usw. löschen

en: Force the portal into HTTPS?
de: Den Einsatz von HTTPS erzwingen?

en: Forecast
de: Vorhersage

en: Forgotten your password?
de: Passwort vergessen?

en: Form field is required.
de: Formularfeld ist erforderlich.

en: Form load failed!
de: Formular laden fehlgeschlagen!

en: Formula
de: Formel

en: Free
de: Frei

en: Free Text
de: Freier Text

en: French
de: Französisch

en: Freshness (mins)
de: Neuheit (mins)

en: Friday
de: Freitag

en: From Date
de: Von Datum

en: Full Article
de: Vollständiger Beitrag

en: Full URL to the new CMS, including https://
de: Vollständige URL zum neuen CMS, einschließlich https://

en: Full account access
de: Voller Account Zugriff

en: Function
de: Funktion

en: GD Extension
de: GD-Erweiterung

en: Galician
de: Galizisch

en: General
de: Allgemein

en: Generate
de: Erzeugen

en: Generate Recovery codes, this action will invalidate all existing recovery codes.
de: Erzeugen von Wiederherstellungscodes, diese Aktion macht alle bestehenden Wiederherstellungscodes ungültig.

en: Generate new address?
de: Neue Adresse generieren?

en: Generated on
de: Erstellt am

en: Generic File
de: Allgemeine Datei

en: Geo Aware?
de: Ortsbewusste?

en: Geo Location
de: Geo-Standort

en: Geo Schedule?
de: Geo-Zeitplan?

en: Georgian
de: Georgisch

en: German
de: Deutsch

en: Get Report By Name: No file to return
de: Bericht nach Name abrufen: Keine Datei zum Zurückgeben

en: Get browser location!
de: Abrufen des Browser-Standorts!

en: Get events using a preset date range?
de: Ereignisse in einem festgelegten Zeitraum anzeigen?

en: Get form failed!
de: Abrufen von Formularen fehlgeschlagen!

en: Get report class: No file to return
de: Berichtsklasse abrufen: Keine datei zum Zurückgeben

en: Gettext
de: Text erhalten

en: Give the JSON-path in the remote data for the value that you want to fill this column. This path should be relative to the DataRoot configured on the DataSet.
de: Geben Sie den JSON-Pfad in den externen Daten für den Wert an, mit dem Sie diese Spalte füllen möchten. Dieser Pfad sollte relativ zu dem im DataSet konfigurierten DataRoot sein.

en: Global Elements
de: Globale Elemente

en: Global switch for email alerts to be sent
de: Globale Versand Einstellung für E-Mail Benachrichtigungen

en: Go back to Layout view
de: Zurück zur Layoutansicht

en: Go back to Library page
de: Zurück zur Bibliothek

en: Go to schedule
de: Zum Zeitplan

en: Greek
de: Griechisch

en: Green
de: Grün

en: Gregorian
de: Gregorianisch

en: Group
de: Gruppe

en: Group Admin
de: Gruppen Administration

en: Group not found
de: Gruppe konnte nicht gefunden werden

en: Groups
de: Gruppen

en: Guest
de: Gast

en: HTML Package
de: HTML-Paket

en: HTML to embed in an iframe on the Status Dashboard
de: HTML zum Einbetten in einen Iframe im Status-Dashboard

en: Hail
de: Hagel

en: Hardware Accelerate Web Content
de: Hardware beschleunigter Webinhalt

en: Hardware key cannot be empty
de: Hardware-Schlüssel kann nicht leer sein

en: Has Direction
de: Hat Richtung

en: Has Duration
de: Hat Dauer

en: Has the default layout been imported?
de: Wurde das Standardlayout importiert?

en: Header color
de: Farbe der Kopfzeile

en: Header text
de: Text der Kopfzeile

en: Heading
de: Überschrift

en: Hebrew
de: Hebräisch

en: Height
de: Höhe

en: Height must be greater than 0
de: Höhe muss größer als 0 sein

en: Help
de: Hilfe

en: Help Links
de: Hilfe-Links

en: Hide
de: Ausblenden

en: Hide Environment checks
de: Systemumgebungsprüfungen verbergen

en: Hide User Guide?
de: Benutzerhandbuch ausblenden?

en: Hide navigation?
de: Navigation verstecken?

en: Highlighted item text
de: Hervorgehobener Artikeltext

en: Hindi
de: Hinduistisch

en: Home
de: Startseite

en: Homepage
de: Startseite

en: Homepage %s not found.
de: Homepage %s nicht gefunden.

en: Homepage for this user. This is the page they will be taken to when they login.
de: Erste Seite nach dem Login.

en: Homepage not found
de: Homepage nicht gefunden

en: Horizontal Align
de: Horizontale Ausrichtung

en: Horizontal Sharpness
de: Horizontale Bildschärfe

en: Horizontal along the top
de: Horizontal oben

en: Hosts and Keywords that should not be loaded via the Proxy Specified. These should be comma separated.
de: Hosts und Keywords, die nicht über den angegebenen Proxy geladen werden sollen. Diese sollten kommagetrennt sein.

en: Hour
de: Stunde

en: Hour hand colour
de: Stundenzeigerfarbe

en: Hourly
de: Stündlich

en: Hourly Counter
de: Stündlicher Zähler

en: Hours
de: Stunden

en: Hours this event should be scheduled for
de: Anzeigedauer in Stunden

en: How far should the map be zoomed in? The higher the number the closer, 1 represents the entire globe.
de: Wie weit soll die Karte gezoomt werden? Je höher die Nummer um so näher. 1 bedeutet die gesamte Weltkugel.

en: How long should the Action Bar be shown for, in seconds?
de: Wie lange soll die Action Bar angezeigt werden (in Sekunden)?

en: How many spots would you like on this Sub-Playlist? This is used before ordering to expand or shrink the list to the specified size. Leave empty to use the count of Widgets.
de: Wie viele Spots sollen sich in der Sub-Playlist befinden? Dieser Wert wird benutzt, um vor der Sortierung die Liste auf eine bestimmte Größe zu erweitern oder zu verkürzen. Freilassen, um jedes Widget der Liste einmal abzuspielen.

en: How often should the Player check for new content.
de: Intervall des Players für die Prüfung auf neue Inhalte.

en: How often should this remote data be fetched and imported?
de: Wie oft soll der externe Datensatz abgerufen und importiert werden?

en: How often, in minutes, should the Display send its download progress while it is downloading new content?
de: Wie oft, in Minuten, soll der Bildschirm seinen Download-Fortschritt senden, während er neuen Inhalt herunterlädt?

en: How should images be scaled by default?
de: Wie sollten Bilder standardmäßig skaliert werden?

en: How should new Video Widgets be scaled by default?
de: Wie sollen neue Video-Widgets standardmäßig skaliert werden?

en: How should the Player listen for this Action to be triggered?
de: Wie sollte der Player wissen, dass diese Aktion ausgelöst wird?

en: How should the action bar behave?
de: Wie soll sich die Action Bar verhalten?

en: How should this image be aligned?
de: Wie soll das Bild ausgerichtet werden?

en: How should this image be scaled?
de: Wie soll das Bild skaliert werden?

en: How should this image be vertically aligned?
de: Welche Vertikale Ausrichtung soll verwendet werden?

en: How should this video be scaled?
de: Wie soll dieses Video skaliert werden?

en: How should this web page be embedded?
de: Wie soll diese Webseite eingebettet werden?

en: How should this widget be aligned?
de: Wie soll dieses Widget ausgerichtet werden?

en: How should this widget be horizontally aligned?
de: Wie soll dieses Widget horizontal ausgerichtet werden?

en: How should this widget be vertically aligned?
de: Wie soll das Widget vertikal ausgerichtet werden?

en: How should we sort the menu items?
de: Wie sollen die Menüeinträge sortiert werden?

en: Humidity
de: Luftfeuchtigkeit

en: Hungarian
de: Ungarisch

en: I want to see the list anyway.
de: Ich möchte die Liste aller Tests trotzdem ansehen.

en: IP Address
de: IP-Adresse

en: IP Address Incorrectly Formed
de: IP Adresse hat ein falsches Format

en: Icelandic
de: Isländisch

en: Icons
de: Symbole

en: If TeamViewer is installed on the device, enter the serial number here.
de: Wenn TeamViewer auf dem Gerät installiert ist, geben Sie hier den Schlüssel ein.

en: If Webkey is installed on the device, enter the serial number here.
de: Wenn Webkey auf dem Gerät installiert ist, geben Sie hier den Schlüssel ein.

en: If an effect has been selected from the General tab, how many pages should we split the items across? If you don't enter anything here 1 item will be put on each page.
de: Wenn auf der Registerkarte Allgemein ein Effekt ausgewählt wurde, auf wie viele Seiten sollen die Artikel aufgeteilt werden? Wenn Sie hier nichts eingeben, wird auf jeder Seite ein Artikel angezeigt.

en: If an empty layout is detected how long (in seconds) should it remain on screen? Must be greater than 1.
de: Wenn ein leeres Layout erkannt wird, wie lange (in Sekunden) sollte es auf dem Bildschirm bleiben? Muss größer als 1 sein.

en: If an event specifies a timezone, should it be used. Deselection means the CMS timezone will be used.
de: Soll die Zeitzone eines Ereignisses verwendet werden, falls diese angegeben ist? Wenn abgewählt, wird die Zeitzone des CMS verwendet.

en: If checked all new Displays registering with the CMS using the correct CMS key will automatically be set to authorised and display the Default Layout.
de: Wenn ausgewählt: Alle neuen Player, die sich mit dem korrekten CMS -Schlüssel anmelden, werden automatisch autorisiert und spielen das Standardlayout aus.

en: If required please provide additional options and their prices for this Product.
de: Bitte geben Sie bei Bedarf zusätzliche Optionen und deren Preise für dieses Produkt an.

en: If selected the manual Add User form will always open when you click Add User, otherwise the onboarding form will open.
de: Wenn ausgewählt, wird beim Klick auf „Benutzer hinzufügen“ immer das manuelle Benutzerformular geöffnet. Andernfalls wird das Onboarding-Formular angezeigt.

en: If the CMS is behind a load balancer, what are the load balancer IP addresses, comma delimited.
de: Befindet sich das CMS hinter einem Loadbalancer, wie ist die IP-Adresse des Loadbalancers, Komma separiert.

en: If the CSV file contains non-ASCII characters please ensure the file is UTF-8 encoded
de: Wenn die CSV-Datei Nicht-ASCII-Zeichen enthält, stellen Sie bitte sicher, dass die Datei UTF-8-codiert ist

en: If the Player is configured for push messaging, screenshots are requested immediately and should be seen when the form closed. In some circumstances it may be necessary to refresh the page after a few seconds.
de: Wenn der Player für Push-Nachrichten konfiguriert ist, werden Screenshots sofort angefordert und sollten beim Schließen des Formulars angezeigt werden. Unter bestimmten Umständen kann es erforderlich sein, die Seite nach einigen Sekunden zu aktualisieren.

en: If the Player is offline it will switch to the No Data Template after this freshness time. Set this to 0 to never switch.
de: Wenn der Player offline ist, wechselt er nach Ablauf dieser Aktualisierungszeit zum „Keine Daten“-Template. Setzen Sie diesen Wert auf 0, um den Wechsel zu verhindern.

en: If the device is having trouble playing video, it may be useful to switch to a Surface View for Video Rendering.
de: Gibt es Probleme mit dem Gerät beim Abspielen von Videos, ist es eventuell hilfreich zum SurfaceView für Video-Rendering zu wechseln.

en: If the media is used in scheduled events it is also shown below. To restrict to a specific time enter a date in the filter below.
de: Wenn der Inhalt in geplanten Ereignissen verwendet wird, wird es auch unten angezeigt. Um nur eine bestimmte Zeit anzugeigen, geben Sie ein Datum in den Filter ein.

en: If the playlist is used in scheduled events it is shown below. To restrict to a specific time enter a date in the filter below.
de: Wenn die Wiedergabeliste in geplanten Ereignissen verwendet wird, wird sie unten angezeigt. Um sie auf eine bestimmte Zeit zu beschränken, geben Sie ein Datum in den unten stehenden Filter ein.

en: If there are any exceptions enter them below by selecting the Day from the list and entering a start/end time.
de: Wenn es Ausnahmen gibt, geben Sie sie unten ein, indem Sie den Tag aus der Liste auswählen und eine Start- / Endzeit eingeben.

en: If there are not enough Widgets fill all spots, how should the remaining spots be filled?
de: Wie sollen die übrigen Plätze der Wiedergabeliste befüllt werden, wenn nicht genügend Widgets vorhanden sind?

en: If this daypart is already in use, the events will be adjusted to use the new times provided. If used on a recurring event and that event has already recurred. The event will be split in two and the future event time adjusted.
de: Wenn dieser Tageseinteilung bereits verwendet wird, werden die Ereignisse angepasst, um die neuen Zeiten zu verwenden. Wenn es bei einer wiederkehrenden Veranstaltung verwendet wird und diese Veranstaltung bereits wiederholt wurde. Die Veranstaltung wird zweigeteilt und die zukünftige Veranstaltungszeit angepasst.

en: If you are changing your password or two factor settings, then please enter your current password
de: Wenn Sie Ihr Passwort oder zwei Faktoreinstellungen ändern, geben Sie bitte Ihr aktuelles Passwort ein

en: If you have not yet created an empty database and database user for Xibo to use, and know the user name / password of a MySQL administrator stay on this tab, otherwise click "Use Existing".
de: Falls Sie noch keine Datenbank und Datenbankbenutzer für Xibo angelegt haben und den Benutzernamen / Passwort des MySQL Administrators kennen bleiben Sie auf diesem Tab, ansonsten wählen Sie "Bestehende Datenbank verwenden".

en: If you have selected to automatically submit any forms, tick here to reset.
de: Wenn Sie die automatische Übermittlung von Formularen ausgewählt haben, klicken Sie hier, um die Einstellung zurückzusetzen.

en: If your calendar feed specifies its own time zone, should this be used for events without their own timezone? Deselecting means the CMS timezone will be used.
de: Wenn Ihr Kalender-Feed eine eigene Zeitzone angibt, soll diese für Ereignisse ohne eigene Zeitzone verwendet werden? Wenn Sie diese Option deaktivieren, wird die Zeitzone des CMS verwendet.

en: Ignore first row?
de: Erste Zeile ignorieren?

en: Ignore the first row? Useful if the CSV has headings.
de: Wenn die erste Zeile Spaltenüberschriften enthält, sollte diese nicht importiert werden.

en: Image Fit
de: Bild einpassen

en: Image Processing
de: Bildverarbeitung

en: Images that exceed the resize limit, based on the longest side, will not be processed
de: Bilder, die die Größenänderungsgrenze auf der längsten Seite überschreiten, werden nicht verarbeitet

en: Images. PNG, JPG, BMP, GIF
de: Bilder. PNG, JPG, BMP, GIF

en: Import CSV
de: CSV importieren

en: Import DataSet Data?
de: Daten aus Datensatz importieren?

en: Import Tags?
de: Tags importieren?

en: Import a Layout from a ZIP file.
de: Importiere ein Layout von einem ZIP Archiv.

en: Imported JSON into %s
de: JSON wurde nach %s importiert

en: Impression Actual
de: tatsächliche Ansichten

en: Impression Date
de: Ansichtsdatum

en: Impression(s)
de: Eindrück(e)

en: Impressions
de: Eindrücke

en: In cycle based playback, how many plays should each Layout have before moving on?
de: Wie oft soll jedes Layout in der zyklusbasierten Wiedergabe abgespielt werden, bevor zum nächsten gewechselt wird?

en: In cycle based playback, how many plays should each Widget have before moving on?
de: Wie oft soll jedes Widget in der zyklusbasierten Wiedergabe abgespielt werden, bevor zum nächsten gewechselt wird?

en: In the fields below please enter the column number in the CSV file that corresponds to the Column Heading listed. This should be done before Adding the file.
de: In die Felder unten geben Sie bitte die Spaltennummer in der CSV-Datei ein, die der Spaltenüberschrift entspricht. Dies sollte vor dem Hinzufügen der Datei erfolgen.

en: Include "Add Daypart" button to allow for the creation of new Dayparts
de: Anzeigen der Schaltfläche "Tageseinteilung hinzufügen", um die Erstellung neuer Tagesabschnitte zu ermöglichen

en: Include "Add Playlist" button to allow for additional Playlists to be created independently to Layouts
de: Schaltfläche ‚Playlist hinzufügen‘ ermöglicht das Erstellen zusätzlicher, unabhängiger Playlists.

en: Include DataSet data?
de: Daten aus Datensatz hinzufügen?

en: Include Widgets?
de: Widgets einschließen?

en: Incorrect Screen shot Format
de: Falsches Bildschirmfotoformat

en: Incorrect image data
de: Falsche Bilddaten

en: Indeterminate State
de: Indeterminatier Zustand

en: Individual
de: Individuell

en: Indonesian
de: Indonesisch

en: Information
de: Informationen

en: Inherit
de: Vererben

en: Inherited?
de: Geerbt?

en: Initial User Group
de: Benutzergruppe

en: Inline Editor
de: Inline Redakteur

en: Inner Background Colour
de: Innere Hintergrundfarbe

en: Inner Text Colour
de: Innere Textfarbe

en: Inner Text Font
de: Innere Text Schriftart

en: Input
de: Eingabe

en: Installation guide
de: Installationsanleitung

en: Instance Suspended
de: Instanz gesperrt

en: Intent
de: Absicht

en: Interactive Action
de: Interaktive Aktion

en: Interactive actions
de: Interaktive Aktionen

en: Interleave Default
de: Standard Layout zusätzlich anzeigen

en: Interrupt
de: Unterbrechen

en: Interrupt Layout
de: Layout unterbrechen

en: Interrupt Layouts
de: Interrupt-Layouts

en: Interrupt?
de: Webportal unterbrechen?

en: Interval
de: Intervall

en: Invalid CRON expression in the Schedule
de: Ungültiger CRON-Ausdruck im Zeitplan

en: Invalid Input
de: Ungültige Eingabe

en: Invalid Module
de: Ungültiges Modul

en: Invalid Two Factor Authentication Code
de: Ungültiger Zwei-Faktor-Authentifizierungscode

en: Invalid URL
de: Ungültige URL

en: Invalid action type
de: Ungültiger Aktionstyp

en: Invalid command!
de: Ungültiger Befehl!

en: Invalid field_to_identify value. Review settings.
de: Ungültiger field_to_identify Eintrag. Überprüfe die Einstellungen.

en: Invalid recurrence type
de: Ungültiger Serientyp

en: Invalid request
de: Ungültige Anfrage

en: Invalid source
de: Ungültige Quelle

en: Invalid statId provided
de: Ungültige statId bereitgestellt

en: Invalid target
de: Ungültiges Ziel

en: Invalid target type
de: Ungültiger Zieltyp

en: Invalid trigger type
de: Ungültiger Triggertyp

en: Invalid type
de: Ungültiger Typ

en: Invalid user group selected
de: Ungültige Benutzergruppe ausgewählt

en: Is Confidential?
de: Ist vertraulich?

en: Is Dynamic?
de: Dynamisch?

en: Is mobile?
de: Ist es mobil?

en: Is outdoor?
de: Ist es im Freien?

en: Is shown for Add User?
de: Wird für Benutzer hinzufügen angezeigt?

en: Is the Playlist to have Library media assignments managed automatically by the CMS based on filter criteria? Set a filter on the next tab.
de: Sollen der Wiedergabeliste automatisch basierend auf den Filterkriterien Medien aus der Medienbibliothek zugeordnet werden? Bitte im nächsten Reiter einen Filter setzen.

en: Is the Resolution enabled for use?
de: Möchten Sie dieses Bildformat aktivieren?

en: Is the Transition config locked?
de: Ist die Übergangskonfiguration gesperrt?

en: Is the task active?
de: Ist diese Aufgabe aktiv ?

en: Is the task config locked? Useful for Service providers.
de: Ist die Aufgabenkonfiguration gesperrt? Nützlich für Dienstleister.

en: Is this DataSet connected to a remote data source?
de: Ist dieser Datensatz mit einer externen Quelle verbunden?

en: Is this display mobile?
de: Ist die Anzeige mobil?

en: Is this instance suspended?
de: Ist diese Instanz gesperrt ?

en: Is this the default profile for all Displays of this type? Only 1 profile can be the default.
de: Ist dass der Standardprofil für diesen Bildschirm-Typ? Nnur ein Profil kann das Standardprofil sein.

en: Is this user retired?
de: Ist dieser Benutzer zurückgestellt?

en: Is your display located outdoors?
de: Befindet sich die Anzeige im Freien?

en: Italian
de: Italienisch

en: Item
de: Element

en: Item Template
de: Artikelvorlage

en: Items per Page
de: Artikel pro Seite

en: Items per page
de: Datensätze je Seite

en: JSON Extension
de: JSON-Erweiterung

en: January
de: Januar

en: Japanese
de: Japanisch

en: July
de: Juli

en: Jump to Campaigns containing this Layout
de: Gehe zu Kampagnen mit diesem Layout

en: Jump to Media included on this Layout
de: Gehe zu Medien aus diesem Layout

en: Jump to Playlists included on this Layout
de: Gehe zu Playlisten aus diesem Layout

en: Jump to Scheduled Layouts
de: Gehe zu eingeplanten Layouts

en: June
de: Juni

en: Key
de: Schlüssel

en: Key for Player Information Screen
de: Schlüssel für Player-Informationsbildschirm

en: Keylock (local)
de: Tastensperre (lokal)

en: Keylock (remote)
de: Tastensperre (Fernbedienung)

en: Korean
de: Koreanisch

en: LED Matrix / LED Video Wall
de: LED Matrix / LED Video Wand

en: Label Text Colour
de: Labeltextfarbe

en: Label Text Font
de: Labelschriftart

en: Label background colour
de: Hintergrundfarbe des Labels

en: Label text colour
de: Etikettentextfarbe

en: Landscape
de: Querformat

en: Language
de: Sprache

en: Large File Uploads
de: Große Dateiuploads

en: Last
de: Letzter

en: Last Accessed
de: Letzter Zugriff

en: Last Command
de: Letzter Befehl

en: Last Duration
de: Letzte Laufzeit

en: Last Login
de: Letzte Anmeldung

en: Last Name
de: Nachname

en: Last Run
de: Zuletzt ausgeführt

en: Last Status
de: Letzter Status

en: Last Sync
de: Letzte Synchronisierung

en: Latest News
de: Aktuelle Nachrichten

en: Latest News URL
de: Neueste Nachrichten URL

en: Latest news not available.
de: Letzte Neuigkeiten nicht verfügbar.

en: Latest news not enabled.
de: Aktuelle Neuigkeiten sind deaktiviert.

en: Latitude
de: Breitengrad (Latitude)

en: Latvian
de: Lettisch

en: Layer
de: Ebene

en: Layer must be 0 or a positive number
de: Ebene muss 0 oder eine positive Zahl sein

en: Layout %s moved to Folder %s
de: Layout %s in Ordner-%s verschoben

en: Layout / Campaign
de: Layout / Kampagne

en: Layout Code
de: Layoutcode

en: Layout Design
de: Layout-Design

en: Layout Details not provided
de: Es wurden keine Layoutdetails hinterlegt

en: Layout Duration
de: Layout Dauer

en: Layout Preview for %campaignName%
de: Layoutvorschau für %campaignName%

en: Layout dimensions
de: Layout-Abmessungen

en: Layout does not exist
de: Layout ist nicht vorhanden

en: Layout duration
de: Layoutdauer

en: Layout is already checked out
de: Layout ist bereits ausgecheckt

en: Layout is not checked out
de: Layout ist nicht ausgecheckt

en: Layout list
de: Layout Liste

en: Layout name
de: Layoutname

en: Layout not found
de: Layout wurde nicht gefunden

en: Layout will be published on %s
de: Layout wird am  %s veröffentlicht

en: Layout with provided code already exists
de: Layout mit bereitgestelltem Code ist bereits vorhanden

en: LayoutId is 0
de: LayoutId ist 0

en: Layouts assigned to %s
de: Layouts zugeteilt zu %s

en: Layouts unassigned from %s
de: Layout, die nicht zu %s zugeteilt sind

en: Leave empty if this command should be available on all types of Display.
de: Leer lassen, wenn dieses Kommando für alle Arten von Displays zur Verfügung stehen soll.

en: Left
de: Links

en: Left Coordinate
de: Rand links

en: Left to Right (LTR)
de: Links nach Rechts (LNR)

en: Library
de: Bibliothek

en: Library Image
de: Bibliothek Image

en: Library Location
de: Speicherort der Bibliothek

en: Library Media
de: Bibliothek Medien

en: Library Quota
de: Datenmenge

en: Library Quota must be a positive number.
de: Das Bibliothekskontingent muss eine positive Zahl sein.

en: Library Quota must be a whole number.
de: Bibliothekskontingent muss eine ganze Zahl sein.

en: Library Size
de: Bibliotheksgröße

en: Library Size Limit
de: Bibliotheksgrößen Limit

en: Library Tidy Complete
de: Aufräumen der Bibliothek erledigt

en: Library Usage
de: Bibliotheksspeicherverteilung

en: Library Usage. Limit %libraryLimit%
de: Bibliotheksnutzung. Limit %libraryLimit%

en: Library allowance exceeded
de: Bibliothekszulage überschritten

en: Library audio search
de: Audio in Bibliothek suchen

en: Library image search
de: Bilder in Bibliothek suchen

en: Library load failed!
de: Laden der Bibliothek fehlgeschlagen!

en: Library not writable
de: Bibliothek nicht beschreibbar

en: Library other media search
de: Andere Medien in Bibliothek suchen

en: Library video search
de: Videos in Bibliothek suchen

en: Licence
de: Lizenz

en: Licence Code
de: Lizenzcode

en: Licence Slot Validation
de: Lizenzplatz Validierung

en: Licensed fully
de: Voll lizenziert

en: Light
de: Hell

en: Limit the number of log files uploaded concurrently
de: Begrenzen Sie die Anzahl der gleichzeitig hochgeladenen Protokolldateien

en: Limit the number of times this event will play per hour on each display. For unlimited plays set to 0.
de: Begrenzen Sie die Anzahl der Wiederholungen, die dieses Ereignis pro Stunde auf den Bildschirmen angezeigt werden soll. Für unbegrenzte Wiederholungen setzen Sie die Anzahl auf 0.

en: Line
de: Linie

en: List
de: Liste

en: List Content
de: Inhalt anzeigen

en: List order not Changed!
de: Listenreihenfolge nicht geändert!

en: List play order
de: Wiedergabereihenfolge

en: Lithuanian
de: Litauisch

en: Load %prop% for %obj%
de: %prop% für %obj% laden

en: Load Link Libraries for APK Update
de: Laden von Linkbibliotheken für APK-Aktualisierung

en: Loading
de: Wird geladen

en: Loading...
de: Wird geladen...

en: Local
de: Lokal

en: Local Video
de: Lokales Video

en: Local server
de: Lokaler Server

en: Localised - Month name, day of month, day of week, year, time
de: Lokaler Monatsname, Tag, Wochentag, Jahr, Uhrzeit

en: Localised - Month name, day of month, year
de: Lokaler Monatsname, Tag, Jahr

en: Localised - Month name, day of month, year, time
de: Lokaler Monatsname, Tag, Jahr, Uhrzeit

en: Localised - Month numeral, day of month, year
de: Lokaler numerischer Monat, Tag, Jahr

en: Localised - Time
de: Lokale Uhrzeit

en: Localised - Time with seconds
de: Lokale Uhrzeit mit Sekunden

en: Location
de: Standort

en: Location of the Manual
de: Pfad zur Anleitung

en: Lock Settings
de: Sperreinstellungen

en: Lock Task Config
de: Sperren der Aufgabenkonfiguration

en: Lock the Display Name to the device name provided by the Player?
de: Anzeigename mit den Gerätenamen verknüpfen?

en: Locked
de: Gesperrt

en: Log Level
de: Protokolltyp

en: Log Truncated
de: Log wurde gekürzt

en: Log file path name.
de: Pfad für Protokolldatei.

en: Logged In
de: Angemeldet

en: Logged In?
de: Angemeldet?

en: Login
de: Anmeldung

en: Login instead?
de: Stattdessen anmelden?

en: Logout
de: Abmelden

en: Logout User
de: Benutzer abmelden

en: Logs
de: Protokolle

en: Longitude
de: Längengrad (Longitude)

en: Lookup Tables cannot be deleted
de: Gesperrte Tabellen können nicht gelöscht werden

en: Loop?
de: Region wiederholen (Loop)?

en: Lower Row Limit
de: Zeilen Minimum

en: Lower limit must be 0 or above
de: Die Untergrenze muss 0 oder höher sein

en: Lower limit must be lower than the upper limit
de: Die Untergrenze muss niedriger als die Obergrenze sein

en: MPEG Noise Reduction
de: MPEG-Rauschunterdrückung

en: Mac Address
de: MAC-Adresse

en: Macedonian
de: Mazedonisch

en: Mail will be sent from this address
de: E-Mail wird von dieser Adresse versendet

en: Mail will be sent under this name
de: E-Mail wird mit diesem Namen versendet

en: Main Template
de: Hauptvorlage

en: Maintenance
de: Wartung

en: Make new copies of all media on this playlist?
de: Neue Kopien aller Medien auf dieser Wiedergabeliste erstellen?

en: Make new copies of all media?
de: Inhalte kopieren?

en: Malformed JSON body, rows and uniqueKeys are required
de: JSON Body nicht korrekt. Zeilen und uniqueKeys müssen vorhanden sein

en: Manage
de: Verwalten

en: Manage %displayName%
de: %displayName% verwalten

en: Manage Membership for %displayGroupName%
de: Verwalte die Mitgliedschafte für %displayGroupName%

en: Manage Users that can authenticate with the CMS. Create and organise them into User Groups to enable 'Group Features'
de: Verwaltung von Nutzenden, die sich am CMS anmelden können. Erstellung und Organisation in Nutzendengruppen um Gruppenfunktionen zu aktivieren.

en: Manual Position
de: Manuelle Position

en: Manually create a user
de: Benutzer manuell erstellen

en: Map
de: Karte

en: March
de: März

en: Mark as favourite
de: Als Favorit markieren

en: Marquee Down
de: Laufschrift hinab

en: Marquee Left
de: Laufschrift links

en: Marquee Right
de: Laufschrift rechts

en: Marquee Selector
de: Marquee-Effekt-Auswahl

en: Marquee Up
de: Laufschrift hoch

en: Max Display Timeout
de: Bildschirm Timeout

en: Max Log Age
de: Maximales Protokoll Alter

en: Max Statistics Age
de: Maximales Statistiken Alter

en: Max number of Items
de: Maximale Anzahl an Medien

en: Maximum Region Count
de: Maximale Regionsanzahl

en: Maximum Region Count must be a positive number
de: Die maximale Regionsanzahl muss eine positive Zahl sein

en: Maximum age for log entries in days. Set to 0 to keep logs indefinitely.
de: Maximales Alter für Protokolleinträge in Tagen. Setze auf 0, um Protokolle für unbestimmte Zeit zu speichern.

en: Maximum concurrent downloads
de: Maximal gleichzeitige Downloads

en: Maximum plays per hour
de: Maximale Wiedergaben pro Stunde

en: May
de: Mai

en: Media
de: Medien

en: Media %name%
de: Medien %name%

en: Media %s moved to Folder %s
de: %s Medien wurde in %s ordner verschoben

en: Media Assigned
de: Medien Zuordnung

en: Media Colouring
de: Medienfärbung

en: Media Conversion as a Service
de: Medien-Konvertierung als Service

en: Media Dashboard
de: Medienübersicht

en: Media ID
de: Medien-ID

en: Media Id
de: Medien-ID

en: Media Manager Dashboard
de: Medienmanager-Dashboard

en: Media not found
de: Medien nicht gefunden

en: Media upload from URL was successful
de: Medienupload von URL war erfolgreich

en: Media you own already has this name. Please choose another.
de: Sie besitzen bereits Medien mit diesem Namen. Bitte geben Sie einen anderen ein.

en: Member
de: Mitglied

en: Members
de: Mitglieder

en: Membership set for %s
de: Mitgliedschaft für %s setzen

en: Menu
de: Menü

en: Menu Boards
de: Menü-Tafeln

en: Message
de: Meldung

en: Method
de: Methode

en: Middle
de: Mitte

en: Minimise Window
de: Fenster minimieren

en: Minimum recommended duration
de: Kleinste empfohlene Dauer

en: Minute Counter
de: Minutenzähler

en: Minute hand colour
de: Minuteanzeigerfarbe

en: Minutes
de: Minuten

en: Minutes this event should be scheduled for
de: Anzeigedauer in Minuten

en: Missing JSON Body
de: JSON Body fehlt

en: Missing dataSetColumnTypeId
de: Fehlende dataSetColumnTypeId (Datensatz-Spalten-Typ-ID)

en: Missing dataSetId
de: Fehlende dataSetId (Datensatz-ID)

en: Missing dataTypeId
de: Fehlende dataTypeId (Datentyp-ID)

en: Missing height property
de: Eigenschaft "Höhe" fehlt

en: Missing left property
de: Eigenschaft "links" fehlt

en: Missing name
de: Fehlender Name

en: Missing params
de: Fehlende Parameter

en: Missing regionid property
de: Fehlende regionid Eigenschaft

en: Missing the admin password.
de: Adminpasswort fehlt.

en: Missing the admin username.
de: Adminbenutzername fehlt.

en: Missing the library location.
de: Bibliotheksspeicherort fehlt.

en: Missing the server key.
de: Server Schlüssel fehlt.

en: Missing top property
de: Eigenschaft "oben" fehlt

en: Missing type
de: Fehlender Typ

en: Missing width property
de: Eigenschaft "Breite" fehlt

en: Mode for hardware acceleration of web based content.
de: Modus für Hardwarebeschleunigung von Webbasierten Inhalten.

en: Modified
de: Geändert

en: Modified At
de: Geändert am

en: Modified By
de: Geändert von

en: Modified Date
de: Änderungsdatum

en: Modules
de: Module

en: Monday
de: Montag

en: Monitor / Other
de: Bildschirm / Andere

en: Month
de: Monat

en: Monthly
de: Monatlich

en: Monthly bandwidth Limit
de: Monatliches Bandbreiten Limit

en: More Statistics
de: Mehr Statistiken

en: Move Folder
de: Verzeichnis verschieben

en: Move Window
de: Fenster verschieben

en: Move one step left
de: Einen Schritt nach links bewegen

en: Move one step right
de: Einen Schritt nach rechts bewegen

en: Move to Folder
de: In Ordner verschieben

en: Move to Selected Folder:
de: In ausgewählten Ordner verschieben:

en: Move to the top left
de: Nach links oben links bewegen

en: Move to the top right
de: Nach links oben rechts bewegen

en: Multi Display
de: Auf mehreren Bildschirmen

en: Multi Select Mode
de: Multi-Select-Modus

en: Multiple Items Selected
de: Mehrere Elemente ausgewählt

en: Mute?
de: Stummschalten?

en: My Applications
de: Meine Anwendungen

en: MySQL database (PDO MySql)
de: MySQL Datenbank (PDO MySql)

en: Name cannot be empty
de: Der Name darf nicht leer sein

en: Name filter
de: Namensfilter

en: Name must be between 1 and 50 characters
de: Der Name muss zwischen 1 und 50 Zeichen lang sein

en: Name that should appear as Issuer when two factor authorisation is enabled
de: Name, der als Emittent angezeigt werden soll, wenn die Zwei-Faktor-Autorisierung aktiviert ist

en: Navigate to Layout
de: Zu Layout navigieren

en: Navigate to Widget
de: Zu Widget navigieren

en: Navigate to layout with code [layoutTag]?
de: Navigieren Sie zum Layout mit Code [layoutTag]?

en: Navigation Menu
de: Navigationsmenü

en: Nested Display
de: Verschachtelt

en: Network
de: Netzwerk

en: Never
de: Niemals

en: New
de: Neu

en: New CMS Address
de: Neue Adresse generieren

en: New CMS Key
de: Neuer CMS-Schlüssel

en: New Folder
de: Neuer Ordner

en: New Password
de: Neues Passwort

en: New Redirect URI
de: Neue Weiterleitungsadresse

en: New Tab
de: Neuer Tab

en: New list content value is invalid as it does not include values for existing data
de: Der Wert für den neuen Listeninhalt ist ungültig, da er keine Werte für vorhandene Daten enthält

en: New tags
de: Neue Etiketten

en: Next
de: Weiter

en: Next Item
de: Nächstes Element

en: Next Run
de: Nächste Ausführung

en: Next widget
de: Nächstes Widget

en: No
de: Nein

en: No Data returned from the source
de: Keine Daten vorhanden

en: No Event
de: Kein Ereignis

en: No IP Address Specified
de: Es wurde Keine IP Adresse angegeben

en: No attributes could be mapped
de: Es konnten keine Attribute abgebildet werden

en: No attributes retrieved from the IdP
de: Keine Atributte vom IdP empfangen

en: No audit log found for these dates
de: Für diese Daten wurde kein Überwachungsprotokoll gefunden

en: No config file recorded for task. Please recreate.
de: Für die Aufgabe wurde keine Konfigurationsdatei aufgezeichnet. Bitte erstellen Sie neu.

en: No data available in table
de: Keine Daten vorhanden

en: No data found at the DataRoot %s
de: Keine Daten im DataRoot %s gefunden

en: No data found in request body
de: Es wurde keine Daten im "Request Body" gefunden

en: No display groups selected
de: Bildschirm oder Bildschirmgruppe nicht ausgewählt

en: No display groups with View permissions
de: Keine Anzeigegruppen mit Ansichtsberechtigungen

en: No displays with View permissions
de: Kein Display mit Anzeigeberechtigung

en: No email
de: Kein E-mail

en: No events for the chosen Display/Display Group on the selected date!
de: Keine Ereignisse für die gewählte Anzeige-/Anzeigegruppe am ausgewählten Datum!

en: No file to return
de: Keine Datei zum ausgeben

en: No magic packet can been sent, since UDP is unsupported (not a registered socket transport)
de: Es kann kein Magic-Paket gesendet werden, solange UDP nicht unterstützt wird. (Keine registrierte Socket Übertragung)

en: No match for event type
de: Keine Übereinstimmung für die Ereignisart

en: No matching records found
de: Keine passenden Einträge gefunden

en: No regions present
de: Keine Regionen vorhanden

en: No response
de: Keine Antwort

en: No results for %s
de: Keine Ergebnisse für %s

en: No results for %s, truncate with no new data enabled
de: Keine Ergebnisse für %s, Abschneiden ohne neue Daten aktiviert

en: No super admins to use as the archive owner, please set one in the configuration.
de: Es ist keine Superadmin als Archivbesitzer eingetragen, bitte setzen einen in der Konfiguration ein.

en: No tags to assign
de: Keine Tags zum zuordnen

en: No tags to unassign
de: Keine Etiquette vorhanden

en: No widgets need saving!
de: Keine Widgets müssen gespeichert werden!

en: Noise Reduction
de: Rauschunterdrückung

en: Nominated File
de: Nominierte Datei

en: Non users
de: Nicht-Benutzer

en: None
de: Keine

en: North
de: Nord

en: North East
de: Nordost

en: North West
de: Nordwest

en: Norwegian
de: Norweger

en: Norwegian Bokmål
de: Norwegisch Bokmål

en: Not Found
de: Nicht gefunden

en: Not Required.
de: Nicht erforderlich.

en: Not a Draft
de: Kein Entwurf

en: Not applicable
de: Nicht anwendbar

en: Not found
de: Nicht gefunden

en: Not licenced
de: Nicht lizenziert

en: Not up to date
de: Nicht aktuell

en: Note: It will only be updated in layouts you have permission to edit.
de: Hinweis: nur bei entsprechend erteilten Berechtigungen möglich.

en: Nothing to archive
de: Es gibt nichts zu archivieren

en: Notice
de: Hinweis

en: Notification
de: Ereignisse

en: Notification Centre
de: Meldungs-Center

en: Notification Centre allows for users to to create/edit Notifications sent to other Users or used in Layouts
de: Benachrichtigungsbereich ermöglicht Nutzenden Benachrichtigungen zu erstellen und zu bearbeiten, die an andere Nutzende versandt oder in Layouts verwendet wurden

en: Notification Tidy
de: Erinnerungsanzeige

en: Notifications
de: Benachrichtigungen

en: Notify by email?
de: Benachrichtigen per E-Mail?

en: Notify current layout
de: Informationen über das aktuelle Layout

en: Now Showing
de: Aktuelle Wiedergabe

en: Number
de: Nummer

en: Number of Items
de: Anzahl der Elemente

en: Number of Layouts
de: Anzahl der Layouts

en: Number of columns to display
de: Anzahl der Spalten zum Anzeigen

en: Number of display slots
de: Anzahl der Bildschirm-Slots

en: Number of events
de: Anzahl der Ereignisse

en: Number of items
de: Anzahl der Elemente

en: Number of rows to display
de: Anzahl der anzuzeigenden Zeilen

en: Number of spots must be empty, 0 or a positive number
de: Anzahl der Stellen muss leer sein, 0 oder eine positive Zahl

en: Object
de: Objekt

en: October
de: Oktober

en: Off
de: Aus

en: Off when transparent
de: Im transparenten Zustand aussschalten

en: Offline
de: Getrennt

en: Offset Left
de: Abstand links

en: Offset Top
de: Abstand oben

en: On
de: An

en: On Demand
de: Auf Anforderung

en: On except Admin
de: An, außer Admin

en: On/Off Timers
de: Ein/Aus-Timer

en: On/Off Timers: Please check the days selected and remove the duplicates or empty
de: Ein/Aus-Timer: Bitte überprüfen Sie die ausgewählten Tage und entfernen Sie die Duplikate oder

en: On/Off Timers: Please enter a on and off date for any row with a day selected, or remove that row
de: Ein/Aus-Timer: Bitte geben Sie ein Ein- und Ausschaltdatum für eine beliebige Zeile mit einem ausgewählten Tag ein, oder entfernen Sie diese Zeile

en: Online
de: Verbunden

en: Only 1 default per display type is allowed.
de: Pro Bildschirmtyp kann nur ein Standardprofil erstellt werden.

en: Only Administrator Users can truncate the log
de: Nur Administratoren können das Protokoll kürzen

en: Only Unused
de: Nur nicht eingeplante

en: Only Used
de: Nur eingeplante

en: Only my reports?
de: Nur meine Berichte?

en: Only my schedules?
de: Nur meine Zeitpläne?

en: Only posts with attached media?
de: Ausschließlich Posts mit angehängten Medien?

en: Only show Daytime weather conditions
de: Die Wetterbedingungen nur Tagsüber anzeigen

en: Only super and group admins can create users
de: Nur Administratoren und Gruppenadministratoren können neue Benutzer anlegen

en: Open
de: Öffnen

en: Open / Close Folder Search options
de: Optionen für die Ordnersuche öffnen/schließen

en: Open Natively
de: Nativ öffnen

en: Open Weather Map API Key
de: Open Weather Map API-Schlüssel

en: Open a new window
de: XIBO in einem neuen Tab öffnen

en: Open full screen
de: Vollbildansicht öffnen

en: Open last saved report
de: Öffnen Sie den zuletzt gespeicherten Bericht

en: OpenSSL is used to seal and verify messages sent to XMR
de: OpenSSL wird verwendet, um an XMR gesendete Nachrichten zu versiegeln und zu überprüfen

en: Operating Hours
de: Betriebsstunden

en: Optional JavaScript
de: Optionales JavaScript

en: Optional Media name, if left empty it will default to the file name
de: Optionaler Medienname, wenn er leer bleibt, wird standardmäßig der Dateiname verwendet

en: Optional Stylesheet
de: Optionaler Stylesheet

en: Optional Stylesheet Template
de: Optionale Stylesheet-Vorlage

en: Optional message to be displayed under the input when entering data for this column
de: Optionale Nachricht die unter dem Eingabefeld angezeigt wird, wenn in dieser Spalte Daten eingegeben werden

en: Optionally select Image or Video to be associated with this Menu Board Category
de: Wählen Sie optional ein Bild oder Video aus, das mit dieser Menükartenkategorie verknüpft werden soll.

en: Optionally select Image or Video to be associated with this Menu Board Product
de: Wählen Sie optional ein Bild oder ein Video aus, das mit diesem Produkt verknüpft werden soll

en: Optionally set specific User Agent for this request, provide only the value, relevant header will be added automatically
de: Optionaler spezifischer User Agent für diese Anfrage, geben Sie nur den Wert an, die entsprechende Kopfzeile wird automatisch hinzugefügt

en: Options
de: Einstellungen

en: Or
de: Oder

en: Order
de: Sortierung

en: Order Changed
de: Auftrag wurde geändert

en: Organise and filter items by using Tags
de: Organisieren und Filtern von Objekten durch die Nutzung von Schlagworten

en: Orientation
de: Ausrichtung

en: Original Height
de: Ursprüngliche Höhe

en: Original Padding
de: Originalpolsterung

en: Original Width
de: Ursprüngliche Breite

en: Out of date
de: Veraltet

en: Outer Background Colour
de: Äußere Hintergrundfarbe

en: Output Audit Trail as CSV
de: Exportiere Änderungsverfolgung als csv-Datei

en: Output dates as UTC? Leave unchecked for local CMS time.
de: Ausgabe der Zeit als UTC? Wenn deaktiviert, wird die lokale Zeit des CMS ausgegeben.

en: Overlay Layout
de: Eingeblendetes Layout

en: Overlay Layouts
de: Überlagernde Layouts

en: Override
de: Überschreiben

en: Overwrite existing data?
de: Bestehende Daten überschreiben?

en: Owner
de: Besitzer

en: Owner User Group
de: Besitzer-Gruppe

en: PDF document viewer
de: PDF-Dokumentenbetrachter

en: PDO support with MySQL drivers must be enabled in PHP.
de: PDO Unterstützung für MySQL Treiber muss in PHP aktiviert sein.

en: PHP DOM XML extension to function.
de: PHP DOM XML Erweiterung erforderlich.

en: PHP DOM core functionality enabled.
de: PHP DOM Core Funktionalität eingeschaltet.

en: PHP GD extension required to function.
de: PHP GD Erweiterung erforderlich, um zu funktionieren.

en: PHP Gettext support to function.
de: PHP GETTEXT Unterstützung für diese Funktion erforderlich.

en: PHP JSON extension required to function.
de: PHP JSON für diese Funktion erforderlich.

en: PHP PCRE support to function.
de: PHP PCRE Unterstützung für diese Funktion erforderlich.

en: PHP SOAP extension required to function.
de: PHP SOAP für diese Funktion erforderlich.

en: PHP Version
de: PHP-Version

en: PHP session support required to function.
de: PHP-Sitzungsunterstützung erforderlich, um zu funktionieren.

en: PHP version %s or later required.
de: PHP Version %s oder höher erforderlich.

en: Pad
de: Füllung

en: Pad - use the first Playlist to pad any remaining Spots
de: Pad (Polstern) - verwenden Sie die erste Playlist, um alle verbleibenden Spots zu polstern

en: Page
de: Seite

en: Page Height
de: Seitenhöhe

en: Page Width
de: Seitenbreite

en: Page which shows all Dayparts that have been created
de: Eine Seite, die alle erstellten Tageseinteilungen anzeigt

en: Page which shows all Reports that have been Saved
de: Seite die alle gespeicherten Berichte anzeigt

en: Page which shows all Reports that have been Scheduled
de: Seite die alle geplanten Berichte anzeigt

en: Page which shows all Sync Groups added to the platform for the purposes of Sync Group Management
de: Seite mit allen zur Verwaltung hinzugefügten Synchronisierungsgruppen.

en: Page which shows all items that have been uploaded to the Library for the purposes of Media Management
de: Eine Seite die alle Artikel anzeigt, die für die Medienverwaltung in die Bibliothek hochgeladen wurden

en: Paid plan?
de: Bezahlter Plan?

en: Password
de: Passwort

en: Password Changed
de: Passwort wurde geändert

en: Password Policy Regular Expression
de: Regulärer Ausdruck für Passwortrichtlinie

en: Password Protect Settings
de: Einstellungen durch Passwort schützen

en: Password Reminder
de: Passwort-Erinnerung

en: Password Reset
de: Passwort zurücksetzen

en: Password change required
de: Passwortänderung erforderlich

en: Passwords do not match
de: Passwörter stimmen nicht überein

en: Pattern of MAC-address is not "xx-xx-xx-xx-xx-xx" (x = digit or letter)
de: Das Format der MAC-Adresse ist nicht "xx-xx-xx-xx-xx-xx" (x =Zhal or Buchstabe)

en: Pattern of SecureOn-password is not "xx-xx-xx-xx-xx-xx" (x = digit or CAPITAL letter)
de: Muster des SecureON Passwortes ist nicht "xx-xx-xx-xx-xx-xx" (x = Zahl or Grossbuchstabe)

en: Pattern of secureOn-password is not "xx-xx-xx-xx-xx-xx" (x = digit or CAPITAL letter)
de: Muster des SecureON Passwortes ist nicht "xx-xx-xx-xx-xx-xx" (x = Zahl or Großbuchstabe)

en: Pause
de: Anhalten

en: Pause Report Schedule
de: Berichtszeitplan stoppen

en: Paused %s
de: Angehalten %s

en: Pending
de: Wartend

en: Per Minute
de: Minütlich

en: Permissions
de: Berechtigungen

en: Persian (Farsi)
de: Persisch (Farsi)

en: Phone
de: Telefon

en: Phone Number
de: Telefonnummer

en: Pick a command to send to the Player. If the CMS has XMR enabled this will be sent immediately, otherwise it will show an error.
de: Wählen Sie einen Befehl, der an den Player gesendet werden soll. Ist im CMS XMR aktiviert, wird der Befehl sofort gesendet, ansonsten wird eine Fehlermeldung ausgegeben.

en: Picture Settings
de: Bildeinstellungen

en: Picture: Please check the settings selected and remove the duplicates or empty
de: Bild: Überprüfen Sie die ausgewählten Einstellungen und entfernen Sie die Duplikate oder

en: Play Count
de: Wiedergabeanzahl

en: Play Layout preview
de: Wiedergabe der Layoutvorschau

en: Play Preview
de: Vorschau abspielen

en: Play a video locally stored on the client
de: Spiele ein Video ab, dass lokal auf dem Client gespeichert wurde

en: Play count
de: Wiedergabeanzahl

en: Played?
de: Abgespielt?

en: Player Code
de: Player-Code

en: Player Software
de: Player-Software

en: Player Status Window
de: PlayerStatusfenster

en: Player Type
de: Player-Typ

en: Player Version
de: Player-Version

en: Player Version Name
de: Player-Version-Name

en: Player Versions
de: Player-Versionen

en: Playlist
de: Playliste

en: Playlist %name%
de: Wiedergabeliste %name%

en: Playlist %s moved to Folder %s
de: Wiedergabeliste %s in Ordner-%s verschoben

en: Playlist Content
de: Inhalt der Wiedergabeliste

en: Playlist Dashboard
de: Playlist-Dashboard

en: Playlist Duration Updates
de: Wiedergabeliste-Daueraktualisierungen

en: Playlist save order failed!
de: Playlist-Speicherreihenfolge fehlgeschlagen!

en: Playlists
de: Playlisten

en: Plays
de: Wiedergaben

en: Please check the bandwidth graphs and display status for %s to investigate the issue.
de: Überprüfen Sie die Bandbreitendiagramme und zeigen Sie den Status für %s an, um das Problem zu untersuchen.

en: Please choose either round-robin or block play order for this list
de: Bitte entweder Rundlaufverfahren oder Block als Wiedergabereihenfolge für diese Liste wählen

en: Please correct the error with this Widget
de: Bitte korrigieren Sie den Fehler mit diesem Widget

en: Please enter Application name
de: Bitte geben Sie den Anwendungsnamen ein

en: Please enter Layout code
de: Bitte geben Sie Layoutcode ein

en: Please enter a CRON expression in the Schedule
de: Bitte geben Sie einen CRON-Ausdruck in den Zeitplan ein

en: Please enter a Password.
de: Bitte geben Sie ein Passwort ein.

en: Please enter a SQL clause for how this dataset should be ordered
de: Geben Sie einen SQL-Befehl zur Sortierung des Datensatzes an

en: Please enter a SQL clause to filter this DataSet.
de: Geben Sie einen SQL-Befehl zur Filterung des Datensatz an.

en: Please enter a code between 1 and 50 characters containing only alpha characters and no spaces
de: Referenz Code: Maximale Länge 50 Zeichen, keine Ziffern, Leer- und Sonderzeichen erlaubt

en: Please enter a command name between 1 and 254 characters
de: Bitte gebe einen Befehlsnamen zwischen 1 und 254 Zeichen ein

en: Please enter a description between 1 and 1000 characters
de: Die Beschreibung ist ein Pflichtfeld! Maximale Länge 1000 Zeichen

en: Please enter a display group name
de: Bitte den Namen der Bildschirmgruppe eingeben

en: Please enter a from date
de: Bitte Startdatum eingeben

en: Please enter a minimum recommended duration in seconds for this Module.
de: Bitte eine kleinste empfohlene Dauer in Sekunden für dieses Modul eingeben.

en: Please enter a password for this user.
de: Geben Sie das Passwort für den Datenbankbenutzer an.

en: Please enter a password for this user. This user will have full access to the system
de: Bitte vergeben Sie ein Passwort für diesen Benutzer. Dieser Benutzer hat vollen Zugang zum System

en: Please enter a positive countdown duration
de: Bitte geben Sie eine positive Countdown-Dauer ein

en: Please enter a positive warning duration
de: Bitte geben Sie eine positive Warndauer ein

en: Please enter a user name for the first administrator account.
de: Bitte geben Sie den Benutzernamen des ersten Administratorkontos ein.

en: Please enter a valid email address or leave it empty.
de: Bitte geben Sie eine gültige E-Mail-Adresse ein oder lassen Sie das Feld leer.

en: Please enter a valid formula
de: Bitte geben Sie eine gültige Formel ein

en: Please enter author name
de: Bitte geben Sie den Namen des Autors ein

en: Please enter password for the Admin account.
de: Geben Sie das Passwort des Admin-Benutzers an.

en: Please enter play count
de: Bitte Wiedergabeanzahl eingeben.

en: Please enter playlist name
de: Bitte geben Sie den Namen der Wiedergabeliste ein

en: Please enter the Lower Row Limit for this DataSet (enter 0 for no limit).
de: Bitte geben Sie die Untergrenze der Zeilen für diesen Datensatz an. Geben Sie 0 ein, um kein Limit zu setzen.

en: Please enter the Upper Row Limit for this DataSet (enter 0 for no limit).
de: Bitte geben Sie die Obergrenze der Zeilen für diesen Datensatz an. Geben Sie 0 ein, um kein Limit zu setzen.

en: Please enter the element in your remote data which we should use as the starting point when we match the remote Columns. This should be an array or an object. You can use the test button below to see the structure that is returned.
de: Bitte geben Sie das Element in Ihren externen Daten an, das als Ausgangspunkt für den Abgleich der externen Spalten verwendet werden soll. Dies sollte ein Array oder ein Objekt sein. Sie können die Testschaltfläche unten verwenden, um die zurückgegebene Struktur zu sehen.

en: Please enter the hostname for the MySQL server. This is usually localhost.
de: Geben Sie den Hostnamen des MySQL Servers ein. Dies ist normalerweise localhost.

en: Please enter the name of the database that should be created.
de: Bitte geben Sie den Namen der zu erstellenden Datenbank an.

en: Please enter the name of the database that should be used.
de: Bitte geben den Namen der zu nutzenden Datenbank ein.

en: Please enter the name of the database user that should be created.
de: Bitte geben Sie den Namen für den Datenbanknutzer an, welcher angelegt werden soll.

en: Please enter the name of the database user that should be used.
de: Bitte gebe den Namen den Datenbankbenutzers an, der genutzt werden soll.

en: Please enter the number of minutes you would like to cache ICS feeds.
de: Bitte Minutenzahl eingeben, die ICS-Feeds zwischengespeichert werden sollen.

en: Please enter the number of rows per page. 0 for no pages.
de: Geben Sie die Anzahl der Zeilen pro Seite an. (0 = ohne Seitendarstellung)

en: Please enter the password
de: Bitte geben Sie das Passwort ein

en: Please enter the password you use to connect to %service%
de: Bitte Passwort zur Verbindung zu %service" eingeben.

en: Please enter the private address for XMR.
de: Bitte geben Sie die private XMR-Adresse ein.

en: Please enter the public address for XMR.
de: Öffentliche Adresse für die Verwendung von XMR.

en: Please enter the update interval in minutes. This should be kept as high as possible. For example, if the data will only change once per hour this could be set to 60.
de: Geben Sie bitte das Aktualisierungsintervall in Minuten ein. Dieses sollte so hoch wie möglich eingestellt werden. Wechseln die Daten beispielsweise nur einmal stündlich, kann es auf 60 gesetzt werden.

en: Please enter the user name of an account that has administrator privileges on the MySQL server.
de: Bitte geben Sie einen Benutzer an, welcher administrative Rechte auf dem MySQL Server besitzt.

en: Please enter the username you use to connect to your dashboard service.
de: Bitte den Benutzernamen zur Verbindung des Dashboard-Service eingeben.

en: Please enter title
de: Bitte Titel eingeben

en: Please enter your Two Factor authentication code
de: Bitte geben Sie Ihren Zwei-Faktor-Authentifizierungscode ein

en: Please enter your new password
de: Bitte geben Sie Ihr neues Passwort ein

en: Please enter your password
de: Bitte geben Sie Ihr Passwort ein

en: Please note that removing a media item from the Library will also delete it from the Published version of this Layout and you won't be able to undo that action by discarding your changes. Displays will also be immediately effected.
de: Bitte beachten Sie, dass das Entfernen von Medienelementen aus der Bibliothek diese auch aus bereits veröffentlichten Versionen dieses Layouts entfernt. Diese Änderung kann nicht rückgängig gemacht werden. Die Änderungen werden sofort auf den Bildschirmen wirksam.

en: Please note that video scaling and video streaming via RTSP is only supported by Android, webOS and Linux players at the current time. The HLS streaming Widget can be used to show compatible video streams on Windows.
de: Bitte beachten Sie, dass Video-Skalierung und Video-Streaming via RTSP derzeit nur für Android, webOS und Linux Player unterstützt wird. Unter Windows kann das HLS streaming Widget benutzt werden um kompatible Video-Streams anzuzeigen.

en: Please note:
de: Hinweis:

en: Please note: Once the CMS Address and Key are authenticated in this form the Display will attempt to register with the CMS Instance details entered. Once transferred the Display will stop communicating with this CMS Instance.
de: Bitte beachten: Sobald die CMS-Adresse und der Schlüssel in diesem Formular authentifiziert sind, wird der Bildschirm versuchen sich auf der angegebenen CMS-Instanz zu registrieren. Sobald die Registrierung abgeschlossen ist, wird keine Kommunikation mehr zwischen dieser Instanz und dem Bildschirm stattfinden.

en: Please note: The folder location for mysqldump must be available in your path environment variable for this to work and the php exec command must be enabled.
de: Bitte beachten: Der Verzeichnisort für mysqldump muss zum reibungslosen Funktionieren in Ihrem Umgebungspfad stehen und das php exec Kommando muss aktiviert sein.

en: Please open a new window and recreate the problem. While you do that we are going to log all of the actions taken in a text based log. We won't capture screenshots or videos, so if you feel that this would be useful please capture those manually and add them to the zip file you will download in the next step.
de: Öffnen Sie ein neues Fenster, und erstellen Sie das Problem neu. Während Sie dies tun, werden wir alle Aktionen in einem textbasierten Protokoll protokollieren. Wir werden keine Screenshots oder Videos aufnehmen, also wenn Sie das Gefühl haben, dass dies nützlich wäre, erfassen Sie diese bitte manuell und fügen Sie sie der ZIP-Datei hinzu, die Sie im nächsten Schritt herunterladen werden.

en: Please press the back button in your browser.
de: Bitte klicken Sie auf den Zurück-Button in Ihrem Browser.

en: Please press the button below to go to your homepage or press back in your browser
de: Bitte klicken Sie den Button unten um zurück zur Startseite zu gelangen oder klicken Sie auf zurück im Browser.

en: Please provide Layout id or Campaign id
de: Bitte geben Sie eine Layout-ID oder Kampagnen-ID an

en: Please provide Layout specific campaign ID
de: Bitte geben Sie Layout-spezifische Kampagnen-ID an

en: Please provide Media to Assign
de: Bitte fügen Sie Medien für die Zuordnung hinzu

en: Please provide a Layout ID or Campaign ID
de: Bitte geben Sie eine Layout-ID oder Kampagnen-ID an

en: Please provide a Trigger Code
de: Bitte geben Sie einen Triggercode an

en: Please provide a body
de: Stellen Sie bitte einen "Body" bereit

en: Please provide a column heading.
de: Bitte stelle eine Spaltenüberschrift bereit.

en: Please provide a database host. This is usually localhost.
de: Geben Sie den Datenbankhost ein. Dies ist normalerweise localhost.

en: Please provide a from/to date.
de: Geben Sie ein Datum ein (von/bis)

en: Please provide a height
de: Bitte geben Sie eine Höhe an

en: Please provide a name
de: Bitte geben Sie einen Namen an

en: Please provide a name for the existing database.
de: Bitte geben Sie den Namen der vorhandenen Datenbank an.

en: Please provide a name for the new database.
de: Geben Sie einen Namen für die Datenbank ein.

en: Please provide a password for the existing database.
de: Bitte geben Sie das Passwort der vorhandenen Datenbank an.

en: Please provide a password for the new database.
de: Geben Sie ein Passwort für die neue Datenbank an.

en: Please provide a subject
de: Geben Sie ein Objekt an

en: Please provide a user for the existing database.
de: Bitte geben Sie den Benutzer der vorhandenen Datenbank an.

en: Please provide a user for the new database.
de: Bitte geben Sie einen Benutzer für die neue Datenbank ein.

en: Please provide a width
de: Bitte geben Sie eine Breite an

en: Please provide an API key
de: Bitte geben Sie einen API-Key an

en: Please provide an admin user name.
de: Geben Sie den Adminbenutzer der Datenbank an.

en: Please provide an alternative column heading %s can not be used.
de: Bitte geben Sie eine alternative Spaltenüberschrift an, %s kann nicht verwendet werden.

en: Please provide the code displayed on the Player screen
de: Bitte geben Sie den Code an, der auf dem Player-Bildschirm angezeigt wird

en: Please provide the remote URL to the file
de: Bitte geben Sie die externe URL für die Datei an

en: Please provide the value for this Tag and confirm by pressing enter on your keyboard.
de: Bitte geben Sie den Wert für diese Kennzeichnung ein und bestätigen Sie mit der Eingabetaste auf Ihrer Tastatur.

en: Please provide trigger code
de: Bitte geben Sie Triggercode an

en: Please provide valid email address
de: Tragen sie bitte eine gültige E-Mail Adresse ein

en: Please provide valid sending email address in CMS Settings on Network tab
de: Bitte geben Sie eine gültige E-Mail-Adresse unter CMS-Einstellungen im Netzwerk an

en: Please provide your Two Factor Authorisation Code
de: Bitte geben Sie Ihren Zwei-Faktor-Autorisierungscode an

en: Please provide your Two Factor Authorisation Recovery Code
de: Bitte geben Sie Ihren Zwei-Faktor-Autorisierungs-Wiederherstellungscode an

en: Please provide your credentials
de: Bitte geben Sie Ihre Anmeldeinformationen ein

en: Please provide your user name
de: Bitte geben Sie Ihren Benutzernamen an

en: Please repeat the new Password.
de: Bitte wiederholen Sie das neue Passwort.

en: Please save this file to your PC.
de: Bitte speichern Sie diese Datei auf Ihrem Rechner.

en: Please scan the following image with your app:
de: Bitte scannen Sie das folgende Bild mit Ihrer App:

en: Please select a Campaign for this Event to show
de: Bitte wählen Sie eine Kampagne für dieses Ereignis

en: Please select a Campaign/Layout for this event.
de: Wählen Sie eine Kampagne/Layout für dieses Ereignis aus.

en: Please select a Command for this event.
de: Bitte wähle einen Befehl für dieses Ereignis aus.

en: Please select a DataSet
de: Bitte wählen sie einen Datensatz

en: Please select a Layout for this Event to show
de: Bitte wählen Sie ein Layout für dieses Ereignis aus

en: Please select a Layout or Campaign for this Event to show
de: Wählen Sie eine Kampagne oder ein Layout

en: Please select a Playlist to manage
de: Bitte wählen Sie eine Playlist

en: Please select a Region
de: Bitte wählen Sie eine Region aus

en: Please select a clock face.
de: Bitte wählen Sie ein Ziffernblatt.

en: Please select a column to be the item content
de: Bitte wählen Sie eine Spalte als Elementinhalt aus

en: Please select a column to be the item summary
de: Wählen Sie eine Spalte als Artikelzusammenfassung aus

en: Please select a column to be the item title
de: Wählen Sie eine Spalte als Elementtitel aus

en: Please select a command for this Event.
de: Bitte wählen Sie einen Befehl für dieses Ereignis aus.

en: Please select a theme for the clock.
de: Wählen Sie einen Stil (je nach Hintergrund)

en: Please select action Type
de: Bitte wählen Sie Aktion Typ

en: Please select at least 1 Playlist to embed
de: Bitte wählen Sie mindestens 1 Playlist zum Einbetten aus

en: Please select at least one option
de: Bitte min. eine Option auswählen

en: Please select one or more displays / groups for this event to be shown on.
de: Wählen Sie einen oder mehrere Bildschirme oder Bildschirmgruppen, auf denen das Ereignis angezeigt werden soll.

en: Please select one or more displays / groups for this notification to be shown on - Layouts will need the notification widget.
de: Wählen Sie Bildschirme oder Bildschirmgruppen für den Empfang dieser Meldung. (Layouts will need the notification widget.)

en: Please select one or more users / groups who will receive this notification.
de: Wählen einen oder mehrere Benutzer oder Benutzergruppen für den Empfang dieser Meldung.

en: Please select the Campaign you would like to assign this Layout to. It will be assigned to the end of the Campaign.
de: Wählen Sie eine Kampagne, an dessen Ende das Layout zugeordnet werden soll.

en: Please select the DataSet to use as a source of data for this template.
de: Bitte wählen Sie den Datensatz aus, der als Datenquelle für diese Vorlage diesen soll

en: Please select the Event Type
de: Bitte wähle die Art des Ereignisses

en: Please select the effect that will be used to transition between items.
de: Wählen Sie bitte den Effekt, der zum Übergang zwischen Elementen zu verwendet ist.

en: Please select the order this event should appear in relation to others when there is more than one event scheduled
de: Falls mehrere Ereignisse gleichzeitig eingeplant wurden, können Sie hier die Reihenfolge festlegen

en: Please select the type of countdown.
de: Bitte wählen Sie die Art des Countdowns aus.

en: Please set Player Software Version
de: Bitte wählen Sie die Player-Version

en: Please tick the box if you would like to delete all the Data contained in this DataSet
de: Aktivieren, wenn alle Daten in diesem Datensatz gelöscht werden sollen

en: Please use only alphanumeric characters in Layout Code identifier
de: Verwenden Sie nur alphanumerische Zeichen in Layoutcode-Bezeichner

en: Please use the buttons below to generate or show your two factor recovery codes.
de: Bitte verwenden Sie die folgenden Schaltflächen, um Ihre Zwei-Faktor-Wiederherstellungscodes zu generieren oder anzuzeigen.

en: Polish
de: Polnisch

en: Populate with Library Media matching the criteria below and automatically maintain the Playlist.
de: Mit Medien aus der Medien-Bibliothek befüllen, welche die untenstehenden Kriterien erfüllen, und Wiedergabeliste automatisch verwalten.

en: Port is not a number within the range of 0 till 65536. Port Provided:
de: Portnummer ist nicht eine Zahl zwischen 0 und 65536. Port bereitgestellt:

en: Portrait
de: Hochformat

en: Portuguese
de: Portugiesisch

en: Português Brasil
de: Portugues Brasilien

en: Positioning
de: Positionierung

en: Power Only
de: Nur Strom

en: Preferences
de: Einstellungen

en: Preload?
de: Vorspannung (Preload)?

en: Pressure
de: Druck

en: Prev
de: Zurück

en: Prevent Sleep?
de: Ruhezustand verhindern?

en: Preview
de: Vorschau

en: Preview Campaign
de: Vorschau Kampagne

en: Preview Draft Layout
de: Vorschau des Entwurfs-Layouts

en: Preview Enabled
de: Vorschau eingeschaltet

en: Preview Enabled?
de: Vorschau aktiv?

en: Preview Layout
de: Vorschau

en: Preview failed!
de: Vorschau fehlgeschlagen!

en: Preview in new window
de: Vorschau in neuem Fenster

en: Preview your selection in a new tab
de: Vorschau Ihrer Auswahl in einem neuen Tab öffnen

en: Previous
de: Zurück

en: Previous Item
de: Vorheriges Element

en: Previous Run
de: Vorheriger Lauf

en: Previous widget
de: Vorheriges Widget

en: Price
de: Preis

en: Primary
de: Primär

en: Print
de: Drucken

en: Priority
de: Priorität

en: Priority must be 0 or a positive number
de: Die Priorität muss 0 oder eine positive Zahl sein

en: Priority?
de: Priorität?

en: Privacy Url
de: URL der Datenschutzbestimmungen

en: Private
de: Privat

en: Private Item
de: Privater Artikel

en: Problem copying file in the Library Folder
de: Problem beim Kopieren der Datei im Bibliotheksordner

en: Problem copying provided file into the Library Folder
de: Problem beim kopieren der bereitgestellten Datei in den Bibiothekenordner

en: Problem moving downloaded file into the Library Folder
de: Problem beim verschieben von heruntergeladene Dateien in den Bibiothekenordner

en: Problem moving uploaded file into the Attachment Folder
de: Problem beim Verschieben hochgeladener Dateien in den Anlagenordner

en: Problem moving uploaded file into the Library Folder
de: Probleme beim Übertragen der hochgeladenen Datei in das Bibliotheksverzeichnis

en: Problem with Form Template
de: Problem mit dem Formular Template

en: Processing %d results into %d potential columns
de: Verarbeiten %d Ergebnisse in %d potenziellen Spalten

en: Processing Result with Data Root %s
de: Verarbeitungsergebnis mit Datenstamm %s

en: Processing as Multiple Rows
de: Verarbeitung als mehrere Zeilen

en: Processing as a Single Row
de: Verarbeitung als einzelne Zeile

en: Processing...
de: In Bearbeitung...

en: Product Options
de: Produkt-Optionen

en: Product border colour
de: Farbe des Produktrahmens

en: Production
de: Produktion

en: Profile
de: Profil

en: Projector
de: Projektor

en: Proof of Play
de: Wiedergabenachweis

en: Properties
de: Eigenschaften

en: Property
de: Eigenschaft

en: Protected
de: Geschützt

en: Provide Column number relative to the spreadsheet, numeration starts from 0 ie to get values from Column A from spreadsheet to this column enter 0
de: Geben Sie die Spaltennummer in Bezug auf das Arbeitsblatt an, die Nummerierung beginnt bei 0, d. h., um Werte aus Spalte A des Arbeitsblatts in diese Spalte zu übertragen, geben Sie 0

en: Provide a Password which will be required to access settings
de: Setzten Sie ein Passwort, welches für den Zugriff auf die Einstellungen benötigt wird

en: Provide a custom clause instead of using the clause builder above.
de: Erweiterte Funktionen mit Hilfe von SQL vornehmen.

en: Provide a date and time to end the Repeat for this Event. Leave empty to Repeat indefinitely.
de: Geben Sie Datum und Uhrzeit für das Ende der Wiederholung des Ereignisses an. Lassen Sie die Eingabe frei, um eine unbegrenzte Wiederholung festzulegen.

en: Provide an optional Value for this Tag. If no Value is required, this field can be left blank
de: Geben Sie einen optionalen Wert für dieses Tag an. Wenn kein Wert erforderlich ist, kann dieses Feld leer gelassen werden.

en: Provide the Licence Code (formerly Licence email address) to license Players using this Display Profile.
de: Geben Sie den Lizenzcode (ehemals Lizenz-E-Mail-Adresse) an, um Spieler mit diesem Anzeigeprofil zu lizenzieren.

en: Provided CMS Key is invalid
de: Angegebene CMS-Wartungsschlüssel ungültig

en: Provided CMS URL is invalid
de: Angegebene CMS-URL ungültig

en: Provided Data Type doesn't exist
de: Der verwendete Datentyp existiert nicht

en: Provided DataSet Column Type doesn't exist
de: Bereitgestellte Datensatzspalte existiert nicht

en: Provided Object not under permission management
de: Das bereitgestellte Objekt wird nicht von Berechtigungen verwaltet

en: Provided URL is invalid
de: Vorausgesetzte URL ist ungültig

en: Provided formula is invalid
de: Angegebene Formel ungültig

en: Provided source is invalid.
de: Die bereitgestellte Quelle ist ungültig.

en: Provider
de: Herkunft

en: Provider: %obj%
de: Anbieter: %obj%

en: Proxy Credentials
de: Proxy-Anmeldeinformationen

en: Proxy Exceptions
de: Proxy-Ausnahmen

en: Publish
de: Veröffentlichen

en: Publish %layout%
de: %layout% veröffentlichen

en: Publish Date
de: Veröffentlichungsdatum

en: Publish Now?
de: Jetzt veröffentlichen?

en: Publish failed.
de: Veröffentlichung fehlgeschlagen

en: Published
de: Veröffentlicht

en: Published %s
de: Veröffentlicht %s

en: Published Date Column
de: Veröffentlichtes Datum Spalte

en: Publishing
de: Veröffentlichen

en: Publishing layouts with set publish dates
de: Veröffentlichen von Layouts mit festgelegten Veröffentlichungsdaten

en: Quaterly
de: Vierteljährlich

en: Quick Chart URL
de: Schnelle Diagramm-URL

en: RIGHT NOW
de: JETZT

en: RSS Feeds for %dataSetName%
de: RSS-Feeds für %dataSetName%

en: RSS/Atom Feed to be displayed on the Status Dashboard
de: RSS / Atom Feed der im Status-Dashboard angezeigt werden soll

en: Raining
de: Regnet

en: Random Widget each cycle?
de: Zufälliges Widget bei jedem Durchgang?

en: Randomise?
de: Zufallsprinzip?

en: Reason
de: Grund

en: Reassign all items this User owns to the selected User.
de: Weisen Sie alle Elemente, die dieser Benutzer besitzt, dem ausgewählten Benutzer zu.

en: Reassign items to another User
de: Elemente einem weiteren Benutzer zuordnen

en: Receive Display Notifications?
de: Display Benachrichtigungen erhalten?

en: Receive System Notifications?
de: System-Meldungen erhalten?

en: Reconfigure XMR
de: XMR neu konfigurieren

en: Record geolocation on each Proof of Play?
de: Aufzeichnung der Geolocation in jeder Wiedergabestatistik?

en: Recovery Code
de: Wiederherstellungscode

en: Recovery codes will become active only after this form is successfully saved
de: Wiederherstellungscodes werden erst aktiv, nachdem dieses Formular erfolgreich gespeichert wurde

en: Recovery for Display %s
de: Wiederherstellung für Bildschirm %s

en: Recreate the Problem in a new window.
de: Reproduzieren Sie das Problem in einem neuen Tab.

en: Recurrence Description
de: Beschreibung der Wiederholung

en: Recurring
de: Wiederkehrend

en: Recurring?
de: Wiederkehrende?

en: Red
de: Rot

en: Reference
de: Referenz

en: Reference 1
de: Referenz 1

en: Reference 2
de: Referenz 2

en: Reference 3
de: Referenz 3

en: Reference 4
de: Referenz 4

en: Reference 5
de: Referenz 5

en: Refresh
de: Aktualisieren

en: Refresh the Log
de: Log aktualisieren

en: Refresh the Table
de: Aktualisieren Sie die Tabelle

en: Region
de: Bereich

en: Region Option not found
de: Regionsoption nicht gefunden

en: Region not found
de: Bereich konnte nicht gefunden werden

en: Regular Expression for password complexity, leave blank for no policy.
de: Regulärer Ausdruck für Passwortvorgaben. Wird das Feld leer gelassen, wird keine Vorgabe angewendet.

en: Regular Maintenance
de: Normale Wartung

en: Relationship Tree
de: Übersicht der Beziehungen

en: Release Date
de: Zeitpunkt der Veröffentlichung

en: Released
de: Freigegeben

en: Remember Folder tree state globally?
de: Ordnerstruktur global speichern?

en: Reminder
de: Terminerinnerung

en: Reminder for %s
de: Erinnerung für %s

en: Remote
de: Extern

en: Remote Data Path
de: externer Dateipfad

en: Remote DataSet %s failed to synchronise
de: Externer Datensatz %s konnte nicht synchronisiert werden

en: Remote field is required when the column type is set to Remote
de: Remotefeld ist erforderlich, wenn der Spaltentyp auf Remote festgelegt ist

en: Remote servers
de: Externe Server

en: Remote?
de: Extern?

en: Remove
de: Entfernen

en: Remove Hashtags?
de: Hashtag entfernen?

en: Remove Mentions?
de: Erwiderungen entfernen?

en: Remove Old Screenshots
de: Alte Bildschirmfotos entfernen

en: Remove URLs?
de: URLs entfernen?

en: Remove all changes failed!!
de: Rückgängigmachen aller Änderungen ist fehlgeschlagen!

en: Remove all media not currently in use?
de: Alle Medien löschen, welche aktuell nicht verwendet werden?

en: Remove any cached data for this display.
de: Alle Zwischengespeicherten Daten für diesen Bildschirm löschen.

en: Remove file from the Media Library
de: Datei aus der Medienbibliothek entfernen

en: Remove old revisions
de: Alte Versionen entfernen

en: Remove the XMR configuration for this Player and send a rekey action.
de: Lösche die XMR Konfiguration für diesen Player und sende einen erneuerten Schlüssel.

en: Removed %d rows
de: %d Reihen entfernt

en: Removed Audio
de: Audio wurde entfernt

en: Rename
de: Umbenennen

en: Rename and Delete existing Folders
de: Umbenennen und Löschen vorhandener Ordner

en: Repeat
de: Wiederholen

en: Repeat - repeat the Widgets in this Playlist until the number of Spots have been filled
de: Wiederholen - wiederhole die Widgets in der Wiedergabeliste bis alle Spots befüllt ist

en: Repeat every must be a positive number
de: Wiederholen  muss eine positive Zahl sein

en: Repeat the new Password for this user.
de: Wiederholen Sie das neue Passwort des Benutzers.

en: Repeats
de: Wiederholung

en: Repeats selection is invalid for Always or Daypart events
de: Für das Ereignis wurde "immer" (ununterbrochene Anzeige) gewählt. Die Auswahl einer Wiederholung ist ungültig

en: Replace
de: Ersetzen

en: Replace Existing Media?
de: Vorhandene Medien ersetzen?

en: Replacements
de: Ersatz

en: Report Fault
de: Fehlerbericht

en: Report Name
de: Berichtsname

en: Report Schedule
de: Berichtsplan

en: Report Schedule not found
de: Berichtsplan nicht gefunden

en: Report Schedules
de: Berichtszeitpläne

en: Report Type
de: Berichtstyp

en: Report an application fault
de: Fehlerbericht erstellen

en: Report class not found
de: Berichtsklasse nicht gefunden

en: Report schedule
de: Zeitplan melden

en: Reported Player Faults
de: Gemeldete Player-Störungen

en: Reporting
de: Berichte

en: Reports
de: Berichte

en: Request Screen Shot
de: Screenshot anfordern

en: Request date: {{DATE}}
de: Anforderungsdatum: {{DATE}}

en: Request sent for %s
de: Anfrage gesendet an %s

en: Request time: {{TIME}}
de: Anfragezeit: {{TIME}}

en: Required Value?
de: Erforderlicher Wert?

en: Required file not found for Display and Layout Combination
de: Benötige Datei für die Display und Layout Kombination nicht gefunden

en: Required file not found for Display and Layout Widget
de: Benötige Datei für die Display und Layout Widget nicht gefunden

en: Required file not found for Display and Media Combination
de: Benötige Datei für die Display und Media Kombination nicht gefunden

en: Required?
de: Benötigt?

en: Requires PHP FileInfo support to function. If you are on Windows you need to enable the php_fileinfo.dll in your php.ini file.
de: Benötigt die PHP FileInfo Unterstützung um zu funktionieren. Falls Sie unter Windows arbeiten, müssen Sie die php_fileinfo.dll in Ihrer php.ini Datei aktivieren.

en: Reset Password
de: Passwort zurücksetzen

en: Reset Report Schedule
de: Zeitplan für den Bericht zurücksetzen

en: Reset Secret?
de: Secret zurücksetzen?

en: Reset Two Factor Authentication
de: Zwei-Faktor-Authentifizierung zurücksetzen

en: Reset to previous run
de: Zurücksetzen auf vorherige Ausführung

en: Reset your client secret to prevent access from any existing application.
de: Setzen Sie den Client-Schlüssel zurück, um den Zugriff aller bestehenden Anwendungen zu verhindern.

en: Reset zoom
de: Ansicht zurücksetzen

en: Reshow welcome
de: Willkommensbildschirm erneut anzeigen

en: Resize Limit
de: Größenbeschränkung ändern

en: Resize Threshold
de: Schwellenwert ändern

en: Resolution
de: Bildformat

en: Resolution not found
de: Auflösung nicht gefunden

en: Resolutions
de: Bildformate

en: Resting Log Level
de: Standard Loglevel

en: Restricted high level access advised - potentially damaging system settings
de: Stark beschränkter Zugriff empfohlen - Beschädigung von Systemeinstellungen möglich

en: Resume
de: Fortsetzen

en: Resume Report Schedule
de: Berichtszeitplan fortsetzen

en: Resumed %s
de: Wiederaufgenommen %s

en: Retest
de: Erneut prüfen

en: Retire
de: Inaktiv setzen

en: Retire %layout%
de: Layout "%layout%" inaktiv setzen

en: Retire this layout or not? It will no longer be visible in lists
de: Deaktivierte Layouts werden in Auflistungen nicht mehr angezeigt

en: Retire this media?
de: Medien deaktivieren?

en: Retire this template or not? It will no longer be visible in lists
de: Vorlage zurückstellen? Danach wird es in den Listen nicht mehr sichtbar sein

en: Retire? It will no longer be visible when scheduling
de: Bereits eingeplante Ereignisse, die diesen Tageseinteilung benutzen, werden im Kalender nicht mehr angezeigt

en: Retired
de: Inaktiv

en: Retired %s
de: Inaktiv %s

en: Retired media remains on existing Layouts but is not available to assign to new Layouts.
de: Deaktivierte Objekt verbleiben in bestehenden Layouts, können aber neuen Layouts nicht zugeordnet werden.

en: Retired?
de: Inaktiv?

en: Return Display Groups that contain the selected Display somewhere in the nested Display Group relationship tree.
de: Anzeigegruppen anzeigen, die die ausgewählte Anzeige in der Beziehungsstruktur enthalten.

en: Return Display Groups that directly contain the selected Display.
de: Anzeigegruppen anzeigen die die ausgewählte Anzeige enthält.

en: Return only posts which included attached media.
de: Lieferung ausschließlich von Posts mit angehängten Medien.

en: Return to Layout View
de: Zurück zur Layoutansicht

en: Retype New Password
de: Neues Kennwort wiederholen

en: Reverse Landscape
de: Umgekehrtes Querformat

en: Reverse Portrait
de: Umgekehrtes Hochformat

en: Reverse conversion?
de: Umgekehrte Umwandlung?

en: Revert %target% assignment
de: %ziel%-Zuweisung zurücksetzen

en: Revert %target% creation
de: %target%-Erstellung zurücksetzen

en: Revert %target% order
de: %target% zurücksetzen

en: Revert %target% transformation
de: %target%-Transformation zurücksetzen

en: Revert failed: %error%
de: Fehler beim Wiederherstellen: %error%

en: Revert last change
de: Letzte Änderung rückgängig machen

en: Revised
de: Überarbeitet

en: Right
de: Rechts

en: Right now
de: Jetzt

en: Right to Left (RTL)
de: Rechts nach Links (RNL)

en: Romanian
de: Rumänisch

en: Round-robin
de: Rundlaufverfahren

en: Route is available through the API
de: Route ist über das API verfügbar

en: Row Limit
de: Zeilenlimit

en: Row Menu
de: Zeilenmenü

en: Rows per page
de: Zeilen pro Seite

en: Run
de: Ausführen

en: Run Now
de: Jetzt starten

en: Run Now set on %s
de: Starten ist auf %s gesetzt

en: Run Task Now
de: Aufgabe jetzt ausführen

en: Run Test-Request for %s
de: Testanforderung für %s ausführen

en: Run at CMS Time?
de: Zeitzone des CMS verwenden?

en: Run once a day, midnight
de: Einmal am Tag ausführen, Mitternacht

en: Run once a month, midnight, first of month
de: Einmal im Monat ausführen, Mitternacht, erster Monatstag

en: Run once a week, midnight on Monday
de: Einmal pro Woche ausführen, Mitternacht am Montag

en: Run once a year, midnight, Jan. 1
de: Einmal im Jahr ausführen, Mitternacht, 1. Januar

en: Run report results: %s.
de: Berichtsergebnisse ausführen: %s.

en: Run through the library and remove unused and unnecessary files
de: Ungenutzten Dateien aus der Bibliothek entfernen

en: Russian
de: Russisch

en: SOAP Extension
de: SOAP-Erweiterung

en: STS Time out
de: STS Auszeit (Timeout)

en: Saturday
de: Samstag

en: Save
de: Speichern

en: Save Template
de: Als Vorlage verwenden

en: Save all changes failed!
de: Speichern aller Änderungen fehlgeschlagen!

en: Save as
de: Speichern unter

en: Save changes
de: Änderungen speichern

en: Save editor changes
de: Editor-Änderungen speichern

en: Save order failed: %error%
de: Fehler in der Speicherreihenfolge: %error%

en: Save this Layout as a Template?
de: Dieses Layout als Vorlage verwenden?

en: Saved %s
de: %s gespeichert

en: Saved Reports
de: Gespeicherte Berichte

en: Saved as
de: Gespeichert als

en: Saved report cannot be deleted
de: Gespeicherter Bericht kann nicht gelöscht werden

en: Saved reports
de: Gespeicherte Berichte

en: Saving into root folder is disabled, please select a different folder
de: Speichern in den Hauptordner ist ausgeschaltet, bitte wählen Sie einen anderen Ordner.

en: Scale
de: Skalierung

en: Scale Content?
de: Inhalt skalieren?

en: Scale Percentage
de: Skalierung in Prozent

en: Scale type
de: Skalierungstyp

en: Schedule
de: Kalender

en: Schedule Event
de: Ereignis einplanen

en: Schedule ID
de: Zeitplan-ID

en: Schedule Name
de: Name des Zeitplans

en: Schedule reminder
de: Planen der Erinnerung

en: Schedule with view sharing?
de: Planen Mit Ansichtsfreigabe?

en: Scheduled At
de: Eingeplant auf

en: Scheduling
de: Terminierung

en: Scopes grant the Application access to specific routes, all GET,POST and PUT calls for the selected scopes, will be available to use by this Application.
de: Bereiche gewähren der Anwendung Zugriff auf bestimmte Routen. Alle GET-, POST- und PUT-Aufrufe für die ausgewählten Bereiche können von dieser Anwendung verwendet werden.

en: Screen Dimensions
de: Bildschirmabmessungen

en: Screen Shot Size
de: Screenshot Größe

en: Screen shot interval
de: Screenshot Intervall

en: Screen shot?
de: Screenshot?

en: Screen size
de: Bildschirmgröße

en: Screenshots can be seen in the Display Grid by selecting Column Visibility and enabling the Screenshot column.
de: Screenshots können im Display-Grid angezeigt werden, indem Sie Spaltensichtbarkeit auswählen und die Spalte Screenshot aktivieren.

en: Scroll Horizontal
de: Horizontal blättern

en: Scroll Vertical
de: Vertikal blättern

en: Scroll to selected widget
de: Zum ausgewählten Widget scrollen

en: Search
de: Suchen

en: Search for Layout Templates
de: Layoutvorlagen suchen

en: Search for templates available from the %obj%.
de: Nach Vorlagen suchen, die bei %obj% verfügbar sind.

en: Search in all folders
de: Suchen in allen Ordnern

en: Search:
de: Suchen:

en: Second factor secret
de: Zwei-Faktor Geheimnis

en: Secondary
de: Sekundär

en: Secondary steps colour
de: Sekundäre Schritte Farbe

en: Seconds
de: Sekunden

en: Seconds hand colour
de: Sekundenzeigerfarbefarbe

en: Seconds this event should be scheduled for
de: Anzeigedauer in Sekunden

en: Securely connect to services like Microsoft PowerBI and display dashboards
de: Sichere Verbindung zu Diensten wie Microsoft PowerBI und Dashboards benutzen

en: Select
de: Auswählen

en: Select All
de: Alle auswählen

en: Select Folder
de: Ordner auswählen

en: Select a campaign
de: Kampagne auswählen

en: Select a custom font - leave empty to use the default font.
de: Wählen Sie eine benutzerdefinierte Schriftart aus - lassen Sie dieses Feld leer, um die Standardschriftart zu verwenden.

en: Select a day part that should act as operating hours for this display -  email alerts will not be sent outside of operating hours
de: Wählen Sie einen Tagesteil aus, der als Betriebsstunden für diese Anzeige fungieren soll - E-Mail-Benachrichtigungen werden nicht außerhalb der Betriebszeiten gesendet

en: Select a day part that should act as operating hours for this display - email alerts will not be sent outside of operating hours
de: Wählen Sie eine Tageseinteilung aus, die als Betriebszeit für das Display fungiert. E-Mail-Benachrichtigungen werden außerhalb des Zeitraums nicht zugestellt

en: Select a display
de: Wählen Sie einen Bildschirm aus.

en: Select a property to display inputs
de: Wählen Sie eine Eigenschaft aus, um Eingaben anzuzeigen

en: Select an Image
de: Wählen Sie ein Bild

en: Select an Image or Video
de: Bild oder Video auswählen

en: Select images from the media library to replace the default weather backgrounds.
de: Wählen Sie Bilder aus der Medienbibliothek aus, um die Standard-Wetterhintergründe zu ersetzen.

en: Select one or more rows to delete
de: Wählen Sie eine oder mehrere Zeilen aus, die gelöscht werden sollen

en: Select sharing to grant to this application (scopes).
de: Wählen Sie Freigabe aus, die dieser Anwendung gewährt werden soll (Bereiche).

en: Select source type of the provided remote Dataset URL
de: Quelltyp der bereitgestellten URL zum externen Datensatz auswählen

en: Select the Default setting to use for the collection for Proof of Play statistics for all Widgets.
de: Wählen Sie die Standardeinstellung aus, die für die Erfassung der Wiedergabenachweis-Statistiken für alle Widgets verwendet werden soll.

en: Select the Default setting to use for the collection of Proof of Play statistics for all Layout Items.
de: Wählen Sie die Standardeinstellung aus, die für die Erfassung der Wiedergabenachweis-Statistiken für alle Layoutelemente verwendet werden soll.

en: Select the Default setting to use for the collection of Proof of Play statistics for all Media Items.
de: Wählen Sie die Standardeinstellung aus, die für die Erfassung von Wiedergabenachweis-Statistiken für alle Medienelemente verwendet werden soll.

en: Select the Default setting to use for the collection of Proof of Play statistics for all Playlists.
de: Wählen Sie die Standardeinstellung aus, die für die Erfassung der Wiedergabenachweis-Statistiken für alle Wiedergabelisten verwendet werden soll.

en: Select the audio file that should be played when this Widget starts.
de: Wählen Sie die Audiodatei die gespielt werden soll wenn das Widget startet.

en: Select the authentication requirements for the remote data source. These will be added to the request.
de: Wählen Sie aus, welche Authentifizierungsanforderungen der externe Datensatz hat. Diese werden dann zur Abfrage hinzugefügt.

en: Select the dashboards type below
de: Wählen Sie unten den Dashboardtyp aus

en: Select the date and time after which this media should be removed from the CMS - it will be removed from any existing widgets as well
de: Wählen Sie Datum und Uhrzeit nach der Medienelemente aus dem CMS entfernt werden sollen. Die betreffenden Medienelemente werden dann ebenfalls aus allen Widgets gelöscht, denen Sie zugeordnet sind

en: Select the date and time to publish the layout
de: Wählen Sie Datum und Uhrzeit aus, zu der das Layout veröffentlicht werden soll

en: Select the dayparting information for this event. To set your own times select custom and to have the event run constantly select Always.
de: Wählen Sie die Tageseinteilungsinformationen für dieses Ereignis aus. Um eigene Zeiten festzulegen, wählen Sie Benutzerdefiniert und um das Ereignis ständig auszuführen, wählen Sie Immer.

en: Select the end time for this event
de: Wählen Sie Datum und Uhrzeit für das Ende des Ereignisses

en: Select the end time for this widget
de: Wählen Sie die Endzeit für dieses Widget aus

en: Select the language you would like to use.
de: Wählen Sie die Sprache aus, die Sie verwenden möchten.

en: Select the start time for this event
de: Wählen Sie Datum und Uhrzeit für den Beginn des Ereignisses

en: Select the start time for this widget
de: Wählen Sie die Startzeit für dieses Widget aus

en: Select the target date and time.
de: Wählen Sie das Zieldatum und die Zielzeit aus.

en: Select the task you would like to run
de: Wähle die Aufgabe aus die ausgeführt werden soll

en: Select the type of Repeat required for this Event.
de: Wählen Sie die Art der Wiederholung, die für dieses Ereignis erforderlich ist.

en: Select the type of event to schedule
de: Wählen Sie den Ereignistyp. Befehle werden nur einmal pro Zeitplanung ausgeführt. Eingeblendete Layouts überlagern bereits eingeplante Layouts

en: Select the units you would like to use.
de: Wählen Sie die Einheiten aus, welche Sie verwenden möchten.

en: Select to create a new database
de: Anwählen um eine neue Datenbank zu erstellen

en: Select to provide a specific duration for this Widget
de: Aktivieren, wenn Sie eine Anzeigedauer angeben wollen

en: Select to use an existing database. Please note that when you use an existing database it must be empty of all other contents.
de: Wählen Sie dies aus um eine existierende Datenbank zu verwenden. Bitte beachten Sie, dass die existierende DB leer sein muss.

en: Select where the Navigation Menu should be positioned by default. Users can set an alternate view in their Preferences under their User Profile.
de: Wählen Sie aus, wo das Navigationsmenü standardmäßig positioniert werden soll. Benutzer können diese Einstellung in ihrem eigenen Profil anpassen.

en: Select where the Navigation Menu should be positioned. Once selected please refresh your browser window to apply changes.
de: Wählen Sie aus, an welcher Stelle sich das Navigationsmenü befinden soll. Damit die Einstellung wirksam wird, müssen Sie das Browserfenster neu laden.

en: Select which video engine should be used to playback video. ExoPlayer is usually better, but if you experience issues you can revert back to Android Media Player. HLS always uses ExoPlayer. Available from v3 R300.
de: Wählen Sie aus, welche Video-Engine für die Wiedergabe von Videos verwendet werden soll. ExoPlayer ist in der Regel besser, aber wenn Probleme auftreten, können Sie wieder zum Android Media Player zurückkehren. HLS verwendet immer ExoPlayer. Verfügbar ab v3 R300.

en: Selecting only one of the Authorisation Code or Client Credentials grants improves security by allowing us to revoke access tokens more effectively.
de: Wenn Sie nur einen der beiden Möglichkeiten, Authorisierungscodes oder Client Berechtigungen auswählen, erhöht sich die Sicherheit, da wir die Zugangstoken effektiver widerrufen können.

en: Selecting this option will remove any generic files that is are not currently linked to Displays. This process cannot be reversed.
de: Wählen Sie diese Option, werden alle generischen Dateien entfernt, die derzeit nicht mit Anzeigen verknüpft sind. Dieser Prozess kann nicht rückgängig gemacht werden.

en: Selecting this option will remove any media that is not currently being used in Layouts or linked to Displays. This process cannot be reversed.
de: Die Auswahl dieser Option löscht jegliche Medien, die derzeit nicht in Layouts oder verknüpften Bildschirmen genutzt werden. Dieser Vorgang kann nicht rückgängig gemacht werden.

en: Semicolon
de: Semikolon

en: Send Command
de: Sende Befehl

en: Send Reset
de: Reset senden

en: Send Schedule in advance?
de: Zeitplan im Voraus senden?

en: Send files in advance?
de: Dateien im Voraus senden?

en: Send progress while downloading
de: Sende Fortschritt während Download

en: Send repeat Display Timeouts
de: Wiederholend Bildschirm Timeouts senden

en: Send this alert only to displays matching the alert's area?
de: Diese Warnmeldung nur an Anzeigen/Displays senden, die dem Bereich der Warnmeldung entsprechen?

en: Sending email address
de: Sendende E-Mail-Adresse

en: Sending email address in CMS Settings is not configured
de: Das Senden der E-Mail-Adresse in den CMS-Einstellungen ist nicht konfiguriert

en: Sending email name
de: E-Mail Sender Name

en: Serbian
de: Serbisch

en: Server Key
de: Server-Schlüssel

en: Server Mode
de: Servermodus

en: Session
de: Sitzung

en: Session has expired, please log in again
de: Sitzung ist abgelaufen, bitte melden Sie sich erneut an

en: Sessions
de: Sitzungen

en: Set Bandwidth
de: Festlegen der Bandbreite

en: Set Default Layout
de: Standardlayout festlegen

en: Set Expiry Dates
de: Festlegen von Ablaufdaten

en: Set a duration?
de: Eine Dauer setzen?

en: Set access to any device that uses the monitors USB port. Set to ‘False’ the monitor will not accept input or read from USB ports.
de: Legt den Zugriff auf jedes Gerät fest, das den USB-Anschluss des Monitors verwendet. Bei der Einstellung "Nein" akzeptiert der Monitor keine Eingaben oder Daten von USB-Anschlüssen.

en: Set access to the monitor settings via the remote control. Set To ‘False’ the remote control will not change the volume, brightness etc of the monitor.
de: Legt den Zugriff auf die Monitoreinstellungen über die Fernbedienung fest. Bei der Einstellung "Nein" kann die Fernbedienung die Lautstärke, Helligkeit usw. des Monitors nicht ändern.

en: Set as Home
de: Als Home festlegen

en: Set intended orientation for this Media, this is for filtering purpose only.
de: Setzen der korrekten Ausrichtung für dieses Medium, um danach filtern zu können.

en: Set the Default Settings for Proof of Play statistics to apply to all Displays. This can be toggled off by using Display Profiles.
de: Legt die Standardeinstellungen für Wiedergabenachweis-Statistiken so fest, dass sie für alle Displays gelten. Dies kann mit Hilfe von Anzeigeprofilen ausgeschaltet werden.

en: Set the Default setting to use for the level of collection for Proof of Play Statistics to be applied to Layouts / Media and Widget items.
de: Standardeinstellung für die Detailtiefe der Wiedergabenachweis-Statistiken die für Layout / Medien und Widget Dateien verwendet wird

en: Set the Player Version to install, making sure that the selected version is suitable for your device
de: Legen Sie die zu installierende Player-Version fest und stellen Sie sicher, dass die ausgewählte Version für Ihr Gerät geeignet ist.

en: Set the allowed key input for the monitor.
de: Legen Sie die zulässige Schlüsseleingabe für den Monitor fest.

en: Set the default timezone for the application
de: Standard Zeitzone für diese Anwendung

en: Set the device time using the CMS. Only available on rooted devices or system signed players.
de: Die Gerätezeit über das CMS beziehen. Dies ist nur im gerooteten Zustand des Gerätes oder dem System Signed Player möglich.

en: Set the duration of all Widgets in the Playlist to a specific value in seconds. Leave empty to use each Widget duration.
de: Setzt die Dauer aller Widgets in der Wiedergabeliste auf die angegebene Zeit in Sekunden. Eingabefeld leer lassen, um die Standarddauer der Widgets beizubehalten.

en: Set the font size
de: Stellen Sie die Schriftgröße ein

en: Set the level of collection for Proof of Play Statistics to be applied to selected Layouts / Media and Widget items.
de: Legen Sie die Erfassungstiefe für die Wiedergabestatistiken fest, die auf ausgewählte Layouts/Medien und Widget-Elemente angewendet werden sollen.

en: Set the level of logging the CMS should record. In production systems "error" is recommended.
de: Legt das Level des Protokollierens des CMS fest. In Produktivumgebungen sollte "error" eingestellt werden.

en: Set the level of the resting log level. The CMS will revert to this log level after an elevated period ends. In production systems "error" is recommended.
de: Geben Sie den Standard für das Loglevel ein. Nachdem die Zeitspanne für das erhöhte Loglevel abgelaufen ist, wird das CMS auf dieses Loglevel zurückkehren. Für produktive Umgebungen empfiehlt es sich, das Level auf "Error" einzustellen.

en: Set the orientation of the device (portrait mode will only work if supported by the hardware) Application Restart Required.
de: Legen Sie die Ausrichtung des Bildschirms fest (das Hochformat muss von der Hardware unterstützt werden). Es ist ein Neustart der Anwendung erforderlich.

en: Set to expire
de: Zum Ablauf eingestellt

en: Set to start
de: Zum Starten eingestellt

en: Sets the default user type selected when creating a user. We recommend that this is set to User
de: Setzt den Standardwert des Benutzertyps für neu erstellte Benutzer. Wir empfehlen hier einen Standardbenutzer zu verwenden

en: Sets the event priority - events with the highest priority play in preference to lower priority events.
de: Ereignisse mit höherer Priorität haben Vorrang gegenüber Ereignissen mit niedrigerer Priorität.

en: Setting
de: Einstellung

en: Settings
de: Einstellungen

en: Settings File System Permissions
de: Einstellungen Dateisystemberechtigungen

en: Settings Profile?
de: Bildschirmprofil?

en: Settings Updated
de: Einstellungen aktualisiert

en: Shadow
de: Schatten

en: Share
de: Teilen

en: Share of Voice
de: Stimmenanteil

en: Shared Schedule?
de: Gemeinsame Zeitpläne?

en: Sharing
de: Teilen

en: Sharing Colouring
de: Teilen der Färbung

en: Sharing for %objectName%
de: Freigabe für %objectName%

en: Sharpness
de: Bildschärfe

en: Shelf-edge Display
de: Verkaufsregal Display

en: Shell Command
de: Shell Kommando

en: Shell Command Allow List
de: Erlaubte Shell Kommandos

en: Should Displays be forced to use HTTPS connection to the CMS?
de: Sollen Bildschirme dazu gezwungen werden eine HTTPS-Verbindung zum CMS aufzubauen?

en: Should Layouts be automatically Published?
de: Sollen Layouts automatisch veröffentlicht werden?

en: Should Microsoft PowerPoint be Enabled? The Player will need PowerPoint installed to Display PowerPoint files.
de: Sollte Microsoft PowerPoint aktiviert sein? Der Player muss PowerPoint installiert haben, um PowerPoint-Dateien anzuzeigen.

en: Should Videos we fail to play be blacklisted and no longer attempted?
de: Sollen Videos, welche nicht abgespielt werden konnten, auf eine Blacklist gesetzt werden und somit nicht mehr abgespielt werden?

en: Should items be shown side by side?
de: Sollen die Elemente Seite an Seite angezeigt werden?

en: Should members of this Group receive Display notifications for Displays they have permission to see?
de: Sollten Mitglieder dieser Gruppe Benachrichtigungen für Displays erhalten, zu deren Anzeige sie berechtigt sind?

en: Should members of this Group receive system notifications?
de: Sollten Mitglieder dieser Gruppe Systembenachrichtigungen erhalten?

en: Should new Video Widgets default to Muted?
de: Sollen neu hinzugefügte Videowidgets stumm wiedergegeben werden?

en: Should new widgets default to Muted?
de: Sollen neue Widgets standardmäßig stummgeschaltet werden?

en: Should the CMS send an email if a display is in an error state every time maintenance runs?
de: Soll das CMS immer wieder eine Email senden wenn ein Bildschirm sich in einem Fehler Status befindet, jedes Mal wenn das Wartungs-Skript ausgeführt wird?

en: Should the CMS send anonymous statistics to help improve the software?
de: Sollte das CMS anonyme Statistiken senden, um die Software zu verbessern?

en: Should the CMS send future schedule information to Players?
de: Soll das CMS zukünftige Zeitpläne für die Ausspielung von Inhalten an die Player senden?

en: Should the CMS use Apache X-Sendfile, Nginx X-Accel, or PHP (Off) to return the files from the library?
de: Soll das CMS Apache X-Sendfile, Nginx X-Accel oder PHP (Off) verwenden, um die Dateien aus der Bibliothek zurückzugeben?

en: Should the Dashboard show latest news? The address is provided by the theme.
de: Sollen auf dem Dashboard die aktuellsten Nachrichten angezeigt werden? Die Adresse wird über das Theme bereitgestellt.

en: Should the Player information screen require the CTRL key?
de: Sollte der Player-Informationsbildschirm die STRG-Taste erfordern?

en: Should the Player try to use Multiple Video Decoders when preparing and showing Video content.
de: Sollte der Player versuchen, mehrere Videodecoder beim Vorbereiten und Anzeigen von Videoinhalten zu verwenden.

en: Should the Table headings be shown?
de: Sollten die Tabellenüberschriften angezeigt werden?

en: Should the Widget be shown with a transparent background? Also requires the embedded content to have a transparent background.
de: Soll das Widget mit einem transparenten Hintergrund angezeigt werden? Dazu muss auch der eingebettete Inhalt einen transparenten Hintergrund haben.

en: Should the application icon be shown in the task bar?
de: Sollte das Anwendungssymbol in der Taskleiste angezeigt werden?

en: Should the application send proof of play stats to the CMS.
de: Aktivieren, wenn die Anwendung Wiedergabestatistiken an das CMS senden soll.

en: Should the audio loop if it finishes before the provided duration?
de: Soll das Audio wiederholt werden, wenn die gewünschte Laufzeit noch nicht erreicht ist?

en: Should the audio loop if it finishes before the widget has finished?
de: Soll die Audiodatei solange wiederholt werden, bis das Widget beendet ist?

en: Should the cache for this remote DataSet be cleared?
de: Soll der Zwischenspeicher für diesen externen Datensatz gelöscht werden?

en: Should the clock show seconds or not?
de: Soll die Uhr Sekunden anzeigen oder nicht?

en: Should the currently unavailable products appear in the menu?
de: Sollen die derzeit nicht verfügbaren Produkte im Menü erscheinen?

en: Should the embedded content be scaled along with the layout?
de: Soll der eingebettete Inhalt für das Layout skaliert werden?

en: Should the navigation side bar be hidden for this User?
de: Soll die Navigationsleiste an der Seite für diesen Benutzer ausgeblendet werden?

en: Should the notification interrupt nagivation in the Web Portal? Including Login.
de: Aktivieren, wenn die Meldung die Navigation im Webportal unterbrechen soll ( (einschließlich Loginseite)

en: Should the order of the feed be randomised? When enabled each time the Widget is shown the items will be randomly shuffled and displayed in a random order.
de: Soll die Reihenfolge des Feeds zufallsbasiert sein? Wenn diese Option aktiviert ist, werden die Elemente des Widgets zufällig angeordnet und ausgespielt.

en: Should the value for this Column be required?
de: Sollte der Wert für diese Spalte erforderlich sein?

en: Should the video be muted?
de: Soll das Video stummgeschalten werden?

en: Should the video expand over the top of existing content and show in full screen?
de: Soll sich das Video über anderen Inhalten ausbreiten und im Vollbild dargestellt werden?

en: Should the video loop if it finishes before the provided duration?
de: Sollte die Videoschleife vor der vorgesehenen Dauer enden?

en: Should this Event Repeat by Day of the month (eg. Monthly on Day 21) or by a Weekday in the month (eg. Monthly on the third Thursday).
de: Soll sich das Event je Tag pro Monat (z. B. an jedem 21 Tag des Monats) oder je Wochentag pro Monat (z. B. an jedem dritten Donnerstag des Monats) wiederholen.

en: Should this Product appear as available?
de: Sollte dieses Produkt als verfügbar angezeigt werden?

en: Should this User be forced to change password next time they log in?
de: Soll der Benutzer bei der nächsten Anmeldung dazu gezwungen werden sein Passwort zu ändern?

en: Should this User receive Display notifications for Displays they have permission to see?
de: Sollte dieser Benutzer Display-Benachrichtigungen für Displays erhalten, zu deren Anzeige er berechtigt ist?

en: Should this User receive system notifications?
de: Sollte dieser Benutzer Systembenachrichtigungen erhalten?

en: Should this User see the new user guide when they log in?
de: Soll dem Benutzer nach der Anmeldung die neue Kurzeinführung gezeigt werden?

en: Should this Widget be loaded entirely off-screen so that it is ready when shown? Dynamic content will start running off screen.
de: Soll dieses Widget vollständig außerhalb des Bildschirms geladen werden, damit es bereit ist, wenn es angezeigt wird? Dynamische Inhalte werden außerhalb des Bildschirms ausgeführt.

en: Should this display be tested against the global time out or the Player collection interval?
de: Sollte diese Anzeige anhand des globalen Timeouts oder des Player-Sammlungsintervalls getestet werden?

en: Should this event be location aware? Enable this checkbox and select an area by drawing a polygon or rectangle layer on the map below.
de: Ist dieses Ereignis ortsabhängig? Markieren Sie die Checkbox und zeichnen Sie mit dem Polygon- oder Rechteck-Werkzeug eine Fläche auf der Karte ein, für welche Bildschirme das Ereignis geschaltet werden soll.

en: Should we allow access to the Player Embedded Web Server from WAN? You may need to adjust the device firewall to allow external traffic
de: Sollten wir den Zugriff auf den eingebetteten Webserver des Players vom WAN aus zulassen? Möglicherweise müssen Sie die Gerätefirewall anpassen, um externen Datenverkehr zuzulassen

en: Should we copy all file and layout assignments to the new Display Group?
de: Sollen alle Dateien und Layoutzuordnungen in die neue Displaygruppe kopiert werden?

en: Should we copy all members to the new Display Group?
de: Sollen alle Mitglieder zur neuen Bildschirmgruppe hinzugefügt werden?

en: Should we copy all tags to the new Display Group?
de: Sollen alle Tags zur neuen Displaygruppe kopiert werden?

en: Should we copy all the row data from the original dataSet?
de: Sollten wir alle Zeilendaten aus dem ursprünglichen Datensatz kopieren?

en: Show
de: Anzeigen

en: Show All
de: Alles anzeigen

en: Show Environment checks
de: Systemumgebungsprüfungen anzeigen

en: Show Full Screen?
de: Vollbild anzeigen?

en: Show Layouts active on the selected Display / Display Group
de: Layouts anzeigen, die auf dem ausgewählten Display / der ausgewählten Display-Gruppe aktiv sind

en: Show Seconds?
de: Sekunden anzeigen?

en: Show System tags?
de: System-Schlagwörter anzeigen?

en: Show Unavailable Products?
de: Nicht verfügbare Produkte anzeigen?

en: Show _MENU_ entries
de: Zeige _MENU_ Einträge

en: Show as a filter option on the Data Entry Page?
de: Als Filteroption auf der Dateneingabeseite anzeigen?

en: Show category images?
de: Zeige Bilder der Kategorie?

en: Show command preview!
de: Befehlsvorschau anzeigen!

en: Show current events and hide all other events from the feed.
de: Aktuelle Ereignisse anzeigen und alle anderen Ereignisse aus dem Feed ausblenden.

en: Show event Layout regardless of User permission?
de: Ereignislayout unabhängig von der Benutzerberechtigung anzeigen?

en: Show existing recovery codes
de: Vorhandene Wiederherstellungscodes anzeigen

en: Show header?
de: Kopfzeile anzeigen?

en: Show inner digital clock?
de: Anzeige innerer Digitaluhr

en: Show items belong to a report.
de: Elemente anzeigen die zu einem Bericht gehören.

en: Show items owned by the selected User.
de: Zeige die Elemente die dem ausgewählten Benutzer gehören.

en: Show items owned by users in the selected User Group.
de: Zeige die Elemente die den Benutzern der ausgewälten Benutzergruppe gehören.

en: Show items side by side?
de: Zeige Artikel Seite an Seite?

en: Show items which match the provided code
de: Anzeigen von Elementen, die dem bereitgestellten Code entsprechen

en: Show label?
de: Etikett anzeigen?

en: Show only current events?
de: Nur aktuelle Ereignisse anzeigen?

en: Show only local/remote server posts.
de: Zeige ausschließlich

en: Show only tags with values?
de: Nur Schlagwörter mit Werten anzeigen?

en: Show product images?
de: Produktbilder anzeigen?

en: Show seconds hand?
de: Sekundenzeiger anzeigen?

en: Show steps?
de: Schritte anzeigen?

en: Show the icon in the task bar?
de: Anwendungssymbol in der Taskleiste anzeigen?

en: Show the table headings?
de: Zeige Spalten-Überschriften?

en: Showing 0 to 0 of 0 entries
de: Zeige 0 bis 0 von 0 Einträgen

en: Showing _START_ to _END_ of _TOTAL_ entries
de: Zeige _START_ bis _END_ von _TOTAL_ Einträgen

en: Shuffle
de: Mischen

en: SimpleXML is used to parse RSS feeds and other XML data sources
de: SimpleXML wird verwendet, um RSS-Feeds und andere XML-Datenquellen zu analysieren

en: Single Display
de: Auf einem Bildschirm

en: Size
de: Größe

en: Size (bytes)
de: Größe (Bytes)

en: Size and coordinates must be generic
de: Position und Koordinaten müssen allgemein sein

en: Slovak
de: Slowakisch

en: Slovenian
de: Slowenisch

en: Smart Mirror
de: Spiegel Display

en: Snippets
de: Schnipsel

en: Snowing
de: Schneit

en: Sorry the form has expired. Please refresh.
de: Entschuldige, dieses Formular ist abgelaufen. Bitte erneut laden.

en: Sorry there has been an unknown error.
de: Es ist leider ein unbekannter Fehler aufgetreten.

en: Sorry there is an error with this request, cannot set inherited permissions
de: Es gibt einen Fehler bei ihrer Anforderung, Berechtigungsvererbung kann nicht gesetzt werden

en: Sorry this function is disabled.
de: Sorry, diese Funktion ist deaktiviert.

en: Sorry this is a corrupted upload, the file size doesn't match what we're expecting.
de: Entschuldigung, der Upload ist fehlgeschlagen, da die Dateigröße nicht den Vorgaben entspricht.

en: Sorry we could not find that page.
de: Es tut uns leid, dass wir diese Seite nicht gefunden haben.

en: Sorry we encountered an error getting Proof of Play data, please consult your administrator
de: Es ist ein Fehler beim Abrufen der Proof-of-Play-Daten aufgetreten. Bitte wenden Sie sich an Ihren Administrator.

en: Sorry we encountered an error getting total number of Proof of Play data, please consult your administrator
de: Es ist ein Fehler beim Abrufen der Gesamtzahl der Proof-of-Play-Daten aufgetreten. Bitte wenden Sie sich an Ihren Administrator.

en: Sorry, Fonts do not have any editable properties.
de: Entschuldigung, Schriften haben keine änderbaren Eigenschaften.

en: Sorry, no items have been selected.
de: Es wurden keine Elemente markiert.

en: Sorry, you are not allowed to directly access this page.
de: Tut uns leid, aber Sie sind nicht befugt diese Seite direkt zu betreten.

en: Sort by
de: Sortieren nach

en: Sort descending?
de: Absteigend sortieren?

en: Sort?
de: Sortieren?

en: Source
de: Quelle

en: South
de: Süd

en: South East
de: Südost

en: South West
de: Südwest

en: Space
de: Leerzeichen

en: Spanish
de: Spanisch

en: Specified Media item is not in use.
de: Das angegebene Medienelement wird nicht verwendet.

en: Specified Playlist item is not in use.
de: Das angegebene Playlist-Element wird nicht verwendet.

en: Speed
de: Geschwindigkeit

en: Spend
de: Ausgabe

en: Spot Fill
de: Werbespot ausfüllen

en: Spot Length
de: Werbespot Dauer

en: Spot length must be empty, 0 or a positive number
de: Die Spotlänge muss leer sein, 0 oder eine positive Zahl haben

en: Spots
de: Werbespots

en: Start Date
de: Startdatum

en: Start Import
de: Import starten

en: Start Replace
de: Beginne zu ersetzen

en: Start Time
de: Beginn

en: Start Upload
de: Upload starten

en: Start again
de: Nochmal starten

en: Start and end time will be defined by the daypart's configuration for this day of the week. Use a repeating schedule to apply this event over multiple days
de: Start- und Endzeit werden durch die Konfiguration der Tageseinteilung für diesen Wochentag definiert. Verwenden Sie einen sich wiederholenden Zeitplan, um dieses Ereignis auf mehrere Tage anzuwenden

en: Start delay for device start up
de: Startverzögerung nach dem Betriebssystemstart

en: Start during device start up?
de: Soll der Client beim Hochfahren des Gerätes gestartet werden?

en: Start time
de: Startzeit

en: Start time cannot be earlier than today
de: Startzeit darf nicht früher als heute sein

en: Start upload
de: Hochladen starten

en: Start/End time are empty or in an incorrect format
de: Start / Endzeit ist leer oder in im falschen Format

en: Statistics
de: Statistiken

en: Stats Archive
de: Statistik Archiv

en: Stats Export %s to %s - %s
de: Statistiken Export %s nach %s - %s

en: Stats?
de: Statistiken?

en: Status Dashboard
de: Status-Dashboard

en: Status Pending
de: Status ausstehend

en: Steps colour
de: Schrittfarbe

en: Stocks
de: Börse

en: Stocks Module
de: Aktien-Modul

en: Stop Layout preview
de: Layout-Vorschau stoppen

en: Stop Syncing
de: Synchronisierung beenden

en: Stop the player PC power management from Sleeping the PC
de: Verhindert, dass der PC des Players in den Ruhezustand versetzt wird

en: Storage Available
de: Freier Speicherplatz

en: Storage Free %
de: Freier Speicherplatz %

en: Storage Total
de: Gesamter Speicherplatz

en: Store HTML resources on the Internal Storage?
de: HTML Ressourcen auf dem internen Speicher sichern?

en: Store all HTML resources on the Internal Storage? Should be selected if the device cannot display text, ticker, dataset media.
de: HTML Ressourcen auf dem internen Speicher sichern? Dies sollte ausgewählt werden falls das Gerät keinen Text, Ticker oder Datensätze anzeigt.

en: Stretch
de: Strecken

en: String
de: Text

en: Style
de: Stil

en: Style Sheet
de: Stilvorlage (CSS)

en: Sub-Playlist
de: Unter-Playlist

en: Subject
de: Betreff

en: Success
de: Erfolgreich

en: Summarize
de: Zusammenfassen

en: Summarize: Values in this field will be summarized and stored in one column.
de: Summieren: Werte in diesem Feld werden summiert und in einer Spalte gespeichert.

en: Summary Column
de: Zusammenfassungsspalte

en: Sunday
de: Sonntag

en: Super Admin
de: Super Administrator

en: Super Resolution
de: Super-Auflösung

en: Support for uploading large files is recommended.
de: Die Unterstützung für große Dateiuploads wird empfohlen.

en: Swedish
de: Schwedisch

en: Switched to Debug Mode
de: In den Debug Mode gewechselt

en: Switched to Normal Mode
de: Zum normalen Modus gewechselt

en: Sync Groups
de: Sync Gruppen

en: System User
de: Systembenutzer

en: TODAY
de: HEUTE

en: Tab
de: Tabulator

en: Tag
de: Suchbegriff

en: Tag filter
de: Schlagwortfilter

en: Tag must be between 1 and 50 characters
de: Etikett muss zwischen 1 und 50 Zeichen lang sein

en: Tag not found
de: Etikett nicht gefunden

en: Tag this media. Comma Separated.
de: Tag(s) zum Medium hinzufügen. Durch Kommas getrennt.

en: Tag value
de: Tag-Wert

en: Tagged %s
de: %s getaggt

en: Tagging
de: Etikettieren

en: Tags Edited
de: Etiketten bearbeitet

en: Tags for this Layout - Comma separated string of Tags or Tag|Value format. If you choose a Tag that has associated values, they will be shown for selection below.
de: Tags für dieses Layout - Kommagetrennte Liste von Tags oder Tag|Wert-Format. Wenn Sie ein Tag auswählen, das mit Werten verknüpft ist, werden diese unten zur Auswahl angezeigt.

en: Target
de: Ziel

en: Target Type
de: Zieltyp

en: Task
de: Aufgabe

en: Task with class name %s not found
de: Aufgabe mit Klassenname %s nicht gefunden

en: Tasks
de: Aufgaben

en: TeamViewer Serial
de: TeamViewer Schlüssel

en: TeamViewer to this Display
de: TeamViewer zu diesem Display

en: Template
de: Vorlage

en: Template Missing
de: Vorlage fehlt

en: Templates
de: Vorlagen

en: Terms URL
de: URL der Geschäftsbedingungen

en: Test data URL
de: Testdaten-URL

en: Text Colour
de: Textfarbe

en: Text Font
de: Schriftart

en: Text direction
de: Textrichtung

en: Text. With Directional Controls.
de: Text. Mit Richtungssteuerung.

en: Thai
de: Thailändisch

en: Thank you for choosing %themeName%. This installation wizard will take you through
                    setting up %themeName% one step at a time. There are 6 steps in total, the first one is below.
de: Danke für das Wählen von %themeName%. Dieser Installations-Assistent wird Sie Schritt für Schritt
                    durch die Konfiguration von %themeName% führen. Es gibt insgesamt 6 Schritte, der Erste steht unten.

en: That's it!
de: Fertig!

en: The Address of this Display
de: Die Adresse der Anzeige

en: The Allergy Information for this Menu Board Product
de: Die Allergie-Informationen für dieses Produkt

en: The Authentication information for this proxy. username:password
de: Die Authentifizierungsinformationen für diesen Proxy. benutzername:passwort

en: The CMS has already been installed. Please contact your system administrator.
de: Das CMS wurde bereits installiert. Bitte wenden Sie sich an den Systemadministrator.

en: The CMS is temporarily off-line as an upgrade is in progress. Please check with your system administrator for updates or refresh your page in a few minutes.
de: Das CMS ist wegen eines Updates temporär offline. Bitte Kontaktieren Sie Ihren Systemadministrator bezüglich Informationen. Probieren Sie in wenigen Minuten die Seite erneut zu laden.

en: The CMS may not be working as expected because MySQL BINLOG format is set to STATEMENT. This can effect sessions and should be set to ROW or MIXED.
de: Das CMS wird möglicherweise nicht korrekt arbeiten da das MySQL BINLOG Format auf "STATEMENT" gesetzt wurde. Dies kann sich auf Sitzungen auswirken und sollte auf "ROW" oder "MIXED" eingestellt werden.

en: The Category for this Help Link
de: Die Kategorie für diesen Hilfelink

en: The Code identifier for this Menu Board Category
de: Der Code-Bezeichner für diese Menütafelkategorie

en: The Code identifier for this Menu Board Product
de: Der Identifikationscode für dieses Produkt

en: The Code number of this installer file, this should be correctly populated on upload, otherwise adjust it here
de: Die Codenummer dieser Installationsdatei. Diese sollte beim Hochladen korrekt ausgefüllt werden, andernfalls ist sie hier anzupassen.

en: The Command String for this Command on this display
de: Befehlszeile für diesen Befehl für dieses Bildschirmprofil

en: The Command String for this Command. An override for this can be provided in Display Settings.
de: Die Befehlszeichenfolge für diesen Befehl. Eine Überschreibung hierfür kann in den Anzeigeeinstellungen angegeben werden.

en: The DataSet results can be filtered by any column and set below. New fields can be added by selecting the plus icon at the end of the current row. Should a more complicated filter be required the advanced checkbox can be selected to provide custom SQL syntax.
de: Legen Sie die Filterung des Datensatzes fest. Sie können mehrere Spalten filtern, benutzen Sie dafür das +-Zeichen am Ende der Zeile. Für erweiterte Filter-Funktionen aktivieren Sie die unten angeführte Option (SQL-Syntax).

en: The DataSet results can be filtered by any column and set below. New fields can be added by selecting the plus icon at the end of the current row. Should a more complicated filter be required the advanced checkbox can be selected to provide custom SQL syntax. The substitution [DisplayId] can be used in filter clauses and will be substituted at run time with the Display ID. When shown in the CMS it will be substituted with 0.
de: Die Ergebnisse des Datensatzes können nach jeder Spalte gefiltert und unten festgelegt werden. Neue Felder können durch Auswahl des Plus-Symbols am Ende der aktuellen Zeile hinzugefügt werden. Sollte ein komplexerer Filter erforderlich sein, kann das Kontrollkästchen „Erweitert“ ausgewählt werden, um eine benutzerdefinierte SQL-Syntax bereitzustellen. Der Platzhalter [DisplayId] kann in Filterklauseln verwendet werden und wird zur Laufzeit durch die Anzeige-ID ersetzt. Bei der Anzeige im CMS wird sie durch 0 ersetzt.

en: The DataSet results can be ordered by any column and set below. New fields can be added by selecting the plus icon at the end of the current row. Should a more complicated order be required the advanced checkbox can be selected to provide custom SQL syntax.
de: Die Datensatz-Ergebnisse können nach jeder beliebigen Spalte sortiert und unten festgelegt werden. Neue Felder können hinzugefügt werden, indem das Plus-Symbol am Ende der aktuellen Zeile ausgewählt wird. Sollte eine kompliziertere Reihenfolge erforderlich sein, kann das erweiterte Kontrollkästchen ausgewählt werden, um eine benutzerdefinierte SQL-Syntax bereitzustellen.

en: The DataType of the Intended Data
de: Wählen Sie den Datentyp, den diese Spalte enthalten soll

en: The Date Format to use when displaying dates in the CMS.
de: Das Datumsformat für dargestellte Daten im CMS.

en: The Default Layout to Display where there is no other content.
de: Das Standard Layout für den Bildschirm wenn kein anderer Inhalt verfügbar ist.

en: The Description for this Menu Board Product
de: Die Beschreibung für dieses Produkt

en: The Display Group being edited is in bold. The list is ordered so that items above the current Display Group are its ancestors and items below are its descendants.
de: Die bearbeitete Display-Gruppe ist fett gedruckt. Die Liste ist so angeordnet, dass Elemente über der aktuellen Anzeigegruppe ihre Vorfahren sind und Elemente darunter die Nachkommen sind.

en: The Email Address for this user.
de: Die E-Mail-Adresse für diesen Benutzer.

en: The Extensions allowed on files uploaded using this module. Comma Separated.
de: Dateierweiterungen, die für mit diesem Modul hochgeladene Dateien erlaubt sind. Komma separiert.

en: The Height for this Resolution
de: Bildhöhe in Pixel

en: The Height of the Display Window. 0 means full height.
de: Höhe des Bildschirms (Angabe in Pixel, 0 für volle Höhe)

en: The IP address of the remote host's broadcast address (or gateway)
de: Die IP-Adresse des Gastgebers Broadcast Adresse (oder Gateway)

en: The Intent Action to use for requesting a screen shot. Leave empty to natively create an image from the player screen content.
de: Die Absichtsaktion zum Anfordern eines Bildschirmfotos. Lassen Sie diese Zeile leer wenn ein Bildschirmfoto nativ erstellt werden soll.

en: The Latitude for this widget
de: Der Breitengrad für dieses Widget

en: The Latitude of this display
de: Breitengerade dieses Displays

en: The Latitude to apply for any Geo aware Previews
de: Der Breitengrad der für jede geo-basierte Vorschau zugeordnet wird

en: The Library Location you gave is not empty. Please give the location of an empty folder
de: Der angegebene Speicherort der Bibliothek ist nicht leer. Bitte geben Sie den Ort eines leeren Ordners an

en: The Library Location you gave is not writable by the webserver. Please fix the permissions and try again.
de: Der angegebene Speicherort der Bibliothek ist nicht schreibbar. Bitte korrigieren Sie die Zugriffsrechte und versuchen Sie es erneut.

en: The Library Location you have picked is not writeable
de: Sie haben für die Bibliothek einen Pfad gewählt, auf welchem keine Schreibrechte verfügbar sind

en: The Limit for the Library Size in KB
de: Das Limit für die Bibliotheksgröße in KB

en: The Link for the CAP feed
de: Der Link für den CAP-Feed

en: The Link for the iCal Feed.
de: Der Link zum iCal-Feed.

en: The Link to open for this help topic and category
de: Link zum Öffnen für diese Thema und Kategorie

en: The Location (URL) of the dashboard webpage
de: Die Adresse (URL) der Dashboard-Webseite

en: The Location (URL) of the webpage
de: Der Location (URL) der Webseite

en: The Location/Venue of this display
de: Der Aufstellungsort der Anzeige

en: The Login Name of the user.
de: Name des Benutzers (wird u.a. für Login verwendet)

en: The Longitude for this widget
de: Der Längengrad für dieses Widget

en: The Longitude of this Display
de: Längengerad dieses Displays

en: The Name for the copy (1 - 50 characters)
de: Der Name für die Kopie (1 - 50 Zeichen)

en: The Name for this Campaign
de: Name der Kampagne

en: The Name for this Command
de: Name für diesen Befehl

en: The Name for this Daypart
de: Name der Tageseinteilung

en: The Name for this Display Group
de: Name der Bildschirmgruppe

en: The Name for this Display Profile
de: Name des Bildschirmprofils

en: The Name for this Menu Board Category
de: Der Name für diese Menütafelkategorie

en: The Name for this Menu Board Product
de: Der Name für dieses Produkt

en: The Name for this Tag
de: Der Name für diesen Tag

en: The Name for this Task
de: Name der Aufgabe

en: The Name for this User Group
de: Der Name dieser Nutzergruppe

en: The Name of the Display - (1 - 50 characters).
de: Name des Bildschimes  (1 - 50 Zeichen).

en: The Name of the Display - your administrator has locked this to the device name
de: Der Name des Displays - der Administrator hat dies mit dem Gerätenamen festgelegt

en: The Name of the Media - (1 - 50 characters)
de: Name der Medien - (1 - 50 Zeichen)

en: The Name of the Playlist - (1 - 50 characters)
de: Name der Wiedergabeliste - (1 - 50 Zeichen)

en: The Name of the Profile - (1 - 50 characters)
de: Name des Profils

en: The Name of the Template - (1 - 50 characters)
de: Name der Vorlage

en: The Name of the player version application, this will be displayed in Version dropdowns in Display Profile and Display
de: Der Name der Player Anwendungsversion, der in dem Dropdownfeld, Version unter Display Profil angezeigt wird

en: The Name of this item - Leave blank to use the file name
de: Name dieses Objekts (Leer = ursprünglicher Datei-Name)

en: The Number of items you want to display
de: Anzahl der darzustellenden Objekte

en: The Password for this user.
de: Passwort (Pflichtfeld)

en: The Percentage to Scale this Webpage (0 - 100)
de: Geben Sie eine Prozentzahl an, wie stark die Webseite skalieren soll (0 - 100)

en: The Price for this Menu Board Product
de: Der Preis für dieses Produkt

en: The Proxy Port
de: Der Proxy-Port

en: The Proxy URL
de: Die Proxy-URL

en: The Region dimensions cannot be empty or negative
de: Die Abmessungen der Region dürfen nicht leer oder negativ sein

en: The Screen size of this Display
de: Die Bildschirmgröße der Anzeige

en: The Theme to apply to all pages by default
de: Das Design, das standardmäßig auf alle Seiten angewendet werden soll

en: The Time to Live (maxage) of the STS header expressed in seconds.
de: Das maximale Alter des STS Header in Sekunden.

en: The Topic for this Help Link
de: Das Thema für diesen Hilfe Link

en: The Traffic Widget has not been configured yet, please ask your CMS Administrator to look at it for you.
de: Das Verkehrs Widget ist nicht konfiguriert. Kontaktieren sie den CMS Administrator.

en: The URL to connect to to PHONE_HOME (if enabled)
de: Die URL welche für PHONE_HOME (wenn aktiviert) verwendet wird

en: The URL where the %service% is hosted
de: Die URL, unter der %service% gehostet wird

en: The User's First Name.
de: Der Vorname des Benutzers.

en: The User's Last Name.
de: Der Nachname des Benutzers.

en: The User's Phone Number.
de: Die Telefonnummer des Benutzers.

en: The Validation String for this Command on this display
de: Die Validierung wird mit dem Rückgabewert des Befehls verglichen

en: The Validation String for this Command. An override for this can be provided in Display Settings.
de: Die Validierungszeichenfolge für diesen Befehl. Eine Überschreibung hierfür kann in den Anzeigeeinstellungen angegeben werden.

en: The Version number of this installer file, this should be correctly populated on upload, otherwise adjust it here
de: Die Versionsnummer dieser Installationsdatei. Diese sollte beim Hochladen korrekt ausgefüllt werden, andernfalls ist sie hier anzupassen.

en: The Width for this Resolution
de: Bildbreite in Pixel

en: The Width of the Display Window. 0 means full width.
de: Breite des Bildschirms (Angabe in Pixel, 0 für volle Breite)

en: The address of the user manual, which will be used as a prefix for all help links.
de: Adresse der Bedienungsanleitung die als Präfix für alle Hilfe-Links im CMS genutzt wird.

en: The amount of time this Layout should be shown, in seconds per hour.
de: Die Zeit, die dieses Layout angezeigt werden soll, in Sekunden pro Stunde.

en: The author for this Rss
de: Der Autor für diese RSS

en: The bandwidth limit that should be applied. Enter 0 for no limit.
de: Die Bandbreitenbeschränkung, die angewendet werden soll. Geben Sie 0 für kein Limit ein.

en: The base currency.
de: Die Basiswährung.

en: The countdown will show in a warning mode from the end duration entered.
de: Der Countdown wird entsprechend der Eingabe vor Ablauf in einem Warnmodus dargestellt.

en: The countdown will show in a warning mode from the warning date entered.
de: Der Countdown wird ab dem festgelegten Warnzeitpunkt in einem Warnmodus dargestellt.

en: The currently selected audio has been retired, please select a new item or cancel to keep the current one.
de: Die aktuell ausgewählte Audiodatei wurde entfernt. Wählen Sie eine neue Datei, oder brechen Sie jetzt ab, um die aktuelle Audiodatei beizubehalten.

en: The date when this notification will be published
de: Datum und Uhrzeit der Veröffentlichung

en: The default User Group for new Users
de: Die Standardbenutzergruppe für neue Benutzer

en: The default duration for Widgets of this Module when the user has elected to not set a specific duration.
de: Die Standarddauer für Widgets dieses Moduls, wenn der Benutzer keine bestimmte Dauer festgelegt hat.

en: The default language to use
de: Die zu verwendende Standardsprache

en: The default layout to assign for new displays and displays which have their current default deleted.
de: Das Standardlayout für neue Anzeigen und Anzeigen deren aktuelle Standardeinstellung gelöscht wurde.

en: The default size in pixels for the Display Screenshots
de: Die Standardgröße in Pixeln für Bildschirm-Screenshots

en: The delete scopes are separate, without these Application will not have access to delete any existing content
de: Die Löschbereiche sind separat, ohne diese hat die Anwendung keinen Zugriff auf das Löschen vorhandener Inhalte

en: The description for this Display Profile
de: Die Beschreibung für dieses Anzeigeprofil

en: The direction for this transition. Only appropriate for transitions that move, such as Fly.
de: Die Richtung des Übergangs. Nur für bewegliche Übergange, z.B. Fly geeignet.

en: The duration between status screen shots in minutes. 0 to disable. Warning: This is bandwidth intensive.
de: Die Dauer zwischen den Statusbildschirmaufnahmen in Minuten. 0 zum Deaktivieren. Warnung: Dies ist bandbreitenintensiv.

en: The duration for this transition, in milliseconds.
de: Geben Sie die Dauer des Übergangs in Millisekunden an.

en: The duration in seconds this item should be displayed
de: Die Dauer in Sekunden, die dieser Artikel angezeigt werden soll

en: The duration in seconds.
de: Die Dauer in Sekunden.

en: The duration needs to be greater than 0 for remote URLs
de: Die Dauer muss größer als 0 sein für externe URLs

en: The duration specified is per item otherwise it is per feed.
de: Aktivieren Sie diese Option, damit die Anzeigedauer pro Eintrag wirkt. Ansonsten wirkt die Dauer pro Feed.

en: The duration specified is per page/item otherwise the widget duration is divided between the number of pages/items.
de: Die angegebene Dauer ist pro Seite/Element, ansonsten ist die Widgetdauer auf die Anzahl der Seiten/Elemente aufgeteilt.

en: The end of the time window to connect to the CMS and download updates.
de: Das Ende des Zeitfensters, um eine Verbindung zum CMS herzustellen und Updates herunterzuladen.

en: The end of the time window to install application updates.
de: Der Ende des Zeitfensters, in dem Anwendungsupdates eingespielt werden.

en: The event (%s) has %s %d %s ago
de: Das Ereignis (%s) hat %s %d %s vor

en: The event (%s) is %s in %d %s
de: Das Ereignis (%s) ist %s in %d %s

en: The format to apply to all dates returned by the Widget.
de: Das Format, das für alle vom Widget zurückgegebenen Daten gelten soll.

en: The fully qualified path to the CMS library location.
de: Der vollständige Pfad zum CMS-Bibliotheksspeicherort.

en: The height of the page. Leave empty to use the region height.
de: Die Höhe der Seite. Lassen Sie dieses Feld leer um die Höhe der Region zu verwenden.

en: The last time we PHONED_HOME in seconds since the epoch
de: Die Zeit in Sekunden, seit das letzte Mal PHONED_HOME aktiv war

en: The latitude entered is not valid.
de: Die eingegebene geographische Breite ist ungültig.

en: The layering order of the background image (z-index). Advanced use only.
de: Die Layerdarstellung der Hintergrundbilder (z-index). Für erfahrene Benutzer.

en: The layout dimensions cannot be empty
de: Die Layoutdimensionen dürfen nicht leer sein

en: The left pixel position the display window should be sized from.
de: Linker Rand (Angabe in Pixel)

en: The longitude entered is not valid.
de: Die eingegebene geographische Länge ist ungültig.

en: The longitude to apply for any Geo aware Previews
de: Der Längengrad der für jede geo-basierte Vorschau zugeordnet wird

en: The maximum number of concurrent downloads the Player will attempt.
de: Die maximale Anzahl gleichzeitiger Downloads, die der Player versucht.

en: The maximum number of licensed Players for this server installation. 0 = unlimited
de: Maximale Anzahl lizenzierter Player für diese Serverinstallation. 0 = unbegrenzt

en: The name must be between 1 and 100 characters
de: Der Name muss zwischen 1 und 100 Zeichen besitzen

en: The new Password for this user.
de: Das neue Passwort des Benutzers.

en: The number of items you want to display.
de: Die Anzahl der Elemente, die Sie anzeigen möchten.

en: The number of log files to upload concurrently. The lower the number the longer it will take, but the better for memory usage.
de: Die Anzahl der Protokolldateien, die gleichzeitig hochgeladen werden. Ein kleinerer Wert verlängert den Upload, reduziert jedoch die Nutzung des Arbeitsspeichers.

en: The number of seconds to wait before starting the application after the device has started. Minimum 10.
de: Zeitspanne in Sekunden, welche gewartet werden soll, bevor die Anwendung nach dem Hochfahren des Gerätes gestartet werden soll. Minimum 10.

en: The offset in minutes that should be applied to the current time, or if a counter then date/time to run from in the format Y-m-d H:i:s.
de: Der Offset in Minuten, der auf die aktuelle Zeit angewendet werden soll, oder, wenn es sich um einen Zähler handelt, das Datum/die Uhrzeit, ab der/dem gezählt werden soll, im Format J-M-T H:i:s.

en: The offset in minutes that should be applied to the current time.
de: Der Zeitversatz in Minuten, der auf die aktuelle Uhrzeit angewendet werden soll.

en: The order this column should be displayed in when entering data
de: Nummer der Spalte für Dateneingabe oder CSV-Import

en: The port number to use for the embedded web server on the Player. Only change this if there is a port conflict reported on the status screen.
de: Port für den Webserver des Players. Ändern Sie dies nur, wenn auf dem Statusbildschirm ein Portkonflikt gemeldet wird.

en: The position of the cursor when the Player starts up.
de: Position des Cursors bei Playerstart.

en: The quota that should be applied. Enter 0 for no quota.
de: Zugeteilte Datenmenge in der Bibliothek (0 = ohne Limit)

en: The report will be available 6AM every day.
de: Der Bericht wird jeden Tag ab 6 Uhr morgens verfügbar sein.

en: The result of this check will be immediately actioned and the status reported in Commercial Licence column.
de: Das Ergebnis dieser Prüfung wird sofort umgesetzt und der Status in der Spalte Kommerzielle Lizenz angegeben.

en: The schedule for this task in CRON syntax
de: Die Zeitplanung für diese Aufgabe im Cron-Syntax

en: The selected effect works best with a background colour. Optionally add one here.
de: Der ausgewählte Effekt wirkt am Besten mit einer eingestellten Hintergrundfarbe. Bitte geben Sie hier (optional) eine Farbe an.

en: The selector to use for stacking marquee items in a line when scrolling Left/Right.
de: Das Stapeln von Auswahlelementen in einer Zeile beim Blättern von nach links/rechts verwenden.

en: The settings for this display are shown below. They are taken from the active Display Profile for this Display, which can be changed in Display Settings. If you have altered the Settings Profile above, you will need to save and re-show the form.
de: Die Einstellung dieses Bildschirms werden im Folgenden angezeigt. Sie wurden aus dem aktiven Bildschirmprofil übernommen, welches in Bildschirm-Einstellungen geändert werden kann. Haben Sie das obige Einstellungsprofil geändert, müssen Sie das Formular speichern und wiederanzeigen lassen.

en: The size of the largest dimension. Empty or 0 means the screen size.
de: Maximale Größe. (Leer oder 0 für Bildschirmgröße)

en: The size of the screenshot to return when requested.
de: Die Größe des Screenshot wenn angefordert.

en: The standard browser cache will be used - we recommend this is switched off unless specifically required. Effects Web Page and Embedded.
de: Der Standard-Browser Cache wird benutzt - wir empfehlen ihn auszuschalten wenn er nicht benötigt wird. Betrifft Webseite und Eingebettet.

en: The start of the time window to connect to the CMS and download updates.
de: Das Startzeitfenster um sich mit dem CMS zu verbinden und Updates herunterzuladen.

en: The start of the time window to install application updates.
de: Der frühste Zeitpunkt des Zeitfensters, in dem Anwendungsupdates eingespielt werden.

en: The starting point from the left in pixels
de: Der Ausgangspunkt von links in Pixel

en: The starting point from the top in pixels
de: Der Ausgangspunkt von oben in Pixel

en: The system User for this CMS
de: Der Systembenutzer für dieses CMS

en: The target attribute for the above link
de: Das Zielattribut für den obigen Link

en: The theme "%s" does not exist
de: Das Motiv "%s" existiert nicht

en: The time this display should receive the WOL command, using the 24hr clock - e.g. 19:00. Maintenance must be enabled.
de: Die Zeit, dieser Anzeige sollte den Befehl WOL erhalten, im 24-Stunden-Modus. z.B. 19:00 Uhr. Wartung muss aktiviert sein.

en: The timezone for this display, or empty to use the CMS timezone
de: Die Zeitzone für diese Anzeige, leerlassen, wenn die CMS-Zeitzone verwendet werden soll

en: The title for this Rss
de: Der Titel für diese RSS

en: The top pixel position the display window should be sized from.
de: Oberer Rand (Angabe in Pixel)

en: The transition speed of the selected effect in milliseconds (normal = 1000) or the Marquee Speed in a low to high scale (normal = 1).
de: Die Übergangszeit des auswählten Effekts in Millisekunden (normal = 1000) oder die Laufschriftgeschwindigkeit von niedrig nach hoch (normal = 1)

en: The transition speed of the selected effect in milliseconds (normal = 1000).
de: Die Übergangsgeschwindigkeit des ausgewählten Effektes in Millisekunden (normal = 1000).

en: The uploaded image is too large and cannot be processed, please use another image.
de: Das hochgeladene Bild ist zu groß und kann nicht verarbeitet werden, bitte verwenden Sie ein anderes Bild.

en: The upper limit on number of Media items that can be dynamically assigned to this Playlist
de: Die Höchstzahl an Medien, die dynamisch dieser Wiedergabeliste zugeordnet werden können.

en: The width of the page. Leave empty to use the region width.
de: Die Breite der Seite. Lassen Sie dieses Feld leer um die Breite der Region zu verwenden.

en: Theme
de: Stil

en: There are %countSchedules% scheduled events that will also be deleted.
de: Es gibt %countSchedules% geplante Ereignisse, die ebenfalls gelöscht werden.

en: There are %d entries in total
de: Es gibt insgesamt %d Einträge

en: There are items on this Layout that can only be assessed by the Display
de: Dieses Layout enthält Elemente, auf die ausschließlich der Player Zugriff hat

en: There is %sumExcludingGeneric% of data stored in %countExcludingGeneric% files . Are you sure you want to proceed?
de: %sumExcludingGeneric% of data (%countExcludingGeneric% files). Fortfahren?

en: There is %sumGeneric% of data stored in %countGeneric% generic files. To delete these check here
de: %sumGeneric% von Daten sind in %countGeneric% generischen Dateien gespeichert. Um diese zu löschen, klicken Sie hier

en: There is a critical error that you should resolve first.
de: Es gibt einen kritischen Fehler, der behoben werden sollte.

en: There is a warning on the checklist that you should resolve.
de: Es gibt eine Warnung in der Checkliste. Beheben Sie - wenn möglich - dieses Problem.

en: There is already a group with this name. Please choose another.
de: Es gibt bereits eine Gruppe mit diesem Namen. Bitte vergeben Sie einen anderen Namen.

en: There is already a user with this name. Please choose another.
de: Es ist bereits ein Benutzer mit diesem Benutzernamen vorhanden. Bitte wählen Sie einen anderen Benutzernamen.

en: There is already dataSet called %s. Please choose another name.
de: Es gibt bereits ein Datensatz mit dem Namen: %s. Bitte wähle einen anderen Namen.

en: There is an error with this Layout: %s
de: Bei diesem Layout ist ein Fehler aufgetreten: %s

en: There is data assigned to this data set, cannot delete.
de: Es sind Dateien diesem Datensatz zugewiesen, er kann nicht gelöscht werden.

en: There was a problem loading the Layout!
de: Es gab ein Problem beim Laden des Layouts!

en: There was a problem loading the Playlist!
de: Es gab ein Problem beim Laden der Wiedergabeliste!

en: Third party extensions to the platform.
de: Erweiterungen von Drittanbietern auf der Plattform.

en: This Command has a default Command String.
de: Dieser Befehl hat eine Standard-Befehlszeichenfolge.

en: This Command has a default Valildation String.
de: Dieser Befehl hat eine Standard-Validierungs Zeichenkette.

en: This Display Profile is currently assigned to one or more Displays
de: Dieses Anzeigeprofil ist derzeit einem oder mehreren Displays zugewiesen

en: This Display hasn't connected since updates have been made in the CMS. The below information will be updated when it has.
de: Der Bildschirm hat sich nicht mehr mit dem CMS verbunden, seitdem Änderungen durchgeführt wurden. Die unten stehenden Informationen werden beim nächsten Zugriff aktualisiert.

en: This Layout has enable stat collection set to OFF
de: Dieses Layout ermöglicht die Statistiksammlung, die auf OFF festgelegt ist

en: This Layout has enable stat collection set to ON
de: Dieses Layout ermöglicht die Statistiksammlung, die auf ON festgelegt ist

en: This Layout has not been built yet
de: Dieses Layout ist noch nicht fertig

en: This Layout is invalid and should not be scheduled
de: Dieses Layout enthält Fehler und sollte nicht angezeigt oder eingeplant werden

en: This Layout is not a Draft, please checkout.
de: Dieses Layout ist kein Entwurf, bitte auschecken.

en: This Layout is ready to play
de: Dieses Layout ist fertig und kann angezeigt oder eingeplant werden

en: This Layout is used as the global default and cannot be retired
de: Dieses Layout wird als globaler Standard verwendet und kann nicht zurückgezogen werden

en: This Media has enable stat collection set to INHERIT
de: Diese Datei ermöglicht die Statistiksammlung, die auf INHERIT festgelegt ist

en: This Media has enable stat collection set to OFF
de: Dieses Medium hat die Statistiksammlung auf AUS gesetzt

en: This Media has enable stat collection set to ON
de: Diese Datei ermöglicht die Statistiksammlung, die auf ON festgelegt ist

en: This Module is compatible with webOS, Tizen and Philips SOC Players only
de: Dieses Modul ist ausschließlich kompatibel mit den Playern für webOS, Tizen und Philips SOC

en: This Playlist belongs to a Region, please delete the Region instead.
de: Diese Wiedergabeliste gehört zu einer Region, löschen Sie stattdessen die Region.

en: This Playlist does not have any Spots for you to manage. Please choose another.
de: Diese Playlist enthält keine Spots die Sie verwalten können. Bitte wählen Sie eine andere.

en: This Playlist has enable stat collection set to INHERIT
de: Diese Playlist ermöglicht die Statistiksammlung, die auf INHERIT festgelegt ist

en: This Playlist has enable stat collection set to OFF
de: Diese Wiedergabeliste hat die Statistiksammlung auf AUS gesetzt

en: This Playlist has enable stat collection set to ON
de: Diese Wiedergabeliste hat die Statistiksammlung auf AN gesetzt

en: This Playlist has more than 10 widgets. The first ten widgets are shown as they appear
de: Diese Wiedergabeliste hat mehr als 10 Widgets. Die ersten zehn Widgets werden so angezeigt, wie sie erscheinen

en: This Playlist is dynamically managed so cannot accept manual assignments.
de: Diese Wiedergabeliste wird dynamisch verwaltet, kann daher keine manuellen Zuweisungen annehmen.

en: This User is set as System User and cannot be deleted.
de: Dieser Benutzer ist als Systembenutzer festgelegt und kann nicht gelöscht werden.

en: This User is set as System User and cannot be retired
de: Dieser Benutzer ist als Systembenutzer festgelegt und kann nicht

en: This User is set as System User and needs to be super admin
de: Dieser Benutzer ist als Systembenutzer festgelegt und muss super admin sein

en: This action cannot be undone.
de: Diese Aktion kann nicht rückgängig gemacht werden.

en: This assignment creates a circular reference
de: Diese Zuordnung erstellt einen Zirkelbezug

en: This audio will play for %media.duration% seconds. To cut the audio short set a lower duration in the Advanced tab, to wait on the last frame or select to Loop set a higher duration.
de: Dieses Audio wird %media.duration% Sekunden lang abgespielt werden. Um es zu kürzen, kann eine kürze Laufzeit im Reiter "Fortgeschritten"eingestellt werden, oder aber eine höhere Laufzeit, indem es entweder im letzten Frame wartet oder wiederholt wird.

en: This connector will be installed when you save.
de: Dieser Connector wird installiert beim Speichern.

en: This display has no mac address recorded against it yet. Make sure the display is running.
de: Das Display hat bislang keine MAC-Adresse. Stellen Sie sicher, dass das Display läuft.

en: This enables import / export of layouts.
de: Ermöglicht den Import / Export von Layouts.

en: This enables us to get a list of time zones supported by the hosting server.
de: Dies ermöglicht uns eine Liste der unterstützten Zeitzonen des Servers abzufragen.

en: This feature has been disabled by your administrator
de: Diese Funktion wurde von Ihrem Administrator deaktiviert

en: This feature has not been enabled for your user.
de: Diese Funktion wurde für Ihren Benutzer nicht aktiviert.

en: This form accepts files up to a maximum size of %s
de: Sie können Dateien mit einer maximalen Größe von %s je Datei auswählen

en: This image will be resized according to set thresholds and limits.
de: Die Größe dieses Bildes wird entsprechend den festgelegten Schwellenwerten und Grenzwerten geändert.

en: This is a Display specific Display Group and its assignments cannot be modified.
de: Dies ist eine Bildschirm-spezifische Anzeigegruppe, die Zuordnungen kann nicht geändert werden.

en: This is an unknown type of Player and there are no special settings for it.
de: Dies ist ein unbekannter Player-Typ, für den es keine speziellen Einstellungen gibt.

en: This is the intended height of the template and is used to scale the Widget within its region when the template is applied.
de: Dies ist die beabsichtigte Höhe der Vorlage und wird verwendet, um das Widget innerhalb seiner Region zu skalieren, wenn die Vorlage angewendet wird.

en: This is the intended number of items on each page.
de: Die beabsichtigte Anzahl von Artikeln je Seite.

en: This is the intended padding of the template and is used to position the Widget within its region when the template is applied.
de: Dies ist das beabsichtigte Auffüllen der Vorlage und wird verwendet, um das Widget innerhalb seiner Region zu positionieren, wenn die Vorlage angewendet wird.

en: This is the intended tweet content type.
de: Dies ist der beabsichtigte Tweet-Inhaltstyp.

en: This is the intended width of the template and is used to scale the Widget within its region when the template is applied.
de: Dies ist die beabsichtigte Breite der Vorlage und wird verwendet, um das Widget innerhalb seiner Region zu skalieren, wenn die Vorlage angewendet wird.

en: This key must be entered into each Player to authenticate the Player with the CMS.
de: Dieser Schlüssel muss in jedem Player eingegeben werden, um ihn mit dem CMS zu authentifizieren.

en: This layout is used as the global default and cannot be deleted
de: Dies Layout ist das globale Standard-Layout und kann nicht gelöscht werden

en: This layout will not be shown as there are higher priority layouts scheduled at this time
de: Dieses Layout wird nicht angezeigt, da zu diesem Zeitpunkt Layouts mit höherer Priorität geplant sind

en: This library item has been used somewhere in the system. You will only be allowed to delete it if you check this.
de: Dieses Bibiothekselement wird im System benutzt. Es wird nur erlaubt dieses zu löschen, wenn sie das hier überprüfen.

en: This library item is in use.
de: Die Bibliotheksdatei ist in Benutzung.

en: This link has expired.
de: Der Link ist abgelaufen.

en: This media is directly assigned to %countDisplays% displays, the ones you have permission to see are shown below.
de: Diese Datei ist direkt %countDisplays% displays zugewiesen. Die Anzeigen, die Sie sehen dürfen, sind unten aufgeführt.

en: This module is rendered on the Player which means the Player must have an internet connection.
de: Dieses Modul wird vom Player gerendert, dazu benötigt der Playe eine Internetverbindung.

en: This module uses 3rd party data. Please enter the number of seconds you would like to cache results.
de: Dieses Modul nutzt Daten von Drittanbietern. Bitte geben Sie hierfür die Sekundenzahl des Cache-Intervalls an.

en: This player is too old to show faults. Please upgrade it to v3 or later.
de: Dieser Player ist zu alt, um Fehler anzuzeigen. Bitte aktualisieren Sie ihn auf Version v3 oder höher.

en: This report schedule is active
de: Dieser Berichtszeitplan ist aktiv

en: This report schedule is paused
de: Dieser Berichtszeitplan ist angehalten

en: This should be a textual description of what the command is trying to achieve. It should not be the command string.
de: Dies sollte eine textliche Beschreibung dessen sein, was der Befehl zu erreichen versucht. Es sollte nicht die Befehlszeichenfolge sein.

en: This should only be set if you want to display the maximum allowed error messaging through the user interface. <br /> Useful for capturing critical php errors and environment issues.
de: Diese Einstellung sollte nur aktiviert werden, wenn Sie die maximal erlaubte Anzahl von Error-Meldungen auf dem Benutzer-Interface angezeigt haben möchten. <br /> Dies ist nützlich, wenn Sie kritische PHP Fehler und Umgebungsprobleme festhalten wollen.

en: This tag requires a set value, please select one from the Tag value dropdown or provide Tag value in the dedicated field.
de: Für diese Kennzeichnung ist ein Wert erforderlich. Bitte wählen Sie einen Wert aus dem Dropdown-Menü aus oder geben Sie den Kennzeichnungs-Wert in das entsprechende Feld ein.

en: This user cannot be deleted as it has %d child items
de: Dieser Benutzer kann nicht gelöscht werden, da er %d Einträge hat

en: This video will play for %media.duration% seconds. Cut the video short by setting a shorter duration in the Advanced tab. Wait on the last frame or set to Loop by setting a higher duration in the Advanced tab.
de: Dieses Video wird %media.duration% Sekunden lang abgespielt werden. Um es zu kürzen, kann eine kürze Laufzeit im Reiter "Fortgeschritten"eingestellt werden, oder aber eine höhere Laufzeit, indem es entweder im letzten Frame wartet oder wiederholt wird.

en: This widget is linked to Media in the Library. Check this option to also delete that Media.
de: Das Widget ist mit Medien in der Bibiothel verknüpft. Anhacken wenn diese Medien ebenfalls gelöscht werden sollen.

en: This will create a dump file of your database that you can restore later using the import functionality.
de: Dies wird ein Backup ihrer Datenbank erzeugen. Diesen können sie später über die Importfunktion wieder herstellen.

en: This will duplicate all media that is currently assigned to the Playlist being copied.
de: Dadurch werden alle Medien dupliziert, die derzeit der zu kopierenden Wiedergabeliste zugewiesen sind.

en: This will duplicate all media that is currently assigned to the item being copied.
de: Dadurch werden alle Medien dupliziert, die dem zu kopierenden Element derzeit zugewiesen sind.

en: Thumbnail
de: Miniaturbild

en: Thursday
de: Donnerstag

en: Tick if you would like to only show the Daytime weather conditions.
de: Wenn Sie nur die Tageszeitwettervorhersage zeigen möchten.

en: Tick if you would like to show a more detailed look for the clock ( using shadows and 3D effects )
de: Aktivieren zur detaillierteren Darstellung der Uhr (Schatten und 3D-Effekte)

en: Tick if you would like to show a small inner digital clock
de: Aktivieren zur Anzeige einer kleinen, inneren Digitaluhr

en: Tick if you would like to show the clock steps
de: Aktivieren zur Anzeige der Taktschritte

en: Tick if you would like to show the seconds hand
de: Aktivieren zur Anzeige des Sekundenzeigers

en: Tick if you would like to show the timezone label
de: Aktivieren zur Anzeige der Zeitzone

en: Tick if you would like your base currency to be used as the comparison currency for each currency you've entered. For example base/compare becomes compare/base - USD/GBP becomes GBP/USD.
de: Kreuzen Sie an, ob Ihre Basiswährung als Vergleichswährung für jede eingegebene Währung verwendet werden soll. Zum Beispiel:  Basiswährung/Vergleichswährung wird Vergleichswährung/Basiswährung - USD/EUR wird zu EUR/USD.

en: Tick to ensure that a value is selected when assigning this Tag
de: Markieren Sie diese Option, um sicherzustellen, dass beim Zuweisen dieses Etiketts ein Wert ausgewählt wird

en: Tick to uninstall this Connector. All settings will be removed.
de: Zum entfernen der Verbindung anklicken. Alle Einstellungen werden entfernt.

en: Ticker with a DataSet providing the items
de: Ticker mit einem Datensatz, der die Elemente bereitstellt

en: Tidy Cache
de: Cache aufräumen

en: Tidy Library
de: Bibliothek aufräumen

en: Tidy Logs
de: Protokolle aufräumen/bereinigen

en: Tidy Stats
de: Statistiken aufräumen/bereinigen

en: Tidying the Library will delete any temporary files. Are you sure you want to proceed?
de: Durch das Aufräumen der Bibliothek werden sämtliche temporären Dateien gelöscht. Sind Sie sicher, dass Sie fortfahren wollen?

en: Tidying your Library will delete any media that is not currently in use.
de: Ungenutzte Medien werden gelöscht.

en: Tile Blind
de: Tile Blind Übergang

en: Tile Slide
de: Nach unten fallend

en: Time only
de: Nur Uhrzeit

en: Timed
de: Mit Zeitzählung

en: Timeline
de: Zeitleiste

en: Timezone
de: Zeitzone

en: Tint
de: Farbton

en: Title
de: Bildformat bearbeiten

en: Title Column
de: Titelspalte

en: To Date
de: Bis Datum

en: Today
de: Heute

en: Toggle Authorise
de: Autorisierung umschalten

en: Toggle Fullscreen Mode
de: Umschalten des Vollbildmodus

en: Tools to diagnose problems when seeking help
de: Werkzeuge um Probleme zu diagnostizieren, wenn Hilfe benötigt wird

en: Tooltip
de: Hinweis

en: Tooltips?
de: Tooltips ein- / ausblenden?

en: Top
de: Oben

en: Top Coordinate
de: Rand oben

en: Top Left
de: Oben links

en: Top Right
de: Oben rechts

en: Topic
de: Thema

en: Total ad plays
de: Gesamtzahl der Ads

en: Total count
de: Gesamtzahl

en: Total duration
de: Gesamt-Dauer

en: Total impressions
de: Gesamte Aufrufe

en: Touch/Click
de: Berühren/Klicken

en: Transfer to another CMS
de: Übertragung auf ein anderes CMS

en: Transition
de: Übergang

en: Transition Config Locked
de: Übergangs-Konfigurationsdatei gesperrt

en: Transition In
de: Geben Sie Start- und Endzeiten für Widgets ein

en: Transition Out
de: Übergang aus

en: Transitions
de: Übergänge

en: Trial
de: Probeversion

en: Trigger
de: Auslöser

en: Trigger Code
de: Triggercode

en: Trigger Type
de: Auslösertyp

en: Trigger a web hook
de: Auslösen eines Web-Hooks

en: Troubleshooting
de: Fehlerbehandlung

en: True
de: Richtig

en: Truncate
de: Kürzen

en: Truncate DataSet
de: Datensatz kürzen

en: Truncate the Log
de: Kürze den Log

en: Truncate with no new data?
de: Abschneiden ohne neue Daten?

en: Tuesday
de: Dienstag

en: Turkish
de: Türkisch

en: Turn Features on/off for %group%
de: Aktivieren/Ausschalten der Funktionen für %group%

en: Turn Features on/off for this User
de: Aktivieren/Ausschalten der Funktionen für diesen Benutzer

en: Turn ON full auditing and debugging.
de: Aktivieren Sie die vollständige Fehlerprotokollierung.

en: Turn full auditing and debugging OFF.
de: Deaktivieren Sie die vollständige Fehlerprotokollierung.

en: Twitter Metro Search Module
de: Twitter Metro Suchmodul

en: Twitter Search Module
de: Twitter Such Module

en: Two Factor
de: Zwei-Faktor-Authentifizierung

en: Two Factor Authentication
de: Zwei-Faktor-Authentifizierung

en: Two Factor Code
de: Zwei-Faktor-Code

en: Two Factor Issuer
de: Zwei-Faktor-Emittent

en: Two factor code email has been sent to your email address
de: Zwei-Faktor-Code-E-Mail wurde an Ihre E-Mail-Adresse gesendet

en: Two substitutions are available for Formula columns: [DisplayId] and [DisplayGeoLocation]. They will be substituted at run time with the Display ID / Display Geo Location (MySQL GEOMETRY).
de: Für Formelspalten sind zwei Ersetzungen verfügbar: [DisplayId] und [DisplayGeoLocation]. Sie werden zur Laufzeit durch die Display-ID / Display Geo Location (MySQL GEOMETRY) ersetzt.

en: Type
de: Typ

en: Ukrainian
de: Ukrainisch

en: Unable to delete install/index.php. Please ensure the web server has permission to unlink this file and retry
de: Das Löschen der install/index.php ist nicht möglich. Vergewissern Sie sich, dass der Webserver die benötigten Zugriffsrechte für die Datei besitzt und versuchen Sie es erneut

en: Unable to download feed
de: Feed kann nicht heruntergeladen werden

en: Unable to find Tag %s
de: Tag %s konnte nicht gefunden werden

en: Unable to generate schedule, unknown event
de: Es ist nicht möglich den Zeitplan zu erstellen, unbekanntes Ereignis

en: Unable to get Data for %s because %s.
de: Daten für %s können nicht abgerufen werden, da %s.

en: Unable to get file pointer
de: Dateizeiger kann nicht erreicht werden

en: Unable to import row %d
de: Die Zeile %d konnte nicht importiert werden

en: Unable to open ZIP
de: ZIP konnte nicht geöffnet werden

en: Unable to send two factor code to email address associated with this user
de: Es kann kein Zwei-Faktor-Code an die E-Mail-Adresse gesendet werden, die diesem Benutzer zugeordnet ist

en: Unable to set the user details. This is an unexpected error, please contact support. Error Message = [%s]
de: Benutzerdaten konnten nicht angelegt werden. Es ist ein unerwarteter Fehler aufgetreten. Bitte kontaktieren Sie den Support. Fehlermeldung = [%s]

en: Unable to write to settings.php. We already checked this was possible earlier, so something changed.
de: Es ist nicht möglich, in die Datei settings.php zu schreiben. Da dies schon vorher überprüft wurde, muss sich etwas geändert haben.

en: Unchanged
de: Unverändert

en: Undo
de: Rückgängig

en: Unexpected Error, please contact support.
de: Unerwarteter Fehler, bitte den Support kontaktieren.

en: Uninstall?
de: Deinstallieren?

en: Units
de: Einheiten

en: Unknown
de: Unbekannt

en: Unknown Column
de: Unbekannte Spalte

en: Unknown Display Status
de: Unbekannter Bildschirmstatus

en: Unknown Error
de: Unbekannter Fehler

en: Unknown FileType Requested.
de: Unbekannter Dateityp angefordert.

en: Unknown Grouping
de: Unbekannte Gruppierung

en: Unknown Transition Type Requested
de: Unbekannter Übergangstyp angefordert

en: Unknown homepage, please edit to update.
de: Unbekannte Homepage, bitte bearbeiten, um zu aktualisieren.

en: Unknown or removed report.
de: Unbekannter oder entfernter Bericht.

en: Unknown transition type
de: Unbekannter Übergangstyp

en: Unknown type
de: Unbekannte Art

en: Unknown type
de: Unbekannter Typ

en: Unretire
de: Wiedereinsetzen

en: Unretire %layout%
de: %layout% wiedereinsetzen

en: Unretired %s
de: Wedereingesetzt %s

en: Untagged %s
de: Tag von %s entfernt

en: Until
de: Bis

en: Up to date
de: Aktuell

en: Update
de: Aktualisieren

en: Update Interval (mins)
de: Aktualisierungsintervall (Minuten)

en: Update Window End Time
de: Update Zeitfenster Ende

en: Update Window Start Time
de: Update Zeitfenster Beginn

en: Update this media in all layouts it is assigned to?
de: Alle Layouts, die dieses Objekt verwenden, ändern?

en: Updated Preference
de: Aktualisierte Einstellungen

en: Updated Preferences
de: Aktualisierte Einstellungen

en: Upload Audio files to assign to Layouts
de: Hochladen von Audio-Dateien, um diese Layouts zuzuordnen

en: Upload Audio files to assign to Widgets
de: Hochladen von Audiodateien, um sie zu Widgets hinzuzufügen

en: Upload Image files to assign to Layouts
de: Hochladen von Bild-Dateien, um diese Layouts zuzuordnen

en: Upload Layout
de: Layout hochladen

en: Upload SWF files to assign to Layouts
de: Hochladen von SWF-Dateien, um diese Layouts zuzuordnen

en: Upload Version
de: Version hochladen

en: Upload Video files to assign to Layouts
de: Hochladen von Video-Dateien, um diese Layouts zuzuordnen

en: Upload a complete package to distribute to Players
de: Hochladen eines kompletten Paketes zur Verteilung auf die Player

en: Upload files to this Folder
de: Dateien in diesen Ordner hochladen

en: Upload media
de: Medien hochladen

en: Upper Row Limit
de: Zeilen Maximum

en: Upper limit must be 0 or above
de: Die Obergrenze muss 0 oder höher sein

en: Uptime
de: Betriebszeit

en: Url pointing to the Cover Image
de: URL des Titelbildes

en: Url pointing to the logo
de: URL des Logos

en: Url pointing to the privacy policy for this Application
de: URL, die auf die Datenschutzbestimmungen für diese Anwendung verweist

en: Url pointing to the terms for this Application
de: URL, die auf die Geschäftsbedingungen für diese Anwendung verweist

en: Usage
de: Verwendung

en: Usage Report
de: Nutzungsbericht

en: Usage Report for %mediaName%
de: Nutzungsbericht für %mediaName%

en: Usage Report for %playlistName%
de: Verwendungsbericht für %playlistName%

en: Use CMS time?
de: Wollen Sie die CMS-Zeit verwenden ?

en: Use Date
de: Zeitpunkt

en: Use Multiple Video Decoders
de: Verwenden mehrerer Videodecoder

en: Use Recovery Code instead?
de: Stattdessen den Wiederherstellungscode verwenden?

en: Use Regex?
de: Regex verwenden?

en: Use Two Factor Code instead?
de: Verwenden Sie stattdessen Zwei-Faktor-Code?

en: Use a SurfaceView for Video Rendering?
de: Benutze einen Surfaceview für das Videorendering?

en: Use advanced filter clause?
de: Erweiterte Filter-Funktionen (SQL-Syntax)?

en: Use advanced order clause?
de: Erweiterte Sortier-Funktionen (SQL-Syntax)?

en: Use an existing database
de: Bestehende Datenbank verwenden

en: Use calendar timezone?
de: Kalenderzeitzone verwenden?

en: Use event timezone?
de: Zeitzone des Ereignisses verwenden?

en: Use existing DataSets matched by name?
de: Existierende Datensätze mit Namensübereinstimmung benutzen?

en: Use one of the available slots for this display?
de: Einen der freien Platze für dieses Display benutzen?

en: Use the Display Location
de: Standort des Bildschirms verwenden

en: Use the Global Timeout?
de: Globalen Timeout verwenden?

en: Use the checkbox to return events within defined start and end dates.
de: Diese Checkbox aktiviert die Anzeige der Ereignisse begrenzt auf einen definierten Zeitraum.

en: Use the colour picker to select the background colour
de: Wählen Sie die Hintergrundfarbe als hexadezimalen Color-Code oder benutzen Sie die Farbauswahl

en: Use the colour picker to select the border colour
de: Verwenden Sie die Farbauswahl, um die Rahmenfarbe auszuwählen

en: Use the colour picker to select the case colour
de: Verwenden Sie die Farbauswahl, um die Gehäusefarbe auszuwählen

en: Use the colour picker to select the dial centre colour
de: Verwenden Sie die Farbauswahl, um die Farbe des Zifferblattzentrums auszuwählen

en: Use the colour picker to select the digital clock background colour
de: Farbwähler zur Auswahl der Farbe des Hintergrundes der Digitaluhr

en: Use the colour picker to select the digital clock text colour
de: Farbwähler zur Auswahl der Farbe des Textes der Digitaluhr

en: Use the colour picker to select the face colour
de: Farbwähler zur Auswahl der Farbe des Ziffernblattes

en: Use the colour picker to select the font colour
de: Verwenden Sie die Farbauswahl, um die Schriftfarbe auszuwählen

en: Use the colour picker to select the hour hand colour
de: Verwenden Sie die Farbauswahl, um die Stundenzeigerfarbe auszuwählen

en: Use the colour picker to select the label background colour
de: Farbwähler zur Auswahl der Farbe des Hintergrundes der Zeitzone

en: Use the colour picker to select the label text colour
de: Verwenden Sie den Farbwähler, um die Farbe des Beschriftungstextes auszuwählen

en: Use the colour picker to select the minute hand colour
de: Verwenden Sie die Farbauswahl, um die Minutenzeigerfarbe auszuwählen

en: Use the colour picker to select the secondary steps colour
de: Verwenden Sie den Farbwähler, um die Farbe der Sekundärschritte auszuwählen

en: Use the colour picker to select the seconds hand colour
de: Verwenden Sie die Farbauswahl, um die Sekundenzeigerfarbe auszuwählen

en: Use the colour picker to select the steps colour
de: Verwenden Sie die Farbauswahl, um die Schrittfarbe auszuwählen

en: Use the default configured by your administrator
de: Standardeinstellung des Administrators

en: Use the drop-down to select which days of the week this Event should be repeated
de: Verwenden Sie die Dropdown-Liste, um auszuwählen, an welchen Wochentagen dieses Ereignis wiederholt werden soll

en: Use the drop-down to select which days of the week this Event should be repeated.
de: Verwenden Sie die Dropdown-Liste, um auszuwählen, an welchen Wochentagen dieses Ereignis wiederholt werden soll.

en: Use the form fields below to create a set of reminders for this event. New fields can be added by clicking on the + icon at the end of the row. Use the tick box to receive a notification by email alternatively reminders will be shown in the message center.
de: Benutzen Sie die Formularfelder um eine oder mehrere Erinnerungen für das Ereignis anzulegen. Neue Felder können mit dem + Zeichen am Ende der Reihe hinzugefügt werden. Setzen Sie das Häkchen um eine Benachrichtigung per Email zu erhalten, ansonsten werden die Erinnerungen im Nachrichtencenter angezeigt.

en: Use the form fields to create On/Off timings for the monitor for specific days of the week as required.
de: Benutzen Sie die Formularfelder um An/Aus Zeiten für den Bildschirm an bestimmten Tagen der Woche je nach Bedarf anzulegen.

en: Use the location configured on the display
de: Den eingestellten Standort des Bildschirms verwenden

en: Used
de: Verwendet

en: User
de: Benutzer

en: User Agent
de: User-Agent

en: User Group
de: Benutzergruppe

en: User Group Name cannot be empty.
de: Der Benutzergruppenname darf nicht leer sein.

en: User Groups
de: Benutzergruppen

en: User Logged Out.
de: Benutzer abgemeldet.

en: User Management
de: Benutzerverwaltung

en: User Name
de: Benutzername

en: User Option not found
de: Benutzeroption nicht gefunden

en: User Profile Saved
de: Benutzerprofil gespeichert

en: User Type
de: Benutzertyp

en: User functions
de: Benutzerfunktionen

en: User load preferences failed!
de: Benutzerladeeinstellungen fehlgeschlagen!

en: User logged at the IdP but the account does not exist in the CMS and Just-In-Time provisioning is disabled
de: Der User wurde vom IdP aufgezeichnet, da der Account im CMS nicht existiert ist die Just-in-Time- Bereitstellung ausgeschaltet

en: User name must be between 1 and 50 characters.
de: Der Benutzername muss zwischen 1 und 50 Zeichen beinhalten.

en: User not found
de: Benutzer nicht gefunden

en: User profile preferences for the logged in User
de: Benutzerprofileinstellungen für den angemeldeten Benutzer

en: User save preferences failed!
de: Benutzer-Speichereinstellungen fehlgeschlagen!

en: Username
de: Benutzername

en: Username or Password incorrect
de: Benutzername oder Passwort sind falsch

en: Users
de: Benutzer

en: Using "fwrite()" failed, due to error:
de: "fwrite()" fehlgeschlagen auf Grund eines Fehlers

en: Using "socket_sendto()" failed, due to error:
de: "socket_sendto())" fehlgeschlagen auf Grund eines Fehlers

en: Using "socket_set_option()" failed, due to error:
de: "socket_set_option())" fehlgeschlagen auf Grund eines Fehlers

en: Using JSON syntax enter the path below the Data root by which the above aggregation should be applied.
de: Unter Nutzung der JSON-Syntax bitte nachstehend den Pfad zum Wurzelelement des Datensatzes angeben, auf das die Aggregation angewendet werden soll.

en: Using fsockopen() failed, due to denied permission
de: "fsockopen())" fehlgeschlagen auf Grund eines Fehlers

en: Using natural language enter a string representing the period for which events should be returned, for example 2 days or 1 week.
de: Geben Sie in natürlicher Sprache eine Zeichenfolge ein, die den Zeitraum angibt, für den Ereignisse zurückgegeben werden sollen, z. B. 2 Tage oder 1 Woche.

en: VNC to this Display
de: VNC zum Bildschirm

en: Valid Extensions
de: Gültige Erweiterungen

en: Valid extensions are %s
de: Gültige Erweiterungen werden %s

en: Valid?
de: Gültig?

en: Validation
de: Validierung

en: Value
de: Wert

en: Value too large for %s
de: Wert zu groß für %s

en: Values
de: Werte

en: Venue
de: Aufstellungsort

en: Verify
de: Überprüfen

en: Verify all modules have been installed correctly by reinstalling any module related files
de: Prüft ob alle Module richtig installiert wurden, indem alle zugehörigen Daten erneut installiert werden

en: Version ID
de: Version-ID

en: Version Information
de: Versionsinformation

en: Vertical Align
de: Vertikale Ausrichtung

en: Vertical Sharpness
de: Vertikale Bildschärfe

en: Vertically on the left
de: Vertikal links

en: Video Engine
de: Video-Engine

en: Video In
de: Video-Eingang

en: Video Path
de: Videopfad

en: Videos - support varies depending on the client hardware you are using.
de: Videos - Die Unterstützung ist von der verwendeten Client-Hardware abhängig.

en: Vietnamese
de: Vietnamesisch

en: View
de: Ansicht

en: View Columns
de: Spalten anzeigen

en: View Data
de: Daten anzeigen

en: View Folder Tree on Grids and Forms
de: Ordnerstruktur in Rastern und Formularen anzeigen

en: View Only
de: Nur ansehen

en: View RSS
de: RSS anzeigen

en: View my authenticated applications
de: Zeige meine authentifizierten Anwendungen

en: Visibility
de: Sichtbarkeit

en: Visible
de: Sichtbar

en: Visible area end time
de: Sichtbare Bereichsendzeit

en: Visible area start time
de: Sichtbare Startzeit

en: Visible area time span
de: Sichtbare Flächenzeitspanne

en: Volume
de: Lautstärke

en: Wake On Lan
de: Wake on Lan

en: Wake On Lan Failed as there are no functions available to transmit it
de: Wake n Lan fehlgeschlagen, da keine Funktionen zum Senden vorhanden sind

en: Wake on LAN Time
de: Wake on LAN Zeit

en: Wake on Lan is enabled, but you have not specified a time to wake the display
de: Wake on LAN ist aktiviert, aber es wurde keine Zeit angegeben

en: Wake on Lan requires the correct network configuration to route the magic packet to the display PC
de: Wake on LAN erfordert die korrekte Netzwerk-Konfiguration um das Magic Packet zum Display-PC zu routen

en: Wake on Lan sent for %s
de: Wake on Lan gesendet an %s

en: Warning
de: Achtung

en: Warning - starts with or ends with a space, or contains double spaces
de: Warnung - startet oder endet mit einem Leerzeichen, oder enthält doppelte Leerzeichen

en: Warning Background Colour 1
de: Warnung Hintergrundfarbe 1

en: Warning Background Colour 2
de: Warnung Hintergrundfarbe 2

en: Warning Date
de: Warnzeitpunkt

en: Warning Duration
de: Warndauer

en: Warning date needs to be before countdown date.
de: Der Warnzeitpunkt muss vor dem Countdown-Ende liegen.

en: Warning duration needs to be lower than the countdown main duration.
de: Die Dauer des Warnmodus muss kleiner sein als die Dauer des Countdowns.

en: Warning duration needs to be lower than the widget duration.
de: Die Dauer der Warnung muss niedriger sein als die Dauer des Widgets.

en: We are really sorry, but there has been an error. It has been logged in install_log.txt and printed below.
de: Es tut uns leid, aber ein Fehler ist aufgetreten. Dieser wurde aufgezeichnet im install_log.txt und wird unten ausgegeben.

en: We suggest setting your PHP post_max_size and upload_max_filesize to at least 128M, and also increasing your max_execution_time to at least 120 seconds.
de: Wir schlagen vor, dass die PHP-Einstellungen "post_max_size" und "ipload_max_filesize" mindestens auf 128M und die "max_execution_time" auf mindesten 120 Sekunden gestellt wird.

en: We support Google Authenticator or similar two factor codes. You get this secret by scanning the QR code.
de: Wir unterstützen Google Authenticator und ähnliche Zwei-Faktor-Authentifizierungen, durch Scannen des QR-Codes.

en: We'd love to know you're running %theme_name%. If you're happy for us to collect anonymous statistics (version number, number of displays) then please leave the box ticked. Please un tick the box if your server does not have direct access to the internet.
de: Wir würden gerne wissen ob Sie %theme_name% benutzen. Bitte kreuzen Sie das Kästchen an, wenn Sie uns anonyme Statistiken (Versionsnummer, Anzahl der Displays) sammeln lassen. Bitte deaktivieren Sie das Kontrollkästchen, wenn Ihr Server keinen direkten Zugang zum Internet hat.

en: Weather
de: Wetter

en: Weather module showing Current and Daily forecasts.
de: Wettermodul zeigt aktuelle und tägliche Vorhersagen.

en: Web Hook triggers
de: Webhook-Trigger

en: Web Hook triggers can be executed when certain conditions are detected. If you would like to execute a trigger, enter the trigger code below against each event.
de: Webhook-Trigger können ausgeführt werden, wenn bestimmte Bedingungen erkannt werden. Wenn Sie einen Trigger ausführen möchten, geben Sie den Trigger-Code unten für jedes Ereignis ein.

en: Web hook
de: Web-Hook

en: WebView Plugin State
de: WebView Plugin Zustand

en: Webhook Controller
de: Webhook-Steuerung

en: Webkey Serial
de: Webkey Schlüssel

en: Webkey to this Display
de: Webkey für diese Anzeige

en: Webpage
de: Webseite

en: Webpages.
de: Webseiten.

en: Wednesday
de: Mittwoch

en: Week
de: Woche

en: Weekly
de: Wöchentlich

en: Welcome
de: Willkommen

en: Welcome to the %productName% CMS
de: Willkommen im %productName% CMS

en: Welcome to the %themeName% Installation
de: Willkommen in der Installation von %themeName%

en: What display profile should this display use? To use the default profile leave this empty.
de: Welches Anzeigeprofil sollte diese Anzeige verwenden? Um das Standardprofil zu verwenden, lassen Sie dieses leer.

en: What does this mean?
de: Was bedeutet das?

en: What is this users type?
de: Wählen Sie einen Benutzertyp?

en: What items would you like to save?
de: Welche Informationen wollen Sie speichern?

en: What plugin state should be used when starting a web view.
de: Welcher Pluginstatus soll benutzt werden wenn der WebView startet.

en: What separator should be used for CSV source?
de: Welcher Separator sollte für die CSV-Quelle verwendet werden?

en: What transition should be applied when this item finishes?
de: Welche Animation soll dem Objekt zum Ende zugeordnet werden?

en: What transition should be applied when this item starts?
de: Welche Animation soll dem Objekt zum Start zugeordnet werden?

en: What transition should be applied when this region is finished?
de: Welcher Übergang soll benutzt werden wenn diese Region endet?

en: What type of Campaign would you like to create?
de: Welche Art Kampagne soll erstellt werden?

en: What type of display is this profile intended for?
de: Für welche Art von Anzeige ist dieses Profil gedacht?

en: What type of request needs to be made to get the remote data?
de: Welche Art Abfrage muss für den Datenabruf gestartet werden?

en: When Enabled users will be able to add media using this module.
de: Wenn aktiviert, können die Nutzer Medien mit diesem Modul hinzufügen.

en: When all day events are excluded they are removed from the list of events in the feed and wont be shown
de: Wenn alle Tagesereignisse ausgeschlossen sind, werden sie aus der Liste der Ereignisse im Feed entfernt und werden nicht angezeigt

en: When current events are excluded they are removed from the list of events in the feed and wont be shown.
de: Werden aktuelle Ereignisse ausgeschlossen, werden sie aus der Liste der Ereignisse im Feed gelöscht und nicht mehr angezeigt.

en: When cycle based playback is enabled only 1 Layout from this Campaign will be played each time it is in a Schedule loop. The same Layout will be shown until the 'Play count' is achieved.
de: Wenn die zyklusbasierte Wiedergabe aktiv ist, wird immer nur ein Layout dieser Kampagne in der Wiedergabeschleife abgespielt. Dasselbe Layout wird angezeigt, bis die Wiedergabeanzahl erreicht ist.

en: When duration is per item the number of items must be greater than 1
de: Wenn die Dauer pro Artikel angegeben wird, muss die Anzahl der Artikel größer als 1 sein.

en: When duration is per item the upper limit must be greater than 1
de: Wenn die Anzeigedauer pro Eintrag gewählt ist, muss die Obergrenze größer als 1 sein

en: When duration is per item then number of items must be 1 or higher
de: Wenn die Anzeigedauer pro Eintrag gewählt ist, muss die Anzahl der Einträge mindestens 1 betragen.

en: When enabled draft Layouts will be automatically published 30 minutes after the last edit
de: Wenn diese Option aktiviert ist, werden Entwürfe automatisch 30 Minuten nach der letzten Bearbeitung veröffentlicht.

en: When enabled the Folder tree state will be saved globally, each Page will remember the same state. If disabled, the Folder tree state will be saved per Page.
de: Wenn aktiviert, wird der Ordnerbaum-Status global gespeichert, sodass jede Seite denselben Status übernimmt. Wenn deaktiviert, wird der Ordnerbaum-Status seitenweise gespeichert.

en: When enabled the Player will send the current layout to the CMS each time it changes. Warning: This is bandwidth intensive and should be disabled unless on a LAN.
de: Wenn diese Option aktiviert ist, sendet der Player das aktuelle Layout bei jeder Änderung an das CMS. Achtung! Diese Funktion ist sehr bandbreitenintensiv und sollte deaktiviert werden, es sei denn, Sie befinden sich in einem LAN.

en: When enabled, the default Transition type and duration will be applied to all widgets on this Layout.
de: Wenn ausgewählt, wird der Standardwert für den Übergang und seine Dauer auf alle Widgets im Layout angewendet.

en: When enabled, this Connector will start providing the services it lists in its description.
de: Wenn aktiv, beginnt der Connector die Dienste anzubieten, die in seiner Beschreibung aufgeführt sind.

en: When enabled, this form will automatically submit in future. Reset this in your User Profile.
de: Wenn diese Option aktiviert ist, wird dieses Formular in Zukunft automatisch übermittelt. Setzen Sie dies in Ihrem Benutzerprofil zurück.

en: When filtering by multiple Tags, which logical operator should be used?
de: Welcher logische Operator sollte beim Filtern nach mehreren Tags verwendet werden?

en: When filtering by multiple names, which logical operator should be used?
de: Welcher logische Operator sollte beim Filtern nach mehreren Namen verwendet werden?

en: When past events are excluded they are removed from the list of events in the feed and wont be shown.
de: Wenn bereits vergangene Ereignisse ausgeschlossen werden, werden sie aus der Liste der Ereignisse im Feed entfernt und nicht mehr angezeigt.

en: When requesting a screenshot from a display should the Thumbnail column be automatically shown if it's not visible?
de: Falls nicht sichtbar, soll die Thumbnail-Spalte automatisch eingeblendet werden, wenn ein Screenshot vom Bildschirm angefordert wird?

en: When selected, layout will be published immediately, if it should be published at a specific time, uncheck this checkbox and pick a date in the field below
de: Wenn ausgewählt, wird das Layout sofort veröffentlicht. Wenn das Layout zu einer bestimmten Zeit veröffentlicht werden soll, deaktivieren Sie die Checkbox und wählen Sie einen Zeitpunkt im darunter erscheinenden Feld

en: When selected, your event will run according to the timezone set on the CMS, otherwise the event will run at Display local time
de: Sie können entweder die Zeitzone des CMS oder die lokale Zeit des jeweiligen Bildschirmes verwenden

en: When the End Time for this Widget passes should the Widget be removed from the Playlist?
de: Soll das Widget aus der Wiedergabeliste entfernt werden, wenn die Laufzeit für dieses Widget abgelaufen ist?

en: When the device starts and Android finishes loading, should the Player start up and come to the foreground?
de: Wenn das Gerät gestartet wird und Android das Laden beendet, sollte der Player starten und in den Vordergrund treten?

en: When the monitor is 'Off' it will not be able to receive content updates. With the next timed 'On' the monitor will connect to the CMS and get content/schedule updates.
de: Wenn der Monitor ausgeschaltet ist, kann er keine Inhaltsaktualisierungen empfangen. Mit dem nächsten "Ein" verbindet sich der Monitor mit dem CMS und erhält Aktualisierungen von Inhalten und Zeitplänen.

en: When this campaign is scheduled alongside another campaign with the same display order, how should the layouts in both campaigns be ordered?
de: Wenn diese Kampagne zeitlich mit einer anderen Kampagne derselben Anzeigereihenfolge eingeplant wird, wie sollen die Layouts beider Kampagnen angeordnet werden?

en: Whether to always put the default layout into the cycle.
de: Ob das Standard-Layout immer gezeigt wird.

en: Which Calendar Type should the CMS use?
de: Welchen Kalendertyp soll das CMS verwenden?

en: Which device input should be shown
de: Welcher Geräteeingang soll angezeigt werden

en: Which direction does the text in the feed use?
de: Welche Ausrichtung verwendet der Text im Feed?

en: Which shell commands should the Player execute?
de: Welche Shell-Befehle soll der Player ausführen?

en: White
de: Weiß

en: White listed redirect URI's that will be allowed, only application for Authorization Code Grants
de: Whitelist-Weiterleitungs-URI's die zugelassen werden

en: Whitelist Load Balancers
de: Withlist des Load-Balancers

en: Widget Actions:
de: Widget-Aktionen:

en: Widget Duration
de: Widget-Dauer

en: Widget List
de: Widget-Liste

en: Widget Option not found
de: Widget-Option nicht gefunden

en: Widget not found
de: Widget konnte nicht gefunden werden

en: Widget not found at index %d
de: Es wurde kein Widget für den Index %d gefunden

en: Widget not found with ID %d
de: Widget mit ID %d wurde nicht gefunden

en: Widgets that have been Published will be displayed below
de: Bereits veröffentlichte Widgets werden unten eingeblendet

en: Width
de: Breite

en: Width must be greater than 0
de: Breite muss größer als 0 sein

en: Windows format Calendar?
de: Kalender im Windows-Format?

en: Windy
de: Windig

en: With Selected
de: Ausgewählte

en: World Clock - Analogue
de: Weltzeituhr - Analog

en: World Clock - Custom
de: Weltzeituhr - Benutzerdefiniert

en: Write permissions are required for cache/
de: Schreibberechtigungen sind für Cache/ required

en: Write permissions are required for web/settings.php
de: Schreibberechtigungen sind für web/settings.php erforderlich

en: XMDS Transfer Limit in KB/month
de: XMDS-Übertragungslimit in KB/Monat

en: XMR Private Address
de: Private XMR-Adresse

en: XMR Public Address
de: Öffentliche XMR-Adresse

en: XMR Registered
de: XMR registriert

en: XMR address is not set
de: Die XMR-Adresse ist nicht gesetzt

en: XMR is not configured for this Display
de: XMR ist nicht für diese Anzeige konfiguriert

en: XMR is not working on this Player yet and therefore the licence check may not occur.
de: XMR funktioniert noch nicht auf diesem Player, daher kann es sein dass keine Lizenzüberprüfung stattfindet.

en: XMR is not working on this Player yet, the screenshot will be requested the next time the Player connects on its collection interval, expected %nextCollect%.
de: XMR funktioniert noch nicht mit diesem Player, der Screenshot wird beim nächsten Zugriff des Players angefordert, erwartet  %nextCollect%.

en: Yahoo Currencies
de: Yahoo Währungen

en: Yahoo Finance
de: Yahoo Finanzen

en: Yahoo Stocks
de: Yahoo Aktien

en: Yearly
de: Jährlich

en: Yes
de: Ja

en: You already own a Layout called '%s'. Please choose another name.
de: Sie besitzen bereits ein Layout mit dem Namen '%s'. Bitte wählen Sie einen anderen Namen aus.

en: You already own a Playlist called '%s'. Please choose another name.
de: Sie besitzen bereits eine Playlist mit dem Namen '%s'. Bitte wählen Sie einen anderen Namen aus.

en: You already own a Tag called '%s'. Please choose another name.
de: Sie besitzen bereits ein Etikett namens '%s'. Bitte wählen Sie einen anderen Namen aus.

en: You already own a display group called "%s". Please choose another name.
de: Sie haben bereits eine Displaygruppe mit dem Namen "%s". Bitte wählen Sie einen anderen Namen.

en: You already set an exception for this day.
de: Sie haben bereits eine Ausnahme für diesen Tag festgelegt.

en: You are receiving this email because a password reminder was requested for your account. If you did not make this request, please report this email to your administrator immediately.
de: Sie erhalten diese Email da jemand eine Passwort-Zurücksetzung für Ihren Account beantragt hat. Wenn Sie diese Anfrage nicht gestellt haben, melden Sie diesen Vorfall bitte umgehend beim Administrator.

en: You are receiving this email because two factor email authorisation is enabled in your CMS user account. If you did not make this request, please report this email to your administrator immediately.
de: Sie erhalten diese E-Mail, da die Zwei-Faktor-E-Mail-Autorisierung in Ihrem CMS-Benutzerkonto aktiviert ist. Wenn Sie diese Anfrage nicht gestellt haben, melden Sie diese E-Mail bitte umgehend an Ihren Administrator.

en: You are viewing this Layout in read only mode, checkout by clicking on this message or from the Options menu above!
de: Sie sehen dieses Layout im schreibgeschützten Modus. Bearbeitung durch Klicken auf diese Nachricht oder durch Auschecken im Optionsmenü oben rechts.

en: You cannot assign file type %s to a playlist
de: Sie können einer Wiedergabeliste den Dateityp %s nicht zuweisen

en: You cannot change the assignment of a Layout Specific Campaign
de: Sie können die Zuordnung einer Layout-spezifischen Kampagne nicht ändern

en: You cannot replace this media with an item of a different type
de: Das Medium kann nicht mit einem Element anderer Art ersetzt werden

en: You cannot share the root folder
de: Der Hauptordner kann nicht geteilt werden

en: You do not have any library files that are not in use.
de: Sie haben keine Bibliothekdateien die nicht in Gebrauch sind.

en: You do not have permission to assign the provided Layout
de: Sie haben nicht die erforderliche Berechtigung, um das Layout zuzuordnen

en: You do not have permission to assign this user
de: Sie sind nicht berechtigt, diesen Benutzer zuzuweisen

en: You do not have permission to copy this Campaign
de: Sie sind nicht berechtigt, diese Kampagne zu kopieren

en: You do not have permission to delete this profile
de: Sie sind nicht berechtigt, dieses Profil zu löschen

en: You do not have permission to edit all the entities permissions.
de: Sie sind nicht berechtigt, alle Entitätsberechtigungen zu bearbeiten.

en: You do not have permission to edit these permissions.
de: Sie haben nicht die erforderlichen Berechtigungen um diese Berechtigungen zu ändern.

en: You do not have permission to edit this profile
de: Sie haben nicht die Berechtigung dieses Profil zu ändern

en: You do not have permissions to delete saved reports of this report schedule
de: Sie sind nicht berechtigt, gespeicherte Berichte dieses Berichtszeitplans zu löschen

en: You do not have permissions to delete the saved report of this report schedule
de: Sie sind nicht berechtigt, den gespeicherten Bericht dieses Berichtszeitplans zu löschen

en: You do not have permissions to delete this layout
de: Sie haben nicht die Berechtigung dieses Layout zu löschen

en: You do not have permissions to delete this report schedule
de: Sie sind nicht berechtigt, diesen Berichtszeitplan zu löschen

en: You do not have permissions to edit this layout
de: Sie haben keine Rechte um dieses Layout zu ändern

en: You do not have permissions to pause/resume this report schedule
de: Sie sind nicht berechtigt, diesen Berichtszeitplan anzuhalten/wieder aufzunehmen

en: You do not have permissions to reset this report schedule
de: Sie sind nicht berechtigt, diesen Berichtszeitplan zurückzusetzen

en: You do not have permissions to use this media
de: Sie haben keine Berechtigung um diese Medien zu benutzen

en: You do not have permissions to view this layout
de: Sie haben keine Rechte um diese Layout zu sehen

en: You do not have sufficient access
de: Sie haben keinen ausreichenden Zugriff

en: You have exceeded your library quota
de: Sie haben Ihr Bibliothekskontingent überschritten

en: You have exceeded your maximum number of authorised displays. %d
de: Sie haben Ihre maximale Anzahl an autorisierten Displays überschritten. %d

en: You have selected %layoutName% for export. A ZIP file will be downloaded which contains the layout, its widgets and media. It will also contain the structure for associated DataSets.
de: Sie haben das Layout mit dem Namen %layoutName% zum export ausgewählt. Eine Zip- Datei wir heruntergeladen. Diese enthält das Layout, die Widgets und die Medien. Ebenso die Struktur für die Datensätze.

en: You have selected a layout that you no longer have permission to use. Please reload the form.
de: Du hast ein Layout ausgewählt, das du nicht länger benutzen darfst. Bitte lade das Formular neu.

en: You have selected media that you no longer have permission to use. Please reload the form.
de: Sie haben einen Inhalt gewählt, für den Sie keine Berechtigung haben. Bitte laden Sie die Bibliothek erneut.

en: You must enter a command
de: Du musst einen Befehlt eingeben

en: You must have the curl extension enabled or PHP configured with "allow_url_fopen = On" for the CMS to access external resources. We strongly recommend curl.
de: Sie müssen die Curl-Erweiterung aktiviert oder PHP mit „allow_url_fopen = On“ konfiguriert haben, damit das CMS auf externe Ressourcen zugreifen kann. Wir empfehlen Curl.

en: You should also manually take a backup of your library.
de: Sie sollten auch ein manuelles Backup Ihrer Bibliothek durchführen.

en: Your client is not the correct version to communicate with this CMS.
de: Der Player hat nicht die richtige Version, um mit dieser CMS zu kommunizieren.

en: Your event will be scheduled from [fromDt] to [toDt] in the CMS timezone, please check this covers each of your Displays in their respective timezones.
de: Dieses Ereignis wird unter Verwendung der Zeitzone des CMS von [fromDt] bis [toDt] eingeplant. Prüfen Sie, ob dieser Zeitraum auch für die Zeitzonen der ausgewählten Bildschirme oder Bildschirmgruppen passend ist.

en: Your library is full. Library Limit: %s K
de: Ihre Bibliothek ist voll. Limit: %s K

en: Your library is full. Library Limit: %s MB
de: Ihre Bibliothek ist voll. Bibliothekslimit: %s MB

en: Your password does not meet the required complexity
de: Ihr Passwort hat nicht die erforderliche komplexität

en: ZIP
de: PLZ

en: Zoom in
de: Vergrößern

en: Zoom in to see more details!
de: Zoomen um weitere Details zu sehen!

en: Zoom out
de: Vergrößern

en: cURL is used to fetch data from the Internet or Local Network
de: cURL wird für den Empfang von Daten aus dem Internet oder LAN benötigt

en: contains
de: enthält

en: does not contain
de: enthält nicht

en: does not end with
de: endet nicht auf

en: does not equal
de: nicht gleich

en: does not start with
de: beginnt nicht mit

en: duration
de: Dauer

en: ends with
de: endet auf

en: equals
de: gleich

en: for an interval of
de: für einen Zeitraum von

en: greater than
de: größer als

en: he Category for this Help Link
de: Die Kategorie dieses Hilfelinks

en: id
de: ID

en: is empty
de: ist leer

en: is not empty
de: ist nicht leer

en: isRequired
de: Wird benötigt

en: less than
de: kleiner als

en: name
de: Name

en: not found
de: nicht gefunden

en: number of layouts
de: Anzahl der Layouts

en: on the [DAY] day
de: am [DAY] Tag

en: on the [POSITION] [WEEKDAY]
de: am [POSITION] [WEEKDAY]

en: once it has connected for the first time
de: sobald es zum ersten Mal verbunden ist

en: row not found
de: Zeile nicht gefunden

en: starts with
de: beginnt mit

en: total duration
de: Gesamtlänge

en: you read this %readDt%.
de: Lesen Sie bitte %readDt%.
